ももんがさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.7

NYの警察官二人が、力を合わせ猟奇殺人の現場検証に取り組む。最新鋭機材が凄い。車椅子の古参が指示を才能ある若手が現場を。イエローキャブのイカれた運転手が不気味。サイコっぷりえげつない。

ハワーズ・エンド(1992年製作の映画)

4.0

20世紀初頭の英国ロンドン。中流と上流の階級家庭。田園風景と豪奢な邸宅を背景に愛情と金銭に翻弄される人々。強欲で女性を幸せに出来ない男。経済力のない男。正反対だが姉妹の生き方逞しい。

権利への階段(2017年製作の映画)

3.8

米国リース判決の映画化。精神病院を告訴した患者と弁護士の闘いの日々。驚愕の人権無視の扱い。承諾なく薬を投与され副作用で腎機能が損傷。紹介されたのは看護師経験のある女性敏腕弁護士。多くの被害者を代表する>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.7

南半球Xmasの様に真夏に鑑賞。サンタの国に紛れ込んだ赤ちゃんが成長し父に会いに人間界へ。ピュアな心が巻き起こす騒動の数々。信じる心が少ないとソリは飛べないの良き。Santa Claus is com>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.5

楽器を売りに来た男。大西洋横断豪華客船での天才ピアニストの話を語り出す。船で産まれ育った青年は船内では王様だが、頑なに下船を拒否。船外で彼が存在する証は一枚のレコードのみ。身分証すらないのが哀しく重い>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.5

満州。酷寒の豪雪の中ずっと黒ずくめ雪まみれ。登場人物多く混乱する。どうやら四人の精鋭スパイの内それぞれ夫婦と恋人らしい。命懸けの極秘任務での拷問シーン辛い。見ていられなかった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

女性が一線で活躍するのはNYでも困難で家庭や恋愛が犠牲に。上品なファッション誌の鬼編集長と、元気なジャーナリスト志望の若い女性。正反対の二人の関係性と洗練された衣装が見どころ。目の保養。真の居場所探し>>続きを読む

裁かれるは善人のみ(2014年製作の映画)

3.7

題名の通り理不尽な物語。善良な市民一家。強欲市長は彼らの土地強奪を試みる。彼らも対抗する。早口棒読み事務的な裁判官。熱心に神の愛を説く司教。弱者には救いがなく虚しく響く。海に散乱する骸のよう。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.8

カナダ東部。リュウマチを患う女と孤児で学もない男。社会的弱者の男女が結婚し助け合って暮らす。妻の画才が評価された途端に人々は手のひらを返す。朴訥で粗野ながら変わらず妻を支える夫。巡り会えた幸せ。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.5

心に優しく染み渡る名作。アイルランド田舎町に住むコットは大家族。夏休みを親戚夫妻と過ごし愛情深く大切にされる。美しい自然のなか彼女はやっと自分の場所を見つける。寡黙だった彼女の心からの叫びとは。

八月のクリスマス(1998年製作の映画)

3.6

ソウルで小さな写真屋を営む病弱な青年。快活な交通警官女性との淡い恋物語。彼女は写真館のガラス越しに彼を捜す。彼がカフェの窓ガラス越しに彼女の姿をなぞるのが切ない。ただ琴線に触れる程ではなかった。

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.8

韓国のほのぼのラブコメ。頭脳明晰な青年と富豪令嬢は性格も家柄も正反対。実際の結婚生活は苦労の連続で双方両親との付き合いも大変。離婚を控え事故に遭い揃って記憶喪失に。一体どんな記憶がリセットされるのか。>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.4

ユダヤ系アメリカ人一家。優秀な兄は私立校で勉強嫌いの弟は公立校。優しい家族や唯一理解してくれる祖父。甘やかされた弟は素行不良で皆を心配させ呆れる。公立校友人は気の毒。残念ながらメッセージ性は読み取れず>>続きを読む

宋家の三姉妹(1997年製作の映画)

3.8

20世紀初頭激動の中国。国一番の富豪宗家三姉妹は海外教育を受けた才媛。成長した彼女達は国家運命を左右する人物に嫁ぐ。夫不在逝去後も聡明な彼女達は知性と財力で空白を埋める。天命を持って遣わされたよう。

カーマイン・ストリート・ギター(2018年製作の映画)

3.8

ギター専門店の熟練職人と若き弟子。新旧の良さの融合。ヴィンテージ廃材から、全て手作り一点物のギターが素晴らしい。個性があって芸術品のよう。店内の雰囲気も良く多くの人気ギタリストを魅了してやまない。

エドワールとキャロリーヌ(1951年製作の映画)

3.7

1950年代のモノクロ仏映画。富豪叔父の演奏会に着用する衣装を巡る若い二人の夫婦喧嘩。妻のドレス姿が愛らしく夫のピアノ演奏も素晴らしい。当時の生活に疲れた人々に目と耳の保養になったに違いない。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

孤立した屋敷。殺人犯の父から弟妹を守ろうと病死した母の代わりに長男頑張る。自ら設定した5つの掟には訳がある。21歳までと言うのも同様であり得ない感満載。ただ優しい彼女がいて良かった。

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

3.8

フランスの年齢差のあるノッポさんとおチビさん。特技を生かしたペアは美しい景色のなか人々と触れ合う。何と言っても特別仕様のベンツのバンが最高。撮影して巨大な印刷まで可能。一期一会に幸せを運ぶ天使達。

人間の値打ち(2013年製作の映画)

3.8

轢逃げ事件の被害者が一番気の毒。関与するのは富豪の息子、中流の娘、孤児の青年。親の関心事は富と名声で子の行動に無関心過ぎる。加害者もある意味で犠牲者。事故補償は人間の値打ち。命の値段。

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.0

瞬時に立体的デザインを創作出来る天才。ファッションの彫刻家と呼ばれる由縁。ロンドン出身の彼は最初のショーは賛否両論。仏ジバンシーではシックに英国ではラジカルに。命を削る激務と重圧から彼は逃避した。

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

西部開拓時代オレゴン州。中国系移民と料理人志望の青年。地域初の牛の貴重なミルクを盗み作成したドーナツ販売。買えなかった少年。いつバレるかハラハラし通し。世話焼きの彼はバディを見捨てなかった。一蓮托生。>>続きを読む

エルモと毛布の大冒険(1999年製作の映画)

3.7

可愛いエルモ。無くした毛布を捜すためグラウチランドへ旅に出る。通常版とは違うセットやマペットや登場人物。欲張りハクスリーやイケてるゴミの女王様。いつまでも一緒。古い物でも大切にしよう。

ストリートギャング セサミストリートにたどり着くまで(2021年製作の映画)

4.5

大好きなセサミストリート 。低所得者家庭向けに作られたとの事。マペットは結構大きく操作に見惚れてしまった。番組作成のため沢山の予算と優秀な人材が集まった。骨身を削って番組作成してくれた人々に感謝。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

余りに長くコメディとヒューマン映画2本立て観た感じ。3人乗りが許される国。どの父親も息子希望を無視し工科大に入学させる。出会った生涯の友やインド美人。親子愛や友情や恋に泣かされる。お決まりダンス。

花の生涯〜梅蘭芳(メイ ラン ファン)〜(2008年製作の映画)

4.0

京劇の話は女形が儚く色っぽくて良い。役者人生のみ強制され私人の自由がない。周囲は彼を利用する事だけを考える。時代の流れと共に変わる壮年の配役が残念過ぎる。やや長かったがチャイナドレスが救い。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

最愛の娘を惨殺された母の復讐劇。執念と過激なまでの行動力が素晴らしい。元夫も警察も頼りにならず、彼女は3枚の看板を立てる事を思いつく。それが警察や地元民の反感を買う。犯人逮捕は出来るのか。

モンキービジネス おさるのジョージ著者の大冒険(2017年製作の映画)

4.5

おさるのジョージ著者夫妻の話を実写とアニメで描く。共に裕福なユダヤ人家庭出身。天才肌で温厚な夫が絵を実業家で過激な妻が話を。夫妻にとってジョージは我が子同然。戦争逃避行を大冒険と表現するのが凄い。

小さな世界はワンダーランド(2014年製作の映画)

3.7

英国BBCアースが贈る小さな世界の物語。原生林に住むシマリスと砂漠のスコーピオンマウス。生きていくため食糧集め、天敵や過酷な季節を乗り越えなければならない。見事な映像を堪能した。

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

3.7

人種のるつぼ米国での地域の権力争い。イタリア系移民一家は貧しくも幸せに暮らしていた。ある事件をきっかけに少年は運転手の父より町のボスを慕う。子供の告解。幼少期の環境は良くも悪くも大きい。

スノーベイビー(2019年製作の映画)

4.0

良かった。美しい自然や家族愛に感動。もふもふイエティの子供を友人達とヒマラヤまで送り届ける。近くなるほど彼の不思議な力が強大に。大仏様も涙するバイオリンの曲に癒された。エンドロール良き。

栗の森のものがたり(2019年製作の映画)

3.7

イタリアとユーゴ国境近く栗の森。その落ち葉で栗を埋葬する様なシーンは故郷への鎮魂。栗で生計を立てる棺桶職人マリオと栗売りマルタ。父は息子を妻は夫を待つも便りはない。老人は残り若者は去る。儚く消えた美し>>続きを読む

さくらんぼ 母ときた道(2007年製作の映画)

3.8

中国雲南省の美しい寒村。知的障害の妻と身体障害の夫は貧しく子供にも恵まれない。母になりたい妻は女の子を拾い大切にする。母は桜桃で娘は紅紅、赤い実二つのさくらんぼ。女性の本能と無償の愛が切ない。