とかげさんの映画レビュー・感想・評価

とかげ

とかげ

遺愛(2026年製作の映画)

2.5

久しぶりの映画鑑賞🧑‍🩰♡
気になってたので見たけど👀
個人的にはもっと怖いのを想像してたから
物足りなさを感じた🤣💦
ポイント使ってるから勿体ないし最後まで見たよ( ᴗ ̫ ᴗ )
心霊的な怖さは0
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポイントが値下げされてたから気になってた2を鑑賞🪐🌟ちっこいクッパ可愛かった😂♡
マリオにキスした時はウケたꉂ🤣𐤔
ロゼッタとピーチが姉妹なのはびっくりした🫸🏻🫷🏻.ᐟ.ᐟ
相変わらずピーチ逞しい🥹🎀
>>続きを読む

フォービア/4つの恐怖(2008年製作の映画)

3.0

4話目のやつ見たくて鑑賞✈️☁⸒⸒
どれも演出が独特だった|˙꒳​˙))  
1話目のラストとか普通にビクってなったw
オチもしっかりあって楽しめた🥹՞

国宝(2025年製作の映画)

4.0

映画館に足を運ばなかったのを後悔した💦
やっぱ吉沢亮くんすごい🤭👏🏻
圧巻‼️
本当に美しかった꒰՞ɞ̴̶̷̥⩊ɞ̴̶̷̥՞꒱
横浜流星くんも体張ってて素晴らしい演技だった🥹՞

シシー 最高にサイコな友達(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シシーに肩入れして見たらオチがたまらん🫶🏻いじめっ子の性格が無理すぎてとにかくざまぁ🥰✨
親友って何かの拍子で一気に崩れるところがリアルでよかった😂
エマも中途半端でようわからん( ・ᯅ・ )
車の
>>続きを読む

禍禍⼥(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

早苗のストーカーぶりが気持ち悪かった🥺
毛をナプキンに包んでるのリアルすぎてきしょすぎwww
顔かわいいけどやってることぶっ飛びすぎてて途中イライラした🫠
前田くん大きくなっててびっくり🥹!
面影あっ
>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

TikTokの切り抜きでオチ気になったけん
鑑賞したけど犯人結局誰なのかわからんし
展開パッとせず飽きるし時間の無駄でした( ᵕ̩̩ ᵕ̩̩ )
少女最後なかなか逃げんし犯人が顔見せるんか?てところで
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

3.5

朝イチで見てきました⸝⋆🍿⸝⋆
ネタバレ書けないから軽〜く感想꙳५✍
ちょっと期待しすぎた分、個人的には残念🥲
もっかい見らねば՞‪ඉ ̫ඉ՞
不気味な世界観はやっぱまどマギが優勝🏆
特典豪華過ぎな
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

2.0

百式観音の無駄使いだと思います⭐︎💫˙˚ʚ😇ɞ˚˙💫⭐︎
アニメと違ってまじ内容薄いけんいっときしたら忘れそう|˙꒳​˙)💦

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

2.5

オモカゲの声優、藤木直人だったんだってエンディング見て知ったww
アニメ神すぎてその流れでこっちも観たけどストーリー全然頭に入ってこんかった🥲💦
おめめ取り返せてなによりです。👀

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8

幼い頃に見たような気もするけどちゃんと鑑賞してなかったから金ロー録画してたの思い出して見た👀‼️
勝手に毛嫌いしてたけどこんな話だったんだ🥹
ナウシカの強さと責任感ある行動に見入った՞‪ඉ ̫ඉ՞
>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

デブ女のせいで周りが死んでいくようなもん🫠
自己中すぎてイライラする🤣
足手まといのくせラストの方まで生きてんのかなーて思ってたらいい所でサメに食われてスッキリ✨️!
もう洞窟に入ってからは暗くて見え
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

4.5

好きな俳優さん達が沢山出てたので鑑賞🥷
山﨑賢人主演の映画久々見たけどやっぱりカッコイイな〜🫠♡︎ᵎᵎᵎ
福田監督の作品はすぐ分かるしゲラには普通に面白い🤣✨
浜辺美波もかわいすぎる〜🤭このくせ強キャ
>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

気になってたやつがいつの間にかネトフリにあったけん見たけど怖くなかった( ᵕ̩̩ ᵕ̩̩ )
呪い系好きじゃない🤣
偽俊雄くん出てくるし👻💦
船橋くんの行動の方が怖かった😱
ロッカーの上にカメラなんて
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オールで朝イチ見てきた❣️
面白すぎた٩(^‿^)۶
朝イチで映画見たの初かも🎞️❤︎
セイレーンが怖すぎて🧜‍♀️💦
ちいかわ達が小さい分余計デカくみえて
恐ろしかった🥹🥹🥹
てか普通に鳥肌たったw
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分のクローンが出来上がるのでなんでもやり放題なのはいいけど🤭❣️
どっちが本物なんだろ🫪見分けつかんw
自分が殺されるのをもう人の自分が見てるってどんな気持ちなんだろ😂
もう主人公ハマって壺増やして
>>続きを読む

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た🐒
全然可愛いと思えなかった🐒
凶暴かつ頭良いのやっかいすぎて(ᵔᢦᵔ︎︎)‪💢
お父さん役たたず死ぬかと思ったら生きててよかった🥹
あの状況で住所わからんは絶望すぎ😂

ネクロマンティック2(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1よりパワーアップしてました🙂‍↕️
🦭のシーンがキツすぎ🤮⚠️
やっぱ動物のグロの方が見てておえっとくる😭😂
この映画に楽しくデートする演出は違和感でしかなかったwww

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

意外と痛々しいグロ要素詰まってて良きでした🤭🌟
目のシーンが好き👀🩸
てか叔母さんはいつ殺されたとwww
気づいたら殺されてて私見逃したかな?🤣
目からビームとかやり過ぎCGは笑った🫠
洋楽?聞かんけ
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

5.0

2作品目もあったけんすぐさま鑑賞🎥💜
今回はトラの子も登場🐯
大雨であんな洪水してもニコニコ楽しく居れるのミミ子だけだよ☔️wwww
けどまぁ、サーカスの動物たちを助けにベッドを船代わりにして行くシー
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

5.0

存在は知ってたけど今まで見たことなかった🐼
ミミ子のたくましさが凄い🤣
パンちゃん可愛いすぎる🐼🌱
パパンダは面白い🤭
ほのぼのしててとても癒された💖
もっと長く見ていたい( ᵕ̩̩ ᵕ̩̩ )

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

4.5

TikTokの切り抜きで流れてきてきになってたらU-NEXTで発見🦖⸒⸒🌳💫
とてもいいお話だったし子供目線・親目線で観れる感動系🥹❣️
親子の絆弱い〜🥲

新解釈番町皿屋敷 お菊寺 狂の章(2025年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1話と3話はまだ見れる🥹
2話は論外՞‪ඉ ̫ඉ՞
お菊寺でしか見た事ない俳優女優の顔はもう覚えたぞ🤣
てゆか🪳出てくるとか聞いてないです。‪💢
無視嫌いだからキモいしグロい無理〜😭

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあとに考察見るの好き🥹🫶🏻
口は災いの元👄
呪いも人間が生み出してるようなもんなのね( °꒳° )
吉川愛ちゃん可愛すぎて釘付けなるよ🥰
虫苦手な私は無視に発狂しよった″𓆦″
とあるシーン
>>続きを読む

新解釈番町皿屋敷 お菊寺 念の章(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

① 微妙🧸
② オチが良かった🤖💻👤
③ 自殺やめよーね🌳

1話目に関しては╰U╯モザイクかかってたけどリアルでキモかった🦂💦
2話目のマッチングアプリの女が結構面白かった🤣
3話目はラストの顔やり
>>続きを読む

新解釈番町皿屋敷 お菊寺(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あれれ、3話目普通に見たことあった🥹
(なのでそこはスルーする)
1話と2話は初めまして🙂‍↕️!
普通にビビった🤣💦
友達も巻き添いになるのね🖐🏻
写り込んじゃ嫌〜( °꒳° )📸
不倫ダメ絶対❌
>>続きを読む

ミュート・ウィットネス デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の映画撮影の女優の演技大丈夫か?て思ったけどそれ以降ちゃんと面白い😄
耳は聞こえるけど喋れないのが😭💦
超ハラハラ🏃‍♂️🏃‪💨
途中登場人物増えてこんがらがった( °꒳° )
お姉ちゃん頼もし
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんな汚い空間でゾンビだらけとか絶望〜‪🚽
冒頭のネズミ&🤮が食欲失せた😢💦
指あんな貫通することあるんだ🫵🏻◜. ̫.◝🩸
ナプキンをハイエナするゾンビがきもかったwwww

トラップ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開が遅い🐢💨
子供愛は伝わったけどもっと殺人的なものが見れると期待してたせいか物足りなかった🥲
自分の推しが家まで来てくれるの最高でしょ🫪娘ちゃん可哀想に🥺天国から一気に地獄だね( ̄▽ ̄;)💦
ラス
>>続きを読む

体温(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1回見れば十分かな🫣🔞
血が出て手に着いた血を顔に塗りたくられるのNGすぎた笑笑🩸
最後リアル人形使うなら最初からその人形のままがよかったw
お部屋に飾ってあるリラックマが可愛すぎ〜🧸🎀

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

なーんこれ過去に見たことあったやつだ🥺
所々しか覚えてなかったwww
監視されるの嫌すぎ😫💦
私的にはハマらず( °꒳° )
とか言ってまた何年後かには内容忘れて見てそう笑

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだこれ見てなかった〜🌊
自業自得すぎて残念( ̄▽ ̄;)
唯一泳ぎに行った人が助かって欲しかった🥹
冒頭の足の骨折のシーンがいちばん痛々しい🦴
サメに喰われたことないけん痛さを想像できない🦈💦
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長すぎ🥲💦飽きる〜
気合いで最後まで見た◜. ̫.◝
ドア開けるなというのに開ける馬鹿女😮‍💨😮‍💨
そこから一気にグダる笑
最後らへんほぼゾンビ映画🧟‍♀️w
犬のシーン惨い🖕🏼💢
私はヘレディタ
>>続きを読む

ドキュメント! 未解決ラブホ殺人事件(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

結構リアルに感じるシーンあり🖐🏻
よく廃墟となったいわく付きの🏩に行けるわ🥹
ノエさん登場のシーンからちょい冷める🤣
ラストは幽霊?登場で👻少し盛り上がり
ひなのが殺された時の場面に切り替わった時が面
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

iPadで流してゲームしながら見てしまったからこれ映画館でちゃんと見るべきだったヤツ💦
佐藤二朗こんな演技できるんだ👏‼️
そんなことより長谷部の現場でアレをしちゃうシーンがいちばんの衝撃というか気持
>>続きを読む