EnoTakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

EnoTaka

EnoTaka

映画(973)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。なかなかの衝撃作。藤井道人監督の作品だから楽しみにしてた。やっぱり想像通りかなり暗いね。小さな村の閉鎖的な空気がすごく伝わってきた。住人同士がお互いにみんな知ってるような状態で、噂が流れれ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

今年のコナンも面白かった。毎年楽しみにしてる作品。今回は黒ずくめに関する内容だったし特に楽しみだった。かなりよかった。パシフィックブイがめちゃくちゃかっこいい。ストーリー設定がすごく興味をそそる内容だ>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

なかなか面白かった。スウェーデンの映画はあんまり見たことなかったから新鮮だった。前半はしょうがないにしても、わりと全体的に暗めで落ち着いた雰囲気の作品だったから驚いた。ポスター見る感じだと天気は晴れて>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

なかなか面白かった。サーチ1が公開された時はアイデアの斬新さに驚かされた。いかにも現代風の作品だよね。そして今回のやつも前作の時みたいなユニークな映像体験だった。映画の全ての映像がカメラ映像とかパソコ>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.2

なかなか面白かった。これはかなり考えさせられるし、2つのうちどっちの未来を望むかでみんなの意見が真っ二つに分かれそう。すごくつらい内容だった。事件の注目度とかマスコミの動きとか世間の声が徐々に大きくな>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった。これはまじでいい。全てが興味深い内容だった。ナイキのバスケットボール部門をどうやって立て直したのか、靴のエアジョーダンブランドがどうやって誕生したのかを描いた実話ベースの映画。>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.1

普通に良かった。安定の今泉力哉作品。やっぱ何気ない日常を撮るのが上手いよね。特に何か特別なことが起きるわけでもなく、内容に起伏があるわけではないのに全く飽きない。不思議だわ。ちひろさんの人柄と包容力に>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

正直想像してたような内容とは全然違ったから驚いた。予告編とかあらすじ見た感じだとヒューマンドラマっぽい映画かなと思ってたけど、見てみるとすごく哲学的で宗教的で文学的な要素が多い作品だった。でもこれはこ>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.2

これはなかなか重かった。日本の介護問題を描いた作品。見てて苦しくなるようなつらい内容だった。高齢になった親の介護をしている家族たちがどれだけ過酷な日々を送っているかを痛感する。映画で描かれていた老人た>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

普通に良かったと思う。本当は黒澤明の生きるを見てからこの作品を見たかったんだけど、自分が入ってるサブスクにないしレンタルする時間もなくて結局諦めた。だから正直黒澤明の作品と比べようがないけど、これはこ>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.3

すごく良かった。高校ではないけど、自分が大学卒業前っていうのもあってぶっ刺さった。なんかめっちゃ響いたし心に残る。まだ自分が高校卒業したのがつい最近のように感じるのに、もうすぐ大学の卒業式で4月から社>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.3

これはかなり重いお話だった。ファーザーの監督の作品だから、なかなか重い内容だろうなとは見る前から思ってたけどやっぱりつらいね。まじで言葉が出ない。あまりにも難しいテーマだった。前作のファーザーの時もそ>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

うーんちょっと微妙だったかな。ていうか、期待しすぎてたっていうのが正しいかも。かってにハードル上げてた。思えばもとからべつに大の庵野秀明ファンでもないし、特別仮面ライダーがめっちゃ好きってわけでもない>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。なんかすごくホッコリするような温かい話。銭湯の魅力が詰まってて最高だった。日本の昔ながらの文化とか伝統ってやっぱりいいよね。ちゃんと受け継がれていくべき。この映画はある一つの銭湯に集>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

うーんやっぱり自分にはハマんなかった。正直こういうタイプの映画が苦手なのは分かってたけど、アカデミーを含めいろんな賞を受賞してるからさすがに見た。これだけ評価されてるから今回はいけるかもってちょっと期>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.3

これはなかなか面白かった。こんな事件があったことも知らなかったからとても勉強になった。事実をもとにして作った日本の社会派作品の中でもトップクラスのクオリティーだったと思う。Winny開発者の金子勇とそ>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.2

これは面白かったわ。なかなかスタイリッシュでイカした映画。いかにも今の時代っぽい新しさがある奇抜な作品。ふしぶしにあるブラックジョークが冴えてるし、人間関係でのトラブルとか言い争いがしょうもないけど結>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった。これはまじでいい。原作未読だけど前からジャズは好きだったから漫画も気になってたし、映画化されるってことですごく楽しみにしてた。ストーリーはもちろん素晴らしいし、ジャズの魅力や奥>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

ここ数年はドラえもんを映画館で見てなかったけど、今年のドラえもんは面白そうだなと思って鑑賞。普通に良かった。なかなかストーリーがよくできてる。自由な発想が素晴らしいね。やっぱり大人になっても時々童心に>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

監督がサムメンデスだったから鑑賞。普通に良かった。レイトショーで見たんだけど、夜に見るのにぴったりな作品でめっちゃ雰囲気がマッチしてたのが最高だった。それもあってか、映画の満足度は高め。ムードにも助け>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

うーんなんかあんまハマんなかった。いろんな伏線がはられててすごくよく練られた脚本なのは分かるんだけど、それが複雑で数も多くて逆に回りくどく感じてしまった。全体的にヌルッとストーリーが進んでて、内容に軸>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

飛行機の中で鑑賞。なんか集中しないで気楽に見られる映画探してたらこれがあって、前からちょっと気になってたから見てみた。うーんなんか普通だし微妙だなって感じ。途中から何を見させられてるんだろうって気分に>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

うーんなんかちょっと違った感。かなり期待してただけに残念。そんなに悪いわけではないけど、あまりハマらなかった。ていうかまあよく考えてみたらスピルバーグの半生にそこまで興味がなかったっていう説もある笑。>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

4.2

なかなか面白かった。これはいい作品。すごく難しい問題で考えさせられた。人の命に値段をつけるってことがどれだけ大変なことか。これは本当に誰もやりたくない仕事だと思う。9.11が起こった後に被害者や遺族に>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.6

うーんなんか微妙すぎる。いろんな意味で結構期待してたんだけど、あんまり自分にはハマらなかった笑。なんかエロいだけじゃなくてストーリーも面白いって聞いてたんだけど、意外と内容が薄かった印象。確かに構成と>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.1

なかなか興味深い作品だった。戦争の残酷さを痛感する。第一次世界大戦でこのような戦いがあったことをまず知らなかったから、その史実を知れただけでもすごく勉強になった。当時多くの若者が何も分からずに動員され>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。池井戸潤が原作の映像化作品はまじでハズレがない。さすがの安定感だった。今回は事件に派手さはなかったけど、その分本当に銀行の不祥事として現実で起きてもおかしくないようなリアリティがあっ>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

まあまあって感じだった。期待してただけにちょっと残念な部分もあるけど、それなりに楽しめた。なんか量子世界のスケールが壮大で映像もすごく綺麗なのは良かったけど、あんまりアントマンならではの特徴が生かされ>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.2

なかなか面白かった。あのメリーポピンズがどのようにして生まれたのかを知ることができて、すごく興味深い内容だった。見る前はもっとウォルトディズニーにスポットを当てた話だと思ってたけど、原作者のトラヴァー>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

これはまじでやばすぎる。凄まじいエネルギーとパワーに満ち溢れた映画。とにかくぶっ飛んでて狂ってる。最高だわ。最近ここまでド派手にハチャメチャにできる作品は少ないから、久しぶりにこのゾクゾクする感覚を味>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

なかなかの衝撃作だった。ちょっとすごすぎて度肝を抜かれた。ずっと気になってて早く見たいと思ってたんだけどなかなか見れてなくて、今回やっと見たけどこれはやばいわ。スリラー映画の中ではトップクラスのクオリ>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

まあまあ面白かった。なんか鮮やかな色使いとか画角とかが特徴的で、キャラクター設定も分かりやすくて世界観がすごく良かった。絶妙に不自然な感じに絶妙な心地よさがあって、なんとも不思議な感覚。さすがティムバ>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。正直エミネムのことそんなに知らないしラップがすごく好きなわけでもないんだけど、いつの間にか映画に釘付けになってて興味深かった。いやこのアンダーグラウンド感というか、治安悪めな感じの雰>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.2

なかなか面白かった。ディズニーが作り出す魔法の世界と現実の世界って相性が悪いと思ってたけど、この映画ではかなりいい感じにマッチしてて良かった。発想が斬新で素晴らしい。魔法の国のプリンセスがニューヨーク>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.9

普通に面白かった。これはまじで恐怖でしかない。いざ自分がそういう状況になったらと想像するとめっちゃ怖い。一人で山登りとかトレッキングに行くのは危険だってことを実感できる映画。これが実話っていうのがとに>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

いやもうやっぱすごいなっていうのが率直な感想笑。ウェスアンダーソンってまじですごいな。彼の作品を見ると決まって毎回この感想になる。それしか言いようがない。なんなんだろうあの独特でクセになるような世界観>>続きを読む