EnoTakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

EnoTaka

EnoTaka

映画(973)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.3

なかなか面白かった。高校時代に一度見たことあったけど、自分がアメフト好きになったこともあって今回改めて鑑賞した。いい話だった。もっと時間長くてもいいからルディの半生をもっとじっくり丁寧に描いてほしいぐ>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。こういう映画好きだわ。青春だなーって感じ。同じ高校の中でもいろんな生徒の視点で高校生活のあらゆる側面を描いているのが素晴らしい。生徒それぞれ放課後の過ごし方が違っていて、スポーツ部で>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

ずっと前から気になってたけど見れてなかった作品。やっと見れた。まあまあ普通に面白かったけどなんかイメージと違った。期待は超えてこなかったかな。まず最初にあらすじであらゆるものを破壊するって書いてあった>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。だけどなんかもうちょいいろんな展開があると思ったけど、意外と普通に終わったなっていう印象はある。あっと驚くような展開を期待してたわけでもないけど、若干物足りなさを感じたかな。お互いの>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

普通に良かったわ。こういうテーマでどうやってミュージカルにするのか気になってたけど、ちゃんといい感じに仕上がってた。昔作られたスティーブンスピルバーグのカラーパープルも見てみたい。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

面白かった。優しさに包まれた作品。世の中にはいろんな症状を抱えている人がいて、だけど他人に迷惑かけないように自分で必死に抑えようとしてるのは見ててすごくつらいし、みんなで支え合っていかないといけないな>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.1

これはなかなか面白かった。ゲームストップ株の出来事についてはうっすらと知ってた程度だったけど、この映画でそれが実際どんな出来事だったのかを詳しく知れてめちゃくちゃ勉強になった。しかも内容がそんなに難し>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

いやあやっぱり自分にはハマんなかった。最初から自分の苦手ジャンルなのは分かってたけど、映画賞でかなり話題の注目作品だから見ないわけにはいかなかった。監督がヨルゴスランティモスでR18で予告編見た感じか>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

見る予定なかったけど鑑賞。なかなか面白かった。なんとなくゴールデンカムイっいう名前は聞いたことあるくらいで、漫画もアニメも見たことなかったけど普通に楽しめた。世界観めっちゃいいね。なんか歴史系の映画の>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.1

なかなか面白かった。なんか見る前のイメージだともっとゆるくてラブコメ寄りの映画かなって思ってたけど、結構ちゃんとストーリーに内容があって良かった。自分の厨房を持つ料理長の働きっていう面でも興味深かった>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

面白かった。今の時代なかなかこういうタイプの映画はなかった気がするからすごく心に残った。誰かの日常を切りとって描いた作品は多々あるけど、どれも若者に焦点を当ててる映画が多い中で今回はそれなりに年取って>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.8

まあまあ普通に楽しめた。兄弟2人だけになっちゃうとなんかやっぱり画面が寂しい。まあでも大冒険っぽくてよかった。本当に絵画とか絵本の中の世界にいるみたいだった。終盤に出てくる、どこまでも続いてそうな綺麗>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.9

まあ普通に良かったかな。期待してたほどではなかったけど悪くなかった。なんか見る前は天才詐欺師とかFBIのイメージが強かったからもっと華麗に欺くような爽快でスカッとする映画かと思ってたけど、結構地味で落>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.7

まあ普通に面白かったかなって感じ。でもなんか特に印象に残るようなシーンもなかったようなイメージ。1で世界観に慣れちゃったのかも。3に期待。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったナルニアシリーズ。やっと見れた。普通に面白かった。兄弟4人っていうのがなんかバランス良くて、それぞれが映画においていい役割をしてるなって思った。世界観が壮大で引き込まれるような感覚だっ>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.8

これはやっぱりめちゃくちゃいい。素晴らしすぎる。高校生の時に英語の授業で一度見たことがあるんだけど、後でちゃんともう一回見たいとずっと思ってた作品。それを今になってやっと見れた。まじでもっと早く見てお>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。これが実話っていうのがすごすぎる。本当にこんな人が実在するっていうのが驚きだわ。正直主人公のツチヤの言動がいろいろとやばすぎてそれについていけず、あんまり何かに惹きつけられるようなこ>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.2

普通に面白かった。前澤さんがどんな人でどんなことを考えてるのかや、民間人が宇宙に行くまでのプロセスとかが描かれていてすごく興味深い内容だった。宇宙に行くにはあらゆるテストや検査に合格しなきゃいけなくて>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.3

これは想像以上に良かった。世界観が素晴らしい。近未来なんだけど、現実社会からかけ離れ過ぎてるわけでもないっていう感じがすごく好き。まあそれだけ世の中のテクノロジーの進歩も早いってことだね。見る前はあま>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.1

なかなか面白かった。序盤のアフリカの王国のシーンを見たときは何これ大丈夫かって不安になったけど、ニューヨークに着いてからはちゃんと面白かったから安心した。主人公のアキームが優しくて明るくていい人すぎる>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.2

普通に面白かった。やっぱウディアレンの作品好きだわ。ユーモアに溢れた独特の空気感がめっちゃ好き。なんか登場人物がそれぞれクセがあって特徴的で憎めない感じがいい。ストーリーは全体的にはゆるくてほんわかし>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

4.0

普通に良かった。死んだ人と会えるみたいな設定は他の作品とかでも全然あるけど、映画で描かれている日常の中に自然にこの設定を溶け込ませたのはすごいね。現実ではあり得ない特殊な設定なのにハートフルなヒューマ>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

うーん期待してただけにちょっと物足りなさを感じた。無難に良かったけど、特に印象に残らなかったかな。100周年記念の特別感がほしかった。歌は普通に良かった。だいぶシンプルだったね。

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.7

うーんまあ普通だった。スタジオポノック最新作ってことで注目はしてた。なんとなくジブリに近いものは感じるし、アニメーション映像のクオリティはさすがなんだけど、なんかストーリーがイマイチ刺さらない。あとな>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.1

なかなか衝撃的な内容だった。結構有名な事件だとは思うけど、こんなことが昔起こってたってことを知らなかった。あまりにも悲惨で恐ろしすぎる。まじで些細なことがきっかけで反感を買って恨まれることってあるね。>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.6

うーん、自分にはあんまりハマらなかったかな。やっぱりティムバートンが作り出す独創的な世界観は合う合わないがめっちゃあるわ。今回は合わなかった。なんかキャラクターたちがめっちゃ不気味で絵的に好きじゃなか>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

なかなかいい作品だった。すごく考えさせられる。法律とか制度で一応この場合ならこうなるっていうのが定められていたとしても、境遇は人によって本当にさまざまで、いろんな複雑な事情があることを実感した。自分を>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

面白かった。「チェーリーとチョコレート工場」の前の話ってことですごく楽しみだった。チャーリーとチョコレート工場の世界観と結構ギャップがあるなってちょっと思ったけど、これはこれで良かったし、なんならこっ>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

普通に面白かった。でもちょっとイメージと違ったかも。もちろんナポレオンの生き様にフォーカスしているのは分かるんだけど、フランス革命が起こった後のフランス全体の話ももうちょっと描かれてると思ってた。ナポ>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった。今作はカンヌ国際映画祭でも注目されてたし、結構前から話題になってたから期待してた。これまで北野武の映画はあんま見たことなかったし苦手意識があったんだけど、これは意外といけたわ。やっ>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

うーん微妙すぎる。正直もとからあんま期待してなかったから、やっぱりこうなるよなって感じだった。1はあのくだらなさが初見だったから楽しめたっていうのが大きいと思ってて、今回続編で2回目ってなるともう大体>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

4.1

なかなか興味深い内容だった。エミリーブラントが好きで彼女目当てで見てみたけど、結構内容も面白かった。全然知らない分野のことだったから、こんな側面もあるんだっていう感じで勉強になった。製薬会社と医者の癒>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.2

普通に面白かった。アメフトがテーマの映画はめっちゃ好きだから一通り見ていきたい。これが実話ってすごいね。めちゃくちゃ夢があるわ。それと同時にNFLで活躍するのがどれだけ狭き門なのかっていうのが分かるし>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.8

うーんまあ自分は普通に楽しめたけど、評価が低いのも納得のクオリティーだわ。正直期待しすぎてたのはある。ストーリー設定がめっちゃ面白そうだったのに、なんかもったいないね。謎解き要素少なすぎでラブロマンス>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.3

なかなかよかった。現代社会で問題視されていることなどが作品に色濃く反映されていて、現実的に捉えてしまうような内容だった。周りから自分がどんな人間かバレないように日々過ごしてるみたいなセリフがすごく印象>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。ネットフリックスオリジナルのデヴィッドフィンチャー最新作ということで楽しみにしてた。こういう静かなトーンで上質なサスペンスっていう雰囲気もいいね。淡々と話が進んでいって自分がやるべき>>続きを読む