もんもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もんもん

もんもん

映画(231)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

菅田将暉に釣られて観ただけなんですが·····んーなかなか⤴︎⤴
猟奇的でグロくて途中で少し怖くなってしまった😓
まさかこの人が殺されるなんて😱その辺で挫けそうになったけど💦でも先が気になるー!見届け
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7

エルヴィスといいホイットニーヒューストンといい·····
成功の代償はどうしてこうなってしまうのか·····悲しいね
でも名声は残るし歌も残るし、こうして映画にもなる
これは成功の証ってことだね

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.8

劇場公開された時、気になってたけど観過ごしてしまった作品
なかなか面白かった
ロッカーに入ったままのカバンの大金から始まって色んな人が絡んでくる、そして全部、繋がる
なーるほど、この大金はこうやって作
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.7

菅田将暉が出てると聞いて

GReeeeNは世間一般的に知ってる程度と彼が出演してる以外の前情報は皆無で鑑賞
冒頭のライブシーンがまさか松坂桃李だとはその後のシーンまで気が付かなくて「えっ⁉️さっきの
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.6

雨降りの薄暗い日の鑑賞にピッタリの1作
キム・ユンソクは刑事役が似合う
犯人の彼、のらりくらりとしている様はマジでイライラしてくる
よくよく見れば端正な顔立ちなのにね

実際に殺されていたとしても行方
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.7

いきなり冒頭から、お馴染みの日本人俳優さんが出てきてビックリ
佇まい、雰囲気といい、殺される理由、大ありといった感じ
主人公をしつこく追い回す弟の彼も首までの刺青と凄みのある表情、素晴らしい!
ふと思
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

公開前夜祭ライブビューングにて鑑賞
人生初のライブビューング😂
テレビドラマの影響で目黒蓮くんの にわかファンの私は冒頭からニヤニヤ❤が止まりません
が、しかし‼️あのラブシーンは必要だったかな😱
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

レストランでの別れのシーンが逸材
2人の出会いからの傍観者だから胸が熱くなって涙腺崩壊😢

「諸行無常」
失ってしまうものもあるけど得るものもきっとある
2人の幸せな未来を感じさせるラストシーンだった
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

知人が「タイムリープならコレだよね」と話題に上がったので再観

記憶は主演がアシュトン・カッチャーだったぐらいしか(笑)
でも唯一、鮮明に覚えてるワンシーンがあったんだけど今回それが何処か判明。なんと
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

今まで1人の人に対して、こんなにリスペクトした作品は初めて観た
ストーリーの核となり最後の最後までリスペクトし続けるなんて
極めつけのラスト、男の子が出てきた時は「もしや⁉️」
彼がこの作品の中でティ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

予告を見てから楽しみにしてた作品
出演者だけでも惹き付けられる
そして興味そそる設定

「ある男」窪田正孝の過去を探るストーリーかと思いきや弁護士、妻夫木聡の生い立ちが絡んでいくなんてー
すっかりボク
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

話題になってた頃は全くの無関心だったんですが⋯なにコレ⁉️面白いじゃないですかー🙌
マイキーとドラケンがカッコ良すぎ!漫画もアニメも知らないけど再現度すごいんでしょ?
山田裕貴は最近は朝ドラで親に刃向
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

んー楽しかった!
あっという間の106分
鉄拳のみの圧倒的な強さ、負けるわけないってわかるんだけどシラケるどころかワクワクしちゃう
殴る!蹴る!刺す!壊す!の効果音がビンビン響いて気持ちいー

主人公
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.8

綾野剛、菅田将暉、池脇千鶴の演技力と魅力とオーラの共演
そしてラストシーンがとても印象に残る作品
どうか彼らの未来に幸あれ
と、祈らずにはいられない

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.9

知人のオススメで鑑賞
ラストは衝撃的で暫くエンドロールをボーッと眺めてしまった
後から色々、考えると、そこまでする⁉️とも思うけど、そこまでする!って気持ちを少しでも理解したいとも思った
たかが映画な
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.3

中盤ぐらいまでは頑張ってたんだけど押し寄せる睡魔に勝てず⋯
ラストは頭はスッキリしてたので、しっかり観れたから良しとするか

ラミ・マレックって端正な顔立ちなんだけど、よく見ると悪人顔だよねって何とな
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.2

古代マヤ文明メインじゃなくてサメメインでガッカリ
それでもラストシーンはかなりドキドキ💦

これを観て思い出した作品「ディセント」
観終わった後の苦々しさ、後味の悪さ、絶望感は今でも忘れられなーい

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.5

松坂桃李が出てると聞いて😍
白シャツにレザージャケットが細身の身体にピッタリ❤
清野菜名はキングダムの姿がまだ忘れられなくて、ちょっと物足りなさを感じてしまった

中学時代のアニメの再現シーンは私はき
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

この秋から始まったドラマで趣里に注目してたらNHKの朝ドラのヒロインに決まったとのニュース
へえー👀記事を読んだら「え⁉️趣里は水谷豊と伊藤蘭の子供だったの‼️」と、まぁそんな感じです
この作品は彼女
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.9

今、再び映画館で観れた事に感謝🙏
美しく素晴らしい世界観
どっぷり引き込まれました
クライマックスの戦闘シーン
もちろん凄いんだけど、これもまた美しいんです✨
名作は何年経っても名作
新作は海が舞台っ
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.7

ん〜良いお話
ホンワカした気持ちになれるし何だかヤル気も出るし勇気も貰えるなんて良い事づくし

地方で車社会の中で生きてる身としては、こんな電車風景は少し憧れもある

11年前の作品なんだね
戸田恵梨
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

7月のテレビ放送の録画をやっと鑑賞
すっかり後回しになってしまった💦

ドラマは全く未鑑賞
大事件が次々、起きます
観てるのが辛くなるくらい
ドラマをずっと見ていたら、また違ったんだろうけど十分、見応
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.9

最近なにかと気になる満島兄弟🤭
新聞でこの作品についてのレビュー記事を読んだのもきっかけとなり鑑賞
川のせせらぎ、蝉の声、風の音など自然の音がとても心地好い
そして食事をする咀嚼音、実際はあまり好きじ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

想像してた以上に楽しめた
話が進むにつれ、色々とっちらかってる風にも思えるんだけど芯がちゃんと通ってると言うか、いつの間にか入り込んでたって感じ
終盤は見事な伏線回収が素晴らしい
レモンばっかりエコヒ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

「流浪の月」観てから横浜流星が何かと気になり始めて❤
横顔のショット、長いまつ毛がクルンとなってるのが可愛いの~😆

そんなキッカケで観たけどテンポも良くて面白かった!
大会社と銀行、私にとっては雲の
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.2

お盆期間の激務明けの連休🎶でレディースデーなので何か・・・ってオーマイガー😱
唯一のこの地元の映画館
毎年の事だけど夏休み期間中は、お子ちゃまと中高生向け1色のラインナップになってしまう
スクリーンの
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

レディースデーということで💨💨
平日なのに何で、こんなにお子ちゃま達が⁉️
世間は夏休み真っ盛りだと今更、気が付いた😅

皆さんのレビューを拝見して
この作品が完結編ということだったんですね
特に思入
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

続編の公開間近に前作を地上波で・・・
この流れ、私的にはホントにありがたいです
前作公開時には特に気にも止めず、今回も観る予定は無かったけど前作が放送されるって事で話題作だから観てみようかな程度でした
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

映画館の予告で
待ってました!ナタリーポートマン!と、事前情報はその程度だったので、アレ?この人マット・デイモンに似てるけど・・・
わおー!ラッセル・クロウじゃん!
やっぱりクリスチャン・ベイルだよね
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

着席したら外の暑さと違って、あまりにも快適で寝不足だったせいもあり、映画泥棒の間だけでも・・・ちょっと目を閉じただけのつもりが寝てた😱

一緒に旅をする事になった男の子が可愛くて印象に残った
洗車機で
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.3

心を揺さぶられ、そして心から感動出来るのは「真実」
それとやっぱり音楽ってすごい
この2つを改めて実感させられた

正直、大佐ことマネージャーのトム・ハンクスの語りで物語が進行していくのはちょっとねー
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

先日のテレビ放送の録画にて初鑑賞

坂口健太郎出てるからとりあえず録画しとこ程度だったけど・・・
いや~とてもステキなお話でした
リスクを背負って愛しの王子様に会いに来るくだりは人魚姫の話を真っ先に思
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

全くのノーマークだったけど
こちらの何人かのフォローワーさんのレビューを読んだら俄然、興味が湧いて観てきました
いやいや~なかなかでした
ハッキリ言って面白いです
私的にはお勧めしたくなる作品

岸井
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

老後は自分自身にとっても、そう遠くない未来
いや、もう片足を突っ込んでる?wまだ私の母が元気で存命なのでピンと来ていないところもあるけど

主人公の部屋は再放送の昔のドラマでも見ているよう、The昭和
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.8

事前情報はあったし神尾楓珠めあてで鑑賞でしたが思ってた以上に良かった
他の方のレビューでも多かったですね
脇を固めるベテラン勢が皆、素晴らしい
特にお母さん役の尾野真千子の泣いているシーンに引き込まれ
>>続きを読む