ももんがさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

忘れられし愛(2023年製作の映画)

3.7

妻に捨てられた挙句強盗に遭い頭部外傷をおう。それが原因で記憶喪失となった天才脳外科医。さすらいの果てに愛を取り戻す。中だるみなく一気に観てしまった。原作はポーランドで有名な物語との事。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

大好き。肉食草食カーストあるけど凄く楽しく元気の出るお話。可愛いうさぎのジュディとイケてるキツネニックのバディ。ナマケモノも遠吠えオオカミも踊るトラさん達も皆可愛い。シャキーラのスペイン語訛りOSTも>>続きを読む

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

3.7

朝鮮王朝末期に政略結婚で日本に嫁いだ翁主。側室の病弱な娘との姻戚関係で、国王は和平への道を探る。史実とかなり違った脚色に思えた。実際の彼女は精神を病んで悲劇的な結末を迎える。ヒロインは儚げなタイプの女>>続きを読む

王様の事件手帖(2017年製作の映画)

3.9

朝鮮時代のイェジョン。行動力の王様と記憶力の史官のキャラが立ってる。協力して事件を解決していく良きバディになる。護衛武士はいないので互いに体を張り助け合うのが良い。面白かった。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.9

とても良かった。ベルは父親思いで優しい。食器達のミュージカル仕立ても、ベル黄色いドレスのダンスシーンも好き。ディズニーは癒される。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

ピクサーの夢一杯のお話。カール爺さんが亡き愛妻との約束を果たすため旅に出る。思い出の家に無数の風船をつけ南米の秘境を目指す。亡き妻に代わりに家ごとなのが良い。果たして夢は叶うのか。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

海が舞台の魚視点の物語。隠れクマノミ親子のマーリンとニモ。父は行方不明の息子捜索に健忘症ドリーと旅に出る。幼いニモは魚達に助けられお家を目指す。キャラ付けされた魚が図鑑をめくる様に登場し新鮮だった。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

魔法の長い長い髪を持つラプンツェル。幼い頃に魔女にさらわれ閉じ込められる。塔から脱出し宮殿までの冒険の旅に。へっぽこ白馬とカメレオン。王子でなく泥棒が笑える。ランタンシーンが幻想的。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

訳あって修道院に身を隠した歌手のヒロイン。彼女がへっぽこ聖歌隊を指導する。シスター達のキャラがなかなか個性的。カトリック教会でのゴスペル風アレンジがノリノリで良かった。果たして皆の努力は実るのか。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。雪の宮殿を作るシーンが好き。姉妹愛も曲も良き。オラフも可愛い。無条件で好き。しばらくハマった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

異形に造るのは余りに傲慢過ぎる。両手がハサミの人造人間の恋物語。物悲しくも切ないファンタジー。ジョニー・デップのキャスティングは良かった。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.5

結婚式にパパと思しき3人の男性達を招待する娘。ノリノリのママと愉快な友人達。紺碧の空とエーゲ海の絶景をバックに、アバの曲を歌い踊りまくる。凄く楽しくハッピーな物語。何度でも観たい映画。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

お気に入り。厳しい酷寒の南極で観測を頑張るおじさん達。貼ってあるビラがリアルで笑える。ここでは唯一の楽しみが三度の食事。どれもこれも美味しそう。限られた食材で創意工夫するのが素晴らしい。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.8

圧倒的かつ壮大な物語。いつの世も時代の終わりは悲劇的。真の自由がない皇帝が自ら弁髪を断ち切るのが印象的。彼は歴史の重みに潰され近代化の波に飲まれる。満州旗を初めて知った。中国楽器の蛍の光が清朝終焉を告>>続きを読む