てぱさんの映画レビュー・感想・評価

てぱ

てぱ

映画(381)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

終盤が残忍すぎてグロ苦手にはキツかった…深瀬さん怖いなぁ、しばらく目つき表情が頭から離れない。

そばかす(2022年製作の映画)

3.0

こういう雰囲気の話は映画館で見たかったなぁ

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

3.2

殺人道具の買い物の時にカート分けてるところとか買ったもの家に置きたがらないところとか、バカリズムが所々共犯逃れようとしてるんじゃないかと疑ってしまったけどラストが想像と全然違った🍓笑

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

前半は微かに聞こえる鶯の鳴き声とか時計の振り子の音が心地よい
なによりトットちゃんの声が可愛くて!!


どんな子でも伸び伸び好きなことを楽しめるトモエ學園、この時代にもあったらなぁ

いつまでも戦争
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

おもっしろい!!

数日前朝の番組で松平健さんがウンパルンパの歌うたってるの見てたから、出てきた時は「キターーー!!!」状態(笑)


イケメンのミュージカル最高でした。笑
ウォンカチョコ再販しないか
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

旅行の飛行機用にネトフリDL。

普段は理解力無さすぎるけど登場人物も少なくて分かりやすい、久しぶりにネトフリで映画観た気がする!

さがす(2022年製作の映画)

3.8

前半と後半でガラッと見方が変わる。
あっという間の2時間。


あんな出来た娘、なかなかいないよ…

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

前作が良かったので続編も視聴。

こんなサービスのいいホテル泊まりたいなぁ

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.5

どこかでみたことあると思ったらワンダイレクション!?

万華鏡っぽい映像が怖かった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった名作。

水が迫ってくる場面、船が大きく傾く場面、海面に浮く場面。髪が凍っててどれだけ寒くて辛かったか………映画なのに息を呑みながら完走。(都合により後半のみ)


ただただ死を待つ恐
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

プリンセスの中でアリエルが一番好きだけど、今回がリトルマーメイド初見という矛盾……シーのマーメイドラグーンシアターが大好きだったなぁ〜


under the seaはもちろん、歌(特にスカットル 笑
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

途中のBGMとお面が怖すぎた。

タイムリープ系は頭おかしくなりそうだから嫌いだけど頑張って観た、今から寝るのが怖い……

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

‘’自分が犯した罪はそっくりそのまま自分に跳ね返る’‘

途中から話よくわからなくなったけど青春だった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

ものすっごい綺麗な画。
SF?アニメ全般?ほぼ観ないけどこれは映画館で観るべきだった…


最後の方の春の描写で桜が待ち遠しくなったよ!

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.8

主人公のクズっぷりに、ものすごいイライラした。


「なんかすみませんでした!」にもイライラした。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

やっと観た名作!

去年ひっさしぶりに会った同級生がめちゃくちゃ好きな映画って言ってたので。
↑植木鉢持ったマチルダのTシャツがお気に入りって言ってた。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.6

YouTuberとかTikTokが主流の現代、集団でワイワイ騒ぐ若者たちを横目に見る自分……爆弾にも驚かずあれだけ集まるなんて、やっぱり平和ボケしてるなと思った。(フィクションだけど)


石田百合子
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

エンドロールのHPアイデア面白い!

お正月にまったりながら観しました

母性(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりの映画館

大地真央さん美人、そして義母の演技(というか怒鳴り声叫び声)が凄すぎる…


ああいう家庭に育ち知らず知らずのうちにああいう母親になるのは怖い。自覚がないのが一番怖い。

(2020年製作の映画)

3.2

治療病気別れあって、再び結婚を決意させる「糸」ってすごいなぁ

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

川栄李奈は結局何者だったのか(ただの片想い?)、このあとどうなるのか…消化不良…

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

當間ローズいた!?🌹


終わり方がよく分からなかったけど騙し合い面白い、土曜の夜に楽しみました🃏

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

ゴリゴリ恋愛系はあまり観ないけど当時から話題で気になってました。

始まり方が王道(イヤホンカップルのシーン)かと思いきや、しっかりつながっていて面白かった。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.8

濱田岳みたいな旦那さん、ダメ男だけど好きだなぁ〜


本編とガラリと変わってゆる〜〜〜いエンディング、夫婦喧嘩はあまりにも娘がかわいそうなので表面的にも仲良しな夫婦が理想だと思いました。

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.5

銃も暴力も差別もない世界はいつ来るのだろう。スターとその家族、カリルのような思いをする人たちがいなくなりますように。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

GACKT埼玉出身なのかと思ったら沖縄だった。笑


千葉、ピーナッツなんか滅多に食べないよね??

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.0

独身さよならパーティーネタのコメディ面白いけど、結婚前夜にやるってどうなの?(お酒に異性にロクなことなさそう)笑

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.5

なんつー話。

宮市さん、あんなにのめり込むほど魅力的かな…

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

「幻覚の擬人化」すごい。

純粋で一生懸命でただ普通に生活したいだけなのに周りからは誤解される…アダムの家族が温かくて救われた。
世の中の世間の誤解がなくなって、どんな人も生きやすい世界になるといいな
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

映画館で観ようと思ってた作品。
ハラハラドキドキ系汗止まらなくなるからスクリーンで観なくてよかった(汗)

>|