あゆみさんの映画レビュー・感想・評価

あゆみ

あゆみ

映画(387)
ドラマ(1)
アニメ(0)

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.6

制作費が全然かかってないけど凄い映画!っていうので有名で見たいと思ってたのやっと見れた

独特な面白さ
最後あの終わり方でいいの!?え?作るの疲れたから終わり?と少し思ったwww

あと、主役?の人が
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

オッペンハイマーのやってることが支離滅裂でよく分からないってセリフ
映画で沢山出て来てるけど、自分が科学者として成功する事と、それが政治で使われて誰かに不幸をもたらす事
科学者であり人間である以上、両
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.3

かなり良かった。
車欲しくなったし、めちゃくちゃペーパードライバーだけど、運転上手くなりたい。

子役の男の子可愛すぎる。
主人公の女の人かっこよすぎ。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

もっと早く観ればよかった!!!

この女優さんの体型目指したい。

オアシス(2002年製作の映画)

3.8

言葉がなくても、あんなに感情を表現できるの凄い。
もはや芸術。

ストーリーはベタだったけど、女優さんの演技が神がかってたのでこの評価。

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.6

こういうシンデレラストーリー
女の子なにも努力せずに手に入れているのがあんまり納得感ない。

トゥルー・ノース(2022年製作の映画)

4.4

これは…………凄い映画だった。
実写でなくアニメだからこそ、重過ぎないように描かれている。
実写だったら見るのほんと辛かったと思う……

生まれた場所でどうしてこうも人生が変わってしまうのだろう………

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.5

王道な恋愛ストーリー

ここのザッハトルテのお店いつか行きたいな。

COLA WARS / コカ・コーラ vs.ペプシ(2019年製作の映画)

3.6

アメリカ人って本当にコーラ好きだよなぁ!
これは、マーケの人とか沢山出てて、ビジネスウーマンとして凄く参考になった。

このくらいの気持ち持って仕事したい私も。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.9

早速ライ麦畑でつかまえて
の本、図書館で買って読んでみたけど、これは女の子が読むと言うより思春期の男の子が読む方が共感できるやつ。

対人関係苦手な人って何かしらの部分で凄い能力発揮したりするよね…

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

主演女優さんの、パーツ大きくて強い外人顔ほんとかっこよくて憧れる。
コメディなので、元気ない時に見るのがオススメ

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.7

観たのわりと最近なのにウィル・スミスのイメージしかない。

確か、SF感も少しあったので
SF好きな人にオススメ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

相変わらずハルコンネン家の人たち見た目怖すぎw女の人が1番怖いwww

あとちょくちょく出てくる女優さんが豪華過ぎてテンション上がった!!!!!
レア!セドゥ!!

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

見てて辛くなるシーンもあったけど、見て良かった。
トムハンクスと、マットデイモンってなんか似合うよね。
マットデイモン若い頃めちゃくちゃイケメンだなぁ!!!

広く考えると、自分達の生も、過去の戦争で
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

若干ツッコミどころがあったが面白かった!!!

安藤サクラさんの演技、神がかってる……
戦時中の国の為に死んだ方が偉い
みたいな思想、やっぱりおかしいと思いつつも、そういう時代もあったんだなと
同時に
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

うーーーーん、めちゃくちゃ面白かったけど
ミステリー系の映画見過ぎて展開読めてしまった……………

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!!

この時代、王宮で権力争いに巻き込まれるより、その辺の庶民の方が100倍幸せそうだな!!!

昔お医者さんとかの専門職な人って凄い力を持ってたんだなぁと
医者が言った病名って絶対で、そ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

ちゃんと見てないと理解が追いつかなくなる

ドミニカ時に冷酷で、賢くて、愛情深くて、美しくて最高。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

出てくるもの全てが可愛い!!!ピンク!
服とかめちゃくちゃ可愛くて、誰に何と言われようとこういうの着たい!!と心から思った。

かと思えば政治や差別の問題提起のような場面もあり大人も楽しめる感じがした

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

凄いものを見た感じする。
エマストーンの演技のお陰でヒースレジャーのジョーカー並みに入り込めた。

本当の知的好奇心って
知った先、行動をした先にどんなにネガティブな感情や経験が待ってたとしても、その
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.8

良かった。

エリザベス1世についてまた歴史勉強し直したくなり色々調べちゃった。
誰かと結婚してたら絶対国建て直せてなかったよなぁ

カジノ(1995年製作の映画)

3.6

下品だけど面白い。暴力シーンがちょっとグロい………
内容は濃いようで薄いようで濃いようで薄い。

ずっとfu⚪︎king〜って言ってた。

なんかヤクザって普通の仕事より人間関係がかなり絡んできて行動
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.3

はぁーーーーー!!!!!
心が痛いな!!
ずっしり良かった。
罪を償うって何だろうなと考えさせられる………

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.3

設定が若干無理あるけど、こういうSF要素強いの好き過ぎる。面白い!!!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

やばい。割と面白かった気もするけど、何も思い出せない。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

私もこれくらいやったりたいwww
ずっと、いいぞいいぞ〜!と思ってたwww

>|