じゃあさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

じゃあ

じゃあ

映画(424)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

忘れたくても忘れられない
大切な人の存在

おもろい

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

死にすぎた、
リリージェームズは美人すぐ、
カーアクションすごい、
日本車!

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

なんでしょー
美女と野獣みたことないけど
なんでしょー
内容薄くない、、

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

まーまー想像通りのストーリー

ジェニファーローレンスが
今までで一番美人に思えた

孤独というのはつらいもの
次第に自分を見失っていく

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

ストーリーがトントン拍子で進む
苦労なくゴールしていく

映像と歌のみ

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.1

恋愛と純愛
予告を見ないで
ただただみてみた!

前半は恋愛
後半は純愛

父親は常に子のために
優しいウソをつき続ける

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

貧困に出会ったお年寄りの話
話はいいが
いい映画とは言えない
同情の涙にさそわれる
貧困のリアルに追及した映画


有料観賞1人につき
50円が寄付されるプロジェクトが
行われている!

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

4.1

異人種間婚姻禁止の法律に
立ち向かい自由を求める話

1950年代のアメリカでは
白人と黒人の結婚は禁止されており
そのような中でも愛し合って
子供までできてしまった
夫婦の物語

家族と一緒に暮らす
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

知らない人の家に嫁ぐ
1人の女性の話

絵のタッチが好きでなく
見るのを躊躇していた、、、
みてみると映画の世界に
没頭していく

戦争中の日常を描いているが
嫌なことばかりではなく
平凡な毎日こそ美
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.1

はちゃめちゃコメディー
ずっとドタバタしてるから
すぐ映画終わった気がした!

娘役がただただ天使!!

汚い言葉と裸の女性が連発される

ゴズリングの演技が笑える
笑える

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

非常によい
女社長のキャリアウーマンと
人生の先輩の高齢者インターンの話

会社、家庭、人間関係
いろいろと混ざりあって
いろいろと繋がる
全部がバラバラに見えて
小さなところで繋がる

紳士なおじさ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

ライアンゴズリングのピアノ
エマストーンの演技力
二人のダンスに引き込まれる

女優とジャズピアニストの
甘くて切ない夢追い物語

音楽が大事な映画なので
映画館でみてほしい

ミュージカル!!!

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

オードリーヘップバーンが
ただただかわいい映画

立場が違う2人の物語

伝説の映画

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

4.1

泣きたい時に最高の映画
彼女と付き合った日に観た
大切な映画