momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

momo

momo

映画(1337)
ドラマ(62)
アニメ(0)

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.8

期待しないでみたからなのか
わりと面白かった!

イギリスのロックバンド、ザ・スミスが
解散したときの男女4人の青春映画!
時代だけに
みんなどこでもタバコを吸ってて
クレオなんてほぼずーっと
指にタ
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.7

登場人物が少なく
悪い人が1人もでてこなく
本を大事にするリベロと
その周りの人たちのお話。
ほっこりするし
リベロとニコラの関係性もいいし
イタリアの景色が綺麗でした!!
この街に行ってみたい!!
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こないだオートクチュールをみて
すっかりリナクードリのファンに
なってしまいました!

ガガーリンとフレンチデスパッチに出てたのは
気づきませんでした💦


1990年代、アルジェリアにすむ
デザイナ
>>続きを読む

ラスト・シフト(2020年製作の映画)

3.0

ジェヴァンがやっと更生しそうだったのに、
スタンリー何してくれてんの!!!って
感じが腹立ちました!
なんとも言えない終わり方が
Netflixあるあるな終わり方でした。

つまらなくはないんだけど
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.7

2はビアとトーマスが結婚し
小さいおもちゃ屋さんを開き
うさぎたちと暮らしながら
ビアが本を書いてるのですが
それを出版したいという話から
大騒動が起きます!

トーマスはいまだに
ピーターラビットの
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

うさぎたち可愛い♡
しかも謝る時におでこをくっつけるって
それだけで可愛い♡

マクレガーさんが嫌いなウサギたちは
あの手この手で
庭から野菜を頂戴しようとするのですが
その巧妙さというか
チームプレ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

重いしお母さんの人生
波瀾万丈すぎてついていけないし
娘と似すぎて
今どっちの話をやってるの?って感じで
それについていくのがやっとでした。

最後はなかなかの展開。
1+1=2
1+1=1

何とも
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

3.8

大人の恋愛というか
お金持ちの恋愛!

地位が低いからって
結婚相手に相応しくないとか
お金持ちにはいろいろ事情があるのでしょうが
フレデリックが何か言いたそうな表情に
ドキドキ!!
アンも素直じゃな
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.4

長いから一気見しました!

緊迫した曲なのに
登場人物は嬉しそうだったり
戦争とかけ離れた感じで
ちょっと脳内プチパニックな感じでしたが
戦闘シーンはリアルで
顔に泥がついたり
乾いたらああなるよね!
>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

4.0

いつの映画かなと思ったら
45年も前でそー言われると
ちょっと古めかしい感じもあったけど
それがまたリアルでよかったです!


異国の地、トルコで
麻薬を密輸しようとしたらバレて
刑務所に入れられてし
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

映画好きのための映画って感じで
終始ワクワクするシーンばっかでした!

ミシェルウィリアムズが
アカデミー賞ノミネートされてますが
みんながノミネートされてもおかしくない!


スピルバーグの幼少期の
>>続きを読む

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

3.8

黒人差別の話は
ほんとに心が痛くなるし
どうにかならないのかなぁといつも思います。

キング牧師とマルコムXは
この時代を取り上げるときに
必ずでてきますね!

昔に比べたら
今は一緒に電車も乗れて、
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

4.0

リースウェザースプーンは
メラニーは行くから
好きな女優さん!
その時からファッションセンスが
すごい素敵で本人に似合ってるのも
好きな理由です!
今回も相変わらず可愛い!

アシュトンカッチャーは
>>続きを読む

ヒッチコック(2012年製作の映画)

3.8

サイコは怖くて未だ見れてない作品ですが
サイコで映倫がどうのっていってくるなら
羊たちの沈黙の方がよっぽど
引っかかるんじゃないかなー?笑

ヒッチコックと奥さんのアルマ
2人はいい関係かと思いきや
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

昔の名作をリメイクとはいえ
なんだ現代風な感じが
とってもよかった!

ミュージカルシーンも見入ってしまい
上映時間長いなぁと思いつつも
あっという間でした!
長い作品は面白ければあっという間なんだと
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こちらもレビュー
書いてなかったので書きます!


ラズベリー賞にノミネートされ
賛否両論ありますが
わたしは大好きな映画!
1年に最低1度はみてる気がする!

そもそもこの映画を知ったのは
恥ずかし
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.1

久しぶりにめっちゃ泣きました!

泣ける設定とわかってても
いちいち泣いてしまって
家族が泣くシーンが1番きました。。。

ザック、サミー、エイミーの3人
素敵な関係性で
誰かが嫉妬してとか
告白して
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりに面白い映画見ました!

フランス語は全然わからないから
怒ってるのとかそうじゃないのか
いまいち感情を汲み取れなかったです。。

ジャドのスポーティな格好から
だんだん女性らしい格好になって
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

やっとみました!!

カズヒロさんの特殊メイク!
素晴らしい!
ゲイリーオールドマンって
全然わからない!!
ただ奥さんが普通に
クリスティンスコットトーマスだから
なんだか違和感しかなかったけど
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

ナイブスアウト2に似てるようで
いろんな映画が
混ざったような感じでした!
でだしからみいってしまい
逃げきれない感じ怖かったです。。。

オチはなんだったのかな?
結局何が言いたかったのか。
美味し
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.4

キャストは豪華なのに
いまいち話が分からず...
ゲイリーみたいな人に迫られたら
ちょっときもいけど
意外とこうゆう人ってモテますよね!
なんとも言えない魅力が!

ショーンペンと
ブラッドリークーパ
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.6

なんか重いなぁというか
バーバラ怖っとしか言いようがない。

結局シーバをどうしたかったのだろう?
シーバの旦那さんが
孤独なら言ってくれればと言っていましたが
家にいて孤独を感じるのに
家族に頼った
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.4

こちらもずっと気になってた作品。

キャストはいいのに何か物足りない。
キーラナイトリーがキャピキャピしすぎて
たのがちょっと勿体無いというか違った気がします。

ただくるみ割り人形とか
おもちゃがで
>>続きを読む

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

4.0

グレンパウエルをみると
みなさんはトップガンが
記憶に新しいと思いますが
わたしはどうしても
ドリームの宇宙飛行士を思い出します!


アメリカ海軍初ほ黒人パイロット、ジェシーとウイングマンのトムの友
>>続きを読む

父はフロリダを夢見て(2015年製作の映画)

3.7

アルツハイマー?
認知症?が悪化したお父さんと
その面倒を見る人と家族の話。

一件わざとなのかな?とおもいつつも
急に変なこと言ったり
どこか行っちゃったりと
大変ですが
スーツにNIKEのスニーカ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

クリントイーストウッドは
ほんとに面白い映画作りますね!

爆弾犯に間違われたリチャードジュエル。
優しい人なんだろうけど
ちょっとバカなのか?
あれだけワトソンが話すなって言ってたのに
普通に話し出
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.6

ずっとみたかった映画!
これまた本に関わる話!

もっとラブストリートなのかと思ったら
家族みんなが作家で
それをめぐる家族愛って感じです!
放題がちょっと合わない感じですね💦

リリーコリンズとロー
>>続きを読む

もうひとりの息子(2012年製作の映画)

3.8

自分の家族とか兄弟が
ある日突然、赤の他人だったなんて
知らされたらどう思うんだろうか。
逆に自分が親の血が繋がってないって
急に聞かされたらほんとどうしたらいいのかなって悩みそう。

そんか2つの家
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

サリンジャーの
ライ麦畑でつかまえて
昔、有名だったから読んだものの
全然入り込めずつまらなかったのを
今も覚えてま。(好きな人はすみません。。。)
結構海外だと好きな人多いですよね!
主人公と自分を
>>続きを読む

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

4.2

なんの知識もないまま
見始めたのですが
だんだんやばい雰囲気から
えぐいし、まぢかっ...て思うシーンが
ちらほら増えてきて...
久々に衝撃と余韻がおさまらない
映画を見ました!

ジェームズマカボ
>>続きを読む

ニューオーリンズ・トライアル(2003年製作の映画)

3.9

簡単に言えば陪審員を捜査する話。

レイチェルワイズ
ジョンキューザック
ジーンハッククマン
ダスティンホフマン
豪華キャストもいっぱいでてるなか
海外ドラマに出てる人もちらほら!
見応えありますね!
>>続きを読む

恋人たちのパレード(2011年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった映画!
もっとドロドロのラブトーリーだったら
サーカスが舞台でした!

クリストフヴァルツは
こうゆう嫌な役にはピッタリ!
もはや良い役やったことある?って感じでした!
そろそろ良い役
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.9

ジェニファーロペスが出てる映画は
面白い!!

結婚寸前の歌手が
相手の浮気が発覚し
ライブを見にきてた教師と結婚するという
逆転シンデレラストーリー!?

あんなにお互いの暮らしが違うのに
わりと彼
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

4.3

冒頭11分のワンカットシーン
圧巻でした!!
そこからはノンストップでみれるし
そこからのカメラワークがほんとに面白い!!
主人公の目線から車の中へ
車と並行したり戻ったりと
どうやって撮ったのかメイ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.3

ずっと見たかったやつ!

評価高いけど
やっぱウェスアンダーソンシリーズは
どうも苦手。

セットとか凝ってるし
雰囲気とかとっても可愛いんだけど
なんか入り込めないんだよなぁ〜

キャストも豪華だし
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

スターがたくさん出演してて
それを見るのはおもしろかったけど
話が難しいのか簡単なのか
台詞回しが心情とリアルを織り交ぜてて
なんとも掴めない作品でした。。。
ちょっと長かったなぁ〜
不思議な映画でし
>>続きを読む