田中オブ東京さんの映画レビュー・感想・評価

田中オブ東京

田中オブ東京

映画(59)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

途中から涙が止まりませんでした、2時間が一瞬だった、古川琴音の役が1番しんどくないか…私は置き去りにされたって言葉がエグかった、幸せになってほしい

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

世界一面白いです。敵のコンビにも正義があるのがまた泣けました。素敵な映画です。1番好きな監督。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.9

まぁ普通、目黒蓮と今田美桜コンビは似合います。前田前田が演技うまくてビビった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

面白かった!!キャラの濃い感じがいいですね、不評のジョーカーは脇役なのて気にせず見れる

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

5.0

高橋文哉と板垣瑞生の顔面の点数です。友情物語みたいなのは普通に可愛かった。あとは顔のみ。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ胸糞悪い映画でした。ってか何故日本のちょっとだけの映画館でしか公開されなかったんだろうって感じ。本当にみんな見た方がいい。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

子どもの頃観てこなかったのでファンタビを観た記念に観ました。主人公がナヨナヨしている作品は好きではなかったですが思ってるよりナヨナヨしてなくてさすが英雄の子だなと。USJ行きたいし、新しくできるワール>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.9

クソ長いが面白いし最近一歳観なかったファンタジー作品を観るようになったけど脳死で観れるし楽しいし良いことだらけ。
夢の国みたいなお話だけど女の子2人のヒーローって最高すぎ。あと魔法を現代に持ち帰れるの
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

なんだったんだ感強めの映画。あとジョニーデップの後釜の役は俳優さん可哀想だろとなりながら観ました。やはりジョニーデップの存在感は凄かった。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ジョニーデップって何故あんなに返信できるんだろう。めちゃめちゃ天才だよな。となりながら見てました。結局何がしたかったかあまりわからず終わってました。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

面白かったです。主人公があんまり好きじゃないって言う方多いイメージでしたが、私は好きでした。あと魔法動物達が可愛すぎて、楽しめました。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.2

普通に世界線で言ったら訳わかんなくて、おもしろい。修理とかどうするん?てなってるけど、味方になる車達めちゃめちゃ愛くるしいです。

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

生田斗真主演で面白い方の映画です。2時間で上手にまとめられていたと思います。鈴木亮平、濱田岳、荒川良々、窪田正孝とサブキャラが最高に演技が上手い人しか出てなくて失敗なのは戸田恵梨香。まぁ気にならない程>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

君と同じようにみんなそれぞれ戦っている。って言葉、不意な言葉だけど心に沁みた。初めて愛した人が人を救う為に亡くなる世界線は残酷すぎたしめちゃめちゃ泣きました。僕は今日を救う、君は世界を救え。あと、イケ>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.4

生田斗真の面白い方、生田斗真はこういうふざけた役の方が似合ってる。クールな役はたまに失敗します。最高に面白い。あと裸になりすぎです。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

絶対に英題の訳を見てほしい。題名だけが気に食わないです。訳しづらかったからだと思うけど。妙な格好で歩き回る君や、裸の君を見ても何も出来ないなんて、どんなに抱きたいか君には分からない。このまま、生きられ>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

私の大好きな映画です。これが実話なのもまた良い。観るだけで人生がきっと変わると思います。これを面白くないという人がいるなら人間の心がないです。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

日本版が出てますが圧倒的にこっちです。高校生の時に観たのですがずっと覚えてるくらい素敵な映画。人生で一回は観るべき映画集みたいなのに載ってましたが間違い無いです。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

海操れるって最強じゃね?と思うんだがDCでアクアマンってそんなに強くないよな〜と。すごく人間味のあるヒーローが大好きです。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.3

アベンジャーズと比べてしまうって書いてるけど別物として観ればいいし、こっちの方がキャラが好きなのが多い。
アクアマン支持率高い意味はわかる。DCが売っている雑貨屋さんで働いてましたが、スーパーマンより
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.1

ソウって、少し工夫すれば助かるようになってる仕組みで、でも人の生き残りたい欲望が勝ってしまって結局みんな死ぬって仕組みだよな?あれは助からんくない?となって途中からあんま面白くなかった、別物ですねー

呪詛(2022年製作の映画)

2.2

重合体恐怖症は見ない方がいいです。グロ系、あまり集中してみてなかったからか結局なんだったの?ってなった怖くはないです。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

期待した割にはって感じです。期待せずに見たら面白いと思う。

不能犯(2018年製作の映画)

3.2

普通に面白いかと。高校生の時に見たらもっと面白いって感じたかも。なんとか犯系の多いのでなんか混ざります。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.3

生田斗真の映画は面白くないものと面白いものの差が激しい。こちらは面白くない方、あの原作をまず2時間にまとめるのは無理です。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

楽しめたけど評価低くておもろい。みんな演技うますぎて気にならなかっただけ?結局何もわからなかったのは気になったけど普通に楽しめた。吉田鋼太郎、不快な役するの上手いよな。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

2.6

主人公がナヨっててムカつくことがある。守りたくてもあんだけ片想いしてた女から告白されて友達だって言える勇気だけはすげえ。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

楽しめた。主人公がナヨナヨしてないのが良い。海外のヒーロー物はナヨナヨしてて勇気が出ない主人公みたいなのが多い。でもアイアンマンは違う。最高。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

最高に面白いです。実写で期待を裏切らない。中国歴史は奥が深いので言葉も難しいですが、本当にみんなかっこいい。中国歴史のオタクになりそうです。

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.9

監督途中から話の内容わけわからんなってるやろってなるぐらいわけ分からんしもうなんでもええやろゾンビってなった。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.5

戦いのシーンでアリスがどんどん強くなってるところが素敵です。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.4

個人的にはカラスのシーンが好き。ことごとく全員生き残らないのも好き。アリスがどんどん強くなってるのもすき。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

普通に面白かったです。生き残って欲しいけど絶対に死んじゃうんやろなって顔してみるのも楽しい。

>|