まっつーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まっつー

まっつー

映画(936)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.5




お調子者でトラブルメーカーの蟻のフリック。彼はバッタに対抗するために助っ人を探しに旅に出る。



これも気になっていたディズニー作品😁
本物のアリやバッタは触ることもできませんが、これは大丈夫
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5




はるか昔。魔法が消えかけた世界を舞台に、自分に自信がない弟と陽気な兄が、亡くなった父を生きからせるために魔法を探す旅に出る。


これは面白かったです‼︎
正反対の兄弟が繰り広げるドタバタの旅。
>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.0




キツネザル一家に育てられたイグアノドンのアラダー。彼が成長する姿を描いたディズニー作品。


これは懐かしかったです。
確か幼少期に観た記憶があります😁


特に捻ったストーリー展開ではないもの
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.5




真面目な大使館員と型破りの捜査官が手を組み、アメリカ政府要人の暗殺計画に挑むアクション映画🎬


よくあるストーリーですが、真逆の凸凹コンビのやりとりが凄い面白かったです😁

特に型破り捜査官の
>>続きを読む

ウンチク/うんこが地球を救う(2022年製作の映画)

3.0



世界はうん○で満ちている。

こちら、う○こを真面目に取り扱ったドキュメンタリー映画でした😁


よくよく考えると生き物とは、切っても切り外せない存在なんですよね😅
そんな○んこを、再生可能エネル
>>続きを読む

シン・アナコンダ -捕食領域-(2018年製作の映画)

2.0



『絶叫さえも、のみこまれる』


がん細胞を抑える成分があるとされる果実を探す為に、無人島へやってきた主人公たちであったが、そこは巨大生物が住む島であった。

中国版『シン・アナコンダ』🐍🇨🇳
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.5




ドラえもん映画シリーズ10作目。


それぞれの理由で、家出を決意したドラえもん達。家出先は7万年前の日本だった。
彼らはそこでククルという少年と出会うが、ギガゾンビと名乗る魔術師も現れる。
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.0



コウノトリが運んできた耳が大きいゾウの赤ちゃん。耳が大きいという理由だけで仲間はずれにされたゾウに、手を差し伸べたのはネズミのティモシーだった。


まず1941年制作とは驚きです。ストーリーは素
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0



ようやく‥
ようやく‥
ようやく観れました😁❗️

これを観るためにDisney +に1ヶ月、加入したまっつーです😎

結果、大満足でした😄
舞台は300年前のアメリカ。狩りをして生活する部族と、
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.0




CIAのアウトロー捜査官とスリのプロが手を組み、爆弾のテロ組織を追い詰めていく物語。


ストーリーは王道ながらCIAとスリが手を組むという珍しいとバディは凄い新鮮でした😁❗️
展開も良いしテン
>>続きを読む

KG カラテガール(2010年製作の映画)

3.0




最近、アクション女優の武田梨奈さんに、ハマっているまっつーです😊
先日の『デッド寿司』に続き、こちらも鑑賞。


伝説の空手家、紅宗次郎の娘として生まれた主人公。幼い頃、彼女は謎の集団から父を殺
>>続きを読む

ジョーズ・ザ・モンスター(2020年製作の映画)

1.0




この魅力的なジャケットに釣られ鑑賞しました😁


ストーリーは遺伝子操作されたホホジロザメが大暴れするお話🦈🦈🦈

見事に地雷作品でしたね、これは😅
サメのCGがお粗末なのはもちろんですが、とこ
>>続きを読む

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.0





寿司が殺人兵器に!?
ある旅館に製薬会社がやってくるが、独自開発した薬を寿司に注入し殺人寿司が完成した!!



井口昇監督の世界観いいですね〜😁
このぶっ飛んだ設定をやり切るスタイルは嫌いじ
>>続きを読む

モンスターレイダーズ(2021年製作の映画)

2.5




砂漠の地下施設にて、事故が発生し放射能が流出してしまう。その影響で生物が突然変異を起こしてしまった。軍は特殊部隊を結成し現地に向かう。


モンスターパニック作品では、よくあるストーリーですね😁
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.5




深さ6メートル、ハシゴなしのプールに閉じ込められた主人公。そのプールにワニが入ってきて絶体絶命の状態になる。



とにかく運の悪い男の物語です。
『水を抜くぞ』って言われて、そのプールの中でお
>>続きを読む

デッドトリガー(2017年製作の映画)

2.5




『俺がカタをつける!』


ゾンビが大量発生した世界を舞台に、特殊部隊を結成し、感染源である島に乗り込む隊員たちの姿を描いたゾンビ映画。


ゾンビのシューティングゲームが元ネタの作品らしいです
>>続きを読む

ドクムシ(2016年製作の映画)

2.5




7人の男女が閉ざされた学校の教室で目が覚めた。壁には7日間のカウントダウンの数値があった。
これは都市伝説の殺し合いデスゲーム『蠱毒』なのか?!


こういう密室で起きるデスゲーム系の作品は、け
>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

4.0




ドラえもん映画シリーズ第11作目。


ある夜、のび太はピンクのモヤに入ると、そこは動物の世界だった。
そこで動物たちと仲良くなるのだが、その惑星を狙う悪の組織が近づいていた。


安定のドラえ
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.5




突如、学校がテロリストに襲撃され校内を占拠されてしまう。
しかしその学校には、幼いころからサバイバル術を学んだ最強の女子高生がいた。



これは久々のヒット作‼︎
普通に面白かったです😁

>>続きを読む

ダイナソーX(2016年製作の映画)

2.0





『化石ハンターと巨大恐竜の時空を超えた戦いを描くSFアドベンチャー』

こんな面白そうな紹介文があり、期待を持って鑑賞しました😁



しかし期待は大きく裏切られました😥
どちらかと言うとドキ
>>続きを読む

ブレーキ(2009年製作の映画)

2.0




ブレーキを踏むと愛する女性が死ぬ‼︎
整備工で働く主人公は、お得意様の秘書の女性に想いを寄せていた。ある日、目覚めると車の中に監禁されて、勝手に走り出す車。そしてゲーム主が『ブレーキを踏むと彼女
>>続きを読む

ビーチ・シャーク(2011年製作の映画)

2.5




今度のサメはビーチから出る!!?


海に浮かぶ小さな島で、島を盛り上げる祭りが計画されていた。しかしビーチでサメに襲われたと思われる死体が見つかる。保安官は、祭りの中止を呼びかけるが‥。
>>続きを読む

シン・宇宙戦争(2021年製作の映画)

1.5




火星人の襲来に備えよ!!

突然、地球に飛来し攻撃を仕掛けてきた火星人。
科学者と軍が力を合わせ、火星人に立ち向かう姿を描いたSF作品。🛸


さて今回の『シン』はなんと宇宙戦争!!
一応、リメ
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.5




トレジャーハンターのララ・クロフト。
彼女の父が残した時計の中にあったカギは、時を支配できる光のトライアングルのカギだった。
光のトライアングルを巡る争奪戦を描いた作品🎬


いつか観ようと思い
>>続きを読む

大怪獣決闘 ガメラ対バルゴン(1966年製作の映画)

3.0




ガメラシリーズ第2作目。



『一瞬に大阪市街を焼き尽くすガメラか、ひと吹きで大阪城を凍らすバルゴンか!』
これめっちゃいいですね😁

炎のガメラvs氷のバルゴン
それぞれの持ち味を出していて
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.0




この命、絶対に守り切る。


巨悪に狙われる謎の天才少女をステイサムが守るアクション作品。


安定と安心のステイサム、アクションはこの作品も現在です😁✨
銃撃戦、肉弾戦と彼なら何でも画になりま
>>続きを読む

バグド(1996年製作の映画)

3.0




極秘開発された殺虫剤は、生き物の知能を高くし、突然変異させる薬だった!!?
コオロギが巨大化し、害虫駆除業者との闘いが始まる!!



このB級感溢れるジャケットがたまりません😁
そして出てくる
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5




皆様、あけましておめでとうございます🎍
今年も宜しくお願い致します😊


何かお正月を盛り上げる作品を観ようと、こちらをチョイスしました❗️
お恥ずかしいですが、初鑑賞です😁


トム・クルーズ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5





親愛なるフォロワーさんのkyoさんが長澤まさみさんへの魅力を叫んでいたこの作品✨

ずっと気になっていました😁

そしてこの度、Amazon primeで配信開始になり早速鑑賞です❗️


>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.0



MERY Xmas🎄


皆様、クリスマスはいかがお過ごしでしょうか?
私はいつも通り仕事に行って、いつも通りも1日を過ごしました😁
せっかくクリスマスだし、何かクリスマスらしい映画でも観ようと、
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.5




ドラえもん、映画シリーズ第12作目。



絵本に入れる道具で遊んでいたドラえもん達であったが、絵本から出られなくなった、しずかちゃんの助けにアラビアへ向かう。


安定のドラえもん映画ですね😊
>>続きを読む

ジャイアント・スパイダーズ 巨大クモ群団の襲撃(2021年製作の映画)

2.5




砂漠地帯の研究所で、極秘開発されていた巨大グモ。ある日、クモが脱走し、研究員を襲い始めた。研究員の救出のために、現地に特殊部隊が向かう。



今度は中国産のクモ作品🕷🕷🇨🇳

いくつか中国のモ
>>続きを読む

サメデター(2021年製作の映画)

1.0




『今度はサメは海に出る!』

よくよく考えたら、当たり前の事をキャッチフレーズにしていますが、近年のサメちゃんは、色々な所から出てくるので、一周回って新鮮味があるかもしれません😁


さて本作の
>>続きを読む

ダウンヘル(2016年製作の映画)

2.0




山中で行われるBMXのレースに参加する主人公は、森の中で何かに感染した男性を見つけ救出しようとするが、直後に武装した謎の集団に襲撃される。



山の中で起きる、シチュエーションスリラー作品です
>>続きを読む

キングダム・オブ・ダイナソー(2022年製作の映画)

1.5




2030年、世界は戦争やウイルスの拡散により人々は分裂し、シェルター暮らしを強いられていた。そしてある日、とある企業が遺伝子操作によって、ジュラ期の恐竜を蘇らせる。



うーん、、、、
これは
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5





大学生8人はキャンプ場に向かう途中で、車がパンクしたため、近くの『龍切村』という不気味な村に立ち寄る。。




何コレ!??
めちゃくちゃ面白かったです😁❗️


多くを書くとネタバレになる
>>続きを読む