ryoさんの映画レビュー・感想・評価

ryo

ryo

映画(155)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

ホテルは見せ方変えてほしかったなあ
面白かった!長ったるいの好き。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

ずっとおもしろかった!ジェレミーレナーとエリザベスオルセンいいなあ

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!
新しいキャストのマッケンジーデイヴィスさんとREV9が良かったし、オープニングの若い頃のジョンとサラも凄かった。SWのローグワンの時も凄いなと思ったけど、今回は長いし明るいシーンだったか
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

魔法の絨毯のキャラ性が低かったきがする

ふつうにおもしろかった

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.9

主人公が自分を俯瞰してみてるナレーションが良かった。
宇宙モノつい気になって突っ込んじゃうけど、そうじゃなく観るととても良いかも。舞台が宇宙なだけ。

月や火星のステーションが良かった

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

名作だと思う 小さい頃ジーニーの面白さに憧れた

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.3

面白かった!見せない魅せ方のギャレス監督とは真逆でめちゃくちゃバトルが観れる
。ギドラが怖い

ゴジラファンには賛否あるらしいが、
僕も家がゴジラだらけの相当なゴジラオタクだが色んなゴジラがあっていい
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5

マジで実話か!色々考えさせられた

でもそんなの抜きにしても面白い!

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

ダンスがすごかった アニメーションとの融合も綺麗
でも昔のもアニメーションと融合してたんだ

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

ギャレス監督は世界でも10本の指に入るくらいのオタク。
そしてなによりセンスの良いオタク。客観性があるからじゃないか
古き良きスターウォーズを深く理解している感が映画の随所に表れている
そのスターウォ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

目が離せなかった。

音楽の抜き差しも絶妙でよかった 。ハンスジマーのセンスがすごい

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

イーストウッドの作品はじめて観た
親父と映画館に観に行った 忘れちゃう事が多いけど、すごい忘れられない作品
多分一生忘れない

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

良い映画だ 廃人で午後ロード観れちゃうけど、午後ロードは人生の大切な事を教えてくれる

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

この映画好きで、午後ロードでやっていたら必ず最後まで観てしまう。

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

4.0

自分はかなりのゴジラファンだと思うけど
この映画は評判が悪いイメージ。
ゴジラ として観てしまうからだろうか、まあゴジラファンには特に評判悪いんだろうなと思う笑

ローランドエメリッヒは経験豊富な監督
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.8

綺麗な映像
ドナルドサザーランドの演技にジンときた、一瞬でも感動させられる名優だなあ

メメント(2000年製作の映画)

3.8

バラバラさせても まとめる力がすごい
イメージ力と計算力

どっからデッサンさせてもキッチリ完成させられる人みたいな

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.5

ジャッキーもだがこの映画に出てる全てのキャストに目が離せない

何回観てもおもしろい

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

4.5

小さい頃観て衝撃だったビオランテの重量感と格好良さ

当初動かす予定はなかったビオランテを大森監督は突然 動かせ と言い出したお陰で
すごい躍動的な名シーンが出来た

そしてゴジラの造形は生物学的要素
>>続きを読む