ももこさんの映画レビュー・感想・評価

ももこ

ももこ

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

“不器用な二人が本当の夫婦になっていく様がたまらなく愛しい。”

ガタカで私の記憶が止まっていたイーサンホークが中年のムキムキ魚売りになっていた!しかし、風貌ぴったりの無骨な感じがまた良い。なんだかん
>>続きを読む

ロスト・イン・パリ(2016年製作の映画)

3.3

現役大道芸人を自負する2人組(夫婦)の作品。言われてみれば、大道芸っぽいかも。軽やかなダンスにクスっとする笑い。雰囲気はもろフランス映画。おしゃれ。フィオナが抜群に愛嬌があって可愛い。


“ずっと登
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.3

神様の人物設定だけやけに作りこまれているというかシュールで面白かった。清々しいほどの性悪。小物感(笑)本当に下らない不快な法則とか。神様、暇すぎるでしょ。(笑)

12+6=18(人)で世界が変わる?
>>続きを読む

薔薇色のブー子(2014年製作の映画)

2.4

さっしーはこの頃のほどよい芋くささとけだるい感じが唯一無二な気がする。

棒演技を上手く消化し、クスっと笑えるシーンもほどよく。流し観観賞にはうってつけの作品

ブーブーいうさっしーは嫌いじゃないよ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.9

坂口健太郎氏の怪演たるや。サイコになりきれない繊細な小野くんが乗り移ってみえた。原作の最大のグズシーン(ベッドシーン)も再現して欲しかった。あれがあれば少しは泉に肩入れできるんだけどなー。

映像化す
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

アメリカ南西部を舞台に1人の老人が人生の終わりに死について考える話。

冒頭からラッキーおじいちゃんのルーティンが味わい深い。そして、チャーミング。 アメリカ南西部のカラッとした景色や雰囲気も独特
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

正直おじいちゃんおばあちゃん×感動ものはめっぽう弱いのです。

メキシコの死者の日が雰囲気は違えど日本のお盆みたいでご先祖様を偲ぶのは世界共通なんだなーととても面白かった。

ママココとかママイメル
>>続きを読む

少女が大人に変わる夏(2013年製作の映画)

3.7

私、これめちゃくちゃ好みでした。思春期の不安定な心理描写とか二人が好きになるちょっと年上の男の感じとかなかなか秀逸というか。

これ10年後くらいにあんなこともあったよねって女の子たちのお酒のつまみに
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

何でもない景色が音楽の魔法にかかる。

ニューヨークの空気感とかキーラナイトレイのチャーミングな歌声とかマークラファロの役の感じとか脇役キャストの妙とかすべてほどよく心地よく。

ラーメン屋さんで食べ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告でアベンジャーズ全滅ってまたまた煽りでしょと思ってたら本当にほぼ全滅。完膚なきまでに完敗するアベンジャーズ初めてでざわざわしました。

きっとドクターストレンジが何かしてると思いたい。

最初にロ
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.0

アニメが最高なだけに低評価はしょうがないのだけど、オチも含めて改めて映画向きじゃない。せめてクドリャフカくらいまでをドラマでゆる~くやって欲しかった。


個人的には福ちゃん大好きなのでもうちょいイケ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアンムーアとエルトンジョンがとにかく良かった!振り切り方が最高だった。
しかし、前作で活躍したメンバーを初回で退場させた割には新キャラがあまり活躍せず。。。カウボーイのチャニングテイタムが似合い
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

冒頭のヒュー・ジャックマンのシルエットだけで4.0。ザックエフロン、霞むぐらいの存在感。ウルヴァリンに歌に踊りに幅ありすぎじゃない?かっこよすぎた。

楽曲と映像が素晴らしすぎてあっと言う間の100分
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.4

初っぱなから違和感のない姉弟ぶり。とにかくベストの似合う可愛いふたりにほっこり。

脇を固めるキャストもストーリーも手堅い安定作。時期的にも今観るのにぴったりの作品。ほっこりホロリ

でも、アラサーの
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

原作ファンとしてカヤちゃんが出てないは何事か!(笑)

サイコーとシュージンのキャスト逆って発表されたときに話題になったけど、観賞して思ったのは逆ではない、神木くんがどっちも出来るのだということ。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.1

公開当初観に行ったけどレビュー書いてなかった。(笑)

ディズニーのイメージそのままにエマ・ワトソンの可愛さと映像の綺麗さでそれだけで一見の価値あり。しいていうなら、良くも悪くも優等生な良作で印象に残
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.0

なんだかんだ田中美佐子ママが一番すごいと思うのはわたしだけだろうか。あけすけで明るいお母さんだけど、ここまでくるのにリンコさんと一緒に傷ついて強くなっていったんだろうなぁ(劇中ではほぼ語られていない)>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

2.9

ストーリーに目新しさはないけど、教会のクリスマスの歌のシーンがなんともアイリッシュ的で心地よかった。

始終シアーシャローナンが魅力的で魅力的でこれだけでも必見。ドナルドグリーソン演じる静かな青年も繊
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

ブリジットジョーンズファンとして最後までお付き合いしないととなにやら分からぬ義務感。(笑)

ブリジットもマークも前作より老けたけど(40台設定にしては老けすぎではと思ったが)相変わらず愛すべきブリジ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

評価するのが恐れ多い

今作「リリーのすべて」
エディの繊細すぎる程繊細な演技に魅せられて魅せられすぎて苦しかった。。。アイナーからリリーへ変わっていく過程の演技は圧巻。性同一性障害に理解も医学も追い
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

-

スコアつけるの難しい。
かなり好みとその日の気分・体調によって評価が分かれると思う。(笑)
良い意味でも悪い意味でも振り切りすぎ、クドカン節。

クドカン×神木くんやっぱり良い!神木くん、普段好青年だ
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

上の句に引き続き鑑賞。

上の句の出来が良すぎた為、ちょっと消化不良。結局、団体戦は!?団体戦の為にやって来たよね!?ってなっちゃいました。

でも、松岡茉由が良かったので個人的には満足。

個人的に
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7

実写化なめてました。もっと早く見れば良かったなー、後悔。

恋愛要素ほんの少しのある意味スポ根映画。清々しい程青春してます。

主要キャストも良いけど、脇を固める部員たちが良い味出してます。

そして
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.5

かなり久しぶりの映画。BSで放送してたので。

もうなんか腑に落ちない点や無理矢理感は否めないけどロビンウィリアムスが画面で動いてるというだけで 感慨深い。また、ほっこりする。

パッチアダムスは実在
>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

2.5

何も解決してない、、、!

ただ、影のあるアンセルエルゴードが良い。

娘を監視管理しようとする母親に始終もやもや(´・c_・`)

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

ついにプロフェッサーが○○る。(笑)

Xmen新シリーズ3作目。2作目のフィーチャー&パストで大分未来が変わってどーするのかなって思ってたら上手くまとまりましたねーという感じ。

旧作お馴染みのウル
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

xmen新シリーズ2作目。実はかなり前に見てたがレビュー書いてなかった。ストーリーは一作目の方がすごいまとまりあって好きなんだが、フィーチャー&パストはストーリーはかなりぶっ飛び(笑)

ただ、1作目
>>続きを読む

人生は小説よりも奇なり(2014年製作の映画)

3.3

長年連れ添ったゲイカップルが念願の結婚を機に苦難に襲われていく話。

幸せいっぱい結婚式から悲しいラストへのコントラストがより物悲しくさせている。

音楽とテンポがゆったりと抑えめでなかなか晩年っぽい
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

良い意味で突き抜けたダークヒーロー、悪い意味で悪ノリがすぎる。かなり人を選ぶ映画。(笑)

個人的には全然アリだけど、そりゃフランシスも拷問したくなるわという程のふてぶてしさ。悪者に共感してしまった。
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.7

観終わった後、マギースミス、ううう( ;∀;)
という感想しか出て来なかった。(これ誉めてます)

予定調和で終わる至高のラスト。

しいて言うならソニーの空回りっぷりに目を覆いたくなったくらい。(笑
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.6

クスっと笑える感じが好き。とスカヨハ、ジョナヒル、テイタム好きな俳優祭りで私得。

ジョージクルーニーの困り顔がすごくツボだった。(笑)

というストーリーはさておき俳優陣の芸の細かさを楽しめた良作。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

面白いよ、そりゃ。大好きなのシリーズですもの。

ただ、キャプテン・アメリカシリーズなのにアイアンマンがでしゃばりすぎと思ったのあたしだけ?これ、アベンジャーズじゃないよね?って確認したの私だけ?
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

思ってたよりアクション!ニュートと魔法生物の追いかけっこにハラハラとほっこり( ´∀`)ニュート、可愛い。

エズラがエズラじゃない。途中まで気づかなかったぐらい。存在感は相変わらずだけど。

大物ゲ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

アニメはジブリくらいしか観ないんですが、暇をもて余したのと神木くんが主演という理由だけで鑑賞。そのため、前情報はまったくなし。映画館の満席を久しぶりに見た、ワクワク。


結果、いつもの大号泣
かなり
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

久しぶりに映画鑑賞。ずっと気になってて、多分好きやつだーとジャケ買い。

結果、見事にハートを鷲掴みされた。(笑)
痛々しい青春期のもどかしさとひねくれた感じが詰まったモラトリアム映画。自分らしさを探
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院2 不良女子校生たちの最悪ミッション!パイレーツの秘宝をねらえ!!(2009年製作の映画)

3.5

安定のコリンファースの無駄遣い。大好きです。(笑)

2の方が毒っ気が抜けて万人向けかも。個人的にはジュノーテンプルがプチ活躍で可愛くてほくほく。女子高生たちの可愛さ健在。

リリーコールが抜けたのと
>>続きを読む

>|