rieさんの映画レビュー・感想・評価

rie

rie

映画(398)
ドラマ(122)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見る前はこのシュチュエーションでどうやって映画にするんだろう?と思ってたけど、ちゃんといろいろあって面白かった!
鳥をバリバリ食べる強さ、素晴らしい!

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冬の空気感がたまらない!
近すぎず遠すぎずの距離感が良かった。こういう関係性が好きだな。
ハナムもアンガスもきっと大丈夫。

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史の流れがイマイチ分かってなかったから結末に愕然とした…悪が勝つのか…そしてこうやって光州事件に繋がるんだね。
ファン・ジョンミンはいつもながら上手いけど、チョン・ウソン良かった!!

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時々カラムが苦しんでる様子が辛いし、
どんなに愛している存在がいても死を止められない事が悲しい…でも愛してることは間違いないんだよね。
自分の子供の頃の夏の思い出が重なる映画だった。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.8

竜巻怖すぎる…
津波並みにどうしようもないよね…
サクッと見れて面白かった。
「ツイスター」また見たいな!

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コメディよりだけど、ハラハラドキドキしつつなかなか面白かった。
ただ、コメディよりだったら誰も死なないほうがいいかな…😢
チャ・スンウォンはコメディもいけるんだな〜

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2人でいれば無限の自由を感じることができて、離れていてもお互いの存在をいつも感じる事ができるのがソウルメイトなのかもな。
七月が居なくなっても安生の側にはまだ七月がいるような気がして悲しい終わりだけど
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ予想通りの展開。
マドンソクがもっとワニやら怪物やらを倒していく話かと思った…

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブラックユーモアでなかなか面白かった。人間もヴィーガンだからって美味しい肉になるかな?😅
妻がサイコキラーの特集が好きなのが笑える。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現代版チャッキー!
危険な方向に向いてしまったけど、ケイディを守る能力はかなり高めでよいね。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日常にどんどん不穏な気配がただよう映画大好き!
現実味のある終末も怖くて面白かった。情報が何も分からないって怖いだろうな…
アメリカは大国にも関わらずこういう状況を恐れてたりするのだろうか…?🤔

>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中盤まではテンポもよく、飛行機内の様子も怖すぎて面白く見てたけど、なんかだんだんちょっと違う方向へ…
乗客たちの「私たちは降りません!」という方向はどうなんだろう…?
こういう自己犠牲の精神ってあまり
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔見たと思うけど、ほぼ忘れてるから新鮮な気待ちで見れた!
1979年でもエイリアンの造形が古くない!小さいエイリアンも気持ち悪くて良くできてる〜

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

勝手に夫婦の倦怠期ものかと思って見てたら、まさかの仮想現実の話!?
これはこれで面白かった。
ファッションやインテリア可愛いかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しい…
ジョーカーは世の中の憎しみの化身なんだね。

ただ、バットマンに詳しくはないけど、圧倒的な悪だとしたらこういう不遇な感じとかはいらない気もするな〜

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何の情報も分からないまま見に行くのも新鮮で良かった。内容は監督の今までの作品の全部盛りって感じで、これが本当に最後の作品ということか…としんみりしてしまった。でもこんなエネルギーのあるものを作れるなら>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安心して見れる感じ〜
ソニーのスピーチには涙…
(お父さんが亡くなってるのも知らなかった…)
ジョーダンのお母さんがほんと凄いな!
曲もよかった。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ソレがヘジュンを崩壊させてしまったから、ソレ自身が崩壊したのかな…
画面が凝ってるから忙しい〜
最初のほうの寿司食べる流れ好きだったな。
洗練された「渇き」って感じ。
両方見直したい!

主戦場(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!そして怖い。
いわゆる右翼派の人達はどうして過去の日本の悪い行いを認める事が出来ないんだろう…歴史は変えられないからこそ、認めてより良い日本にしていく事が大事なのに不思議だ…
最後の日本会議の
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供の演技力高い〜😂
キム・ナムギルとハ・ジョンウのケミが良かったから、もっとコメディよりでも良かったかな。
社会問題も入ってて怖いというより悲しい感じだった…

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アン・ソンギ先生…
なぜか先生をつけたくなるような人間力。
包みこむような優しさ…素晴らしい…
意外に面白かった!

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そういう話しなのね〜
殺人犯の話がメインかと思ったけど
まだ見つらない、誰かが帰りを待っている被害者への思いがあって良かった。
この役を演じようと思ったキム・ユンソクは優しい気がする…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

若い時の恋って、歳をとると全てが悪くない思い出にはなるよね〜

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャパンプレミアで。
1のほうが好みではあるけど、変わらず楽しい!ソンソック、怖くてゾクゾクしたけど声がよくてときめいた(私の解放日誌の影響😂)

未成年(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主要の登場人物がみんななんか憎めない感じが良かった。強く悪く描かない感じ。
キム・ユンソク監督の優しさが出てるような気がする。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

はぁ〜好きなやつ!
久しぶりに本当に怖くてドキドキしたー
もう一回見たいな。
なんかいろいろ考察あるんだろうけど映画として楽しかった!
物体からの視点も迫力があって良かった。

そういえば、ゴーディの
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はなんかいつものお決まりな感じか〜って適当に見てたけど、終盤からまさかの展開にぐっと面白くなった!
ちょっと笑えたけど…
姉妹愛が良かった。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の日常からの怪物の登場がわくわく。
コンパクトな感じだったけど1よりも面白かった!
次もあるのかな?もっと違う感じの怪物も見たいな〜(無理か😂)

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!
エゴマの葉?を箸で自然と抑える描写で韓国と北朝鮮が同じ民族だと言うことがわかるというのが上手い〜〜
最後はマッドマックスのように手に汗握る展開でハラハラ。
1番恐ろしいと思っ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観覧車のシーンあたりから涙…
サンヒョンが罪を犯す最後にしなくてもいいかなと思ったけど…😂
全体的に希望があって良かった。
「生まれてきてくれてありがとう」この言葉につきる。
なんか物足りない感じがし
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニュースで流れるいろいろな事件も表面的な事だけでは何もわからないし、罪を犯す背景も複雑なんだろうな…と改めて考える。

翔太やりんちゃんが成長していく中で、みんなで海に行った事や花火の音を聴いたことを
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出産のスピード感…😂
夫婦が歳をとって、仲直りして死ねたから良かったね…歳をとると全てが些細なことなのかもな。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ポスターの感じからか、キャリーマリガンが悪い男をバンバン殺していく感じなのかと思ってた…!
主人公がずっと悲しみの中にいるし、やっと辿り着けたと思った安らぎも結局は違って、悲しく爽快感はなかった… も
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そういう話なのか〜!ピーター、策士…
まさに映画を見ているなという気分になる映画だった。
新聞紙の花に気づくぐらいにはフィルには繊細さが感じられたから、カーボーイの中で本当の自分を抑えて生きるってのは
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

風刺というよりも、今の状況とほぼ同じようなものだね!
ちょっと長かったけど、ニュース番組でのやりとりとか笑えた。
そしてディカプリオを久しぶりに見たけど(私の中で)いい感じに歳をとってきてる〜!

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母親は愛がある人だけどたまに出る気性の激しさに胸が痛かった。J.Dにもその片鱗はあって、負の連鎖を断ち切るっていうのはもの凄く大変な事だよね…
地方出身としては共感できる事も多々あった…
ただ、薬が絡
>>続きを読む