ぽぴぽぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぽぴぽぴ

ぽぴぽぴ

グロいの以外は好き嫌いせず観ます!☺︎

映画(679)
ドラマ(0)

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.0

あの美しい顔立ちの吉沢亮をどう見たらダサく見えるのか...と最初は思っていたら、イケてないメンズに見えてくること!!
イケメンモードとの切り替えが凄すぎて、脳内が追いつかない。

ストーリーは、
あり
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.5

お洒落で皮肉たっぷりで、なんともウディアレンらしい作品。

特にこのラストの展開はウディアレンしか生み出せない!と思いました。一本取られました。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

一人一人が一つの映画を見て同じような印象をもつのではなく、映画を見た後の感想が皆それぞれ違いそうな面白い映画だなと思いました。

私は主人公が傲慢な感じにみえました。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"君の名前で僕を呼んで"
i love youと同等...それ以上の気持ちを感じる。

自分の好意が本当に愛なのか?喜びと恐怖の間をいったりきたり。なかなか好意を口にできないもどかしさ。まるで初恋のよ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

映像綺麗だなぁ...
私もあんな夜行列車乗ってみたい。
ただ、あんな崖スレスレで脱線したら、事件どころじゃなく、失神する...

ストーリーは面白かったけれど、切なさとモヤモヤが残る...

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

普通の人の5パーセントしか視力がない主人公のサリヤが、視力の事は隠して5つ星ホテルで働くというお話。

実話とは信じられない...
映画で描かれている以上に主人公は努力に努力を重ねていたのだと考えると
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

自分の身がどうなろうとも、真実を報道する。ワシントンポスト紙、だけでなく全メディアが報道の自由を掲げ、国家権力に立ち向かう。人生かけた戦い...
いやぁ...かっこよすぎる...。
ここまで仕事で熱く
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.0

イザベル・ユペールが美しい。
60代なんて信じられない。

物語は終始しんどくて、人間の嫌な部分を永遠に見させられている感じでした。軽いものから罪にあたるところまで。
登場人物一人じゃなくて複数人の"
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

正直こそ、幸せへの近道。
相手を傷つけたくないと、嘘をつくことは結果的に自分も周りも傷つく。
正直にいったことが、辛い思いをさせることもあるけど、時間が解決してくれる。
正直から生まれるステキな終わり
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

5.0

スポーツ系はあんまり観ない&140分ということで最初躊躇してた...
けど、最高だった...涙ちょちょぎれた...

父娘の国際試合でメダルをとるまでの道筋を丁寧に描いているためか、感情移入しやすい.
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

80年代..音楽といいファッションといい最高...!エディマーフィの格好がすごい好み...かわいい...

規律を守らない自由な主人公と、それに振り回される刑事二人組。
振り回されっぷりが面白い🤣
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

2.0

エンドロールが一番きゅんきゅんした。
あとインコの声の正体にびっくり。笑

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

だいすきな俳優さんだらけでたまらん。
チャニングにはコメディやってほしいけど...

強盗するまでがシュールな笑いを時々入れてくるストーリーで眠くなっていく。。
後半おもしろい、引き込まれる!
伏線回
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

お腹抱えて笑った...

前作の衝撃といったら凄まじいものでしたので、それは越えられんと期待しないで見てたら、面白い!キャスト最高!そして良い話!

人生はやり直しがきかない。だから面白い!なんてジャ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

いつでもスピルバーグ監督は、誰も見たことのない世界を見せて、トキメキを与えてくれる!
こんな未来も近いかも...と想像力を膨らませてくれる!

テクノロジーの発展に伴い、仕事の効率化や時間や空間に左右
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

パンク大好き少年と地球人ではない少女の48時間。
与えられた48時間少女に振り回されっぱなしで、ほんとカオス!!って叫びたくなる展開にもなり、でも、いつのまにか感情移入して、最後には涙していた...。
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.0

最近は大ドンデン返し、伏線回収ずくし、など凝りに凝った映画が多い気がする。面白いけど、やや頭が疲れる...。

こういうシンプルなのに面白い映画って素敵。
最後のオチも洒落てて好き。
映画って面白いな
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

監督の映画愛が伝わる映画だったなぁ。
さまざまな名作と類似しているシーンが登場する。リスペクトしているんだろうな...。

劇中の綾瀬はるかの衣装がほんとに可愛い。
着こなしてしまうところがまた素敵。
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

様々な社会問題が散りばめられているけど胃もたれしない脚本、すごい。
心底良い人は出てこない、でも心底悪い人もでてこない。人間味溢れた登場人物たちにリアルなものを感じる。
一定のテンションの中に時より過
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

原作全く知らず鑑賞。
福田雄一ワールド!原作知らなくても楽しめた!
ムロツヨシと佐藤二朗の安心感...。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

間違えて吹き替え版を購入してしまったら、幼稚園くらいの子どもが多くてびっくり!
純粋に恐竜かっこいいなーと楽しめるシーンも多いけれど、結構音も大きいし、恐竜に人間が食べられるシーンもあるし、怖くないの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

不可能なミッション、ド派手なアクション、いつも同じような展開なのに...見たくなっちゃうんですよね...。
また次がみたい...。そういえば、あのテーマソング中毒性ありますよね。

ド派手なカーチェイ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

"gifted'というタイトルと「いちばん大切なのは、<愛する>才能」
ジャケットにあるこのキャッチコピーの凄さ。
映画を観る前と観た後とで、捉え方が変わる。

涙ちょちょぎれ作品でありますが、メアリ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

豪華キャストに胸がうきうき

瑛太かっこいい
がっきーのこういう役柄すき

卓球やりたいなぁ

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近の流行りは切ない感じ??
ハッピーエンド少なくなったなぁ...
これで続編なかったら納得いかない!!!

キーラの空白の期間がとても気になる...
生きるためには、ハンソロと再会するためには、一番
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

石投げつけあうシーンが好き。
キャストがおしゃれ。小言が多い男の子大好き。

腑に落ちない点が何個か...でもわけわからなくて説明できないのがホラー映画だったっけ...

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

アトミック・ブロンド的なアクションかっこいい映画だと思って借りたら、大間違いでした...
はじめからグロい...胸糞悪いシーンの連発で目を背けたくなるシーンが度々...。
ジェニファーローレンス、大変
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2015年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ笑える...
初めから最後までド下ネタだったけれども...
ザック最高...特に蜂のシーン最高...🐝

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

随分前にみた映画ですが、とても心に残った作品。

今まで死ぬ気がしませんでした。だけど明日を当たり前に迎えられるかどうかわからないだと思いました。明日死ぬかもしれなくて、人生に優劣はないのだと気付かさ
>>続きを読む

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

2.5

不思議な世界すぎて...クセがすごい映画!

ジョゼとかメゾンドヒミコもややクセあるけれど、むしろそのクセが好きだったんだけど、この作品は終始よくわからず...感情移入できず、ぽかーんとしてしまいまし
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

これは...本当に面白かったです...
アベンジャーズに関しては前作ヒットしなかったので、期待してなかったのですが、めちゃくちゃ裏切られた!!!!

今までの何十作品がこの一作品のためにあったんじゃな
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

朝起きて、仕事にいき、帰宅。奥さんとの夕食、犬の散歩、Barに立ち寄り、ビールを飲んで就寝。
その毎日のくり返しの映画。

一見平凡な毎日だけれど、映画みたいなドラマティックな人生なんて疲れてしまうか
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー脚本賞ということで
ホラー系はあまり見ないけれど鑑賞。

どこで何が来るんだろう?!とそわそわしながらみているのに、なかなか話が進まずもどかしい...
104分のうち、ハラハラドキドキしたの
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

自分の家族は生き残れるだろうか...
電気も何も使えない状況下で、自分は家族の一員として何ができるだろうか...
そんな事を考えながら鑑賞しました。
無人島で生活する番組をみて、サバイバル能力を身につ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

きいてはいたけれども
今作はコメディ色強め🙌

兄弟のわちゃわちゃがたまらん。
ソー×ハルクのコラボもなかなかよかった。
ソーの金髪ロング&ハンマーはトレードマークだと思っていたけれど、無くていいんだ
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.5

主人公が好きだった女性、エイヴリーが別の男性と結婚してしまった...
悲しみに包まれながら、エイヴリーとの思い出であるフォトブースで写真を撮ると、彼女と出会った日に遡る。
彼はタイムリープしてエイヴリ
>>続きを読む

>|