としこさんの映画レビュー・感想・評価

としこ

としこ

映画(733)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

小説の世界感が映画では難しい典型的作品だと思う。サラッと見てしまいました。

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

楽しくて、いっきに
ユーとみー見ました。
最高の二人でした、

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい作品見てしまい
自分の感想まとめるの大変なくらいシヨク受けた。出てる人一人ひとりすごいし演技がまたすごかった。しばらく引きずると思う。

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何ともドラマチック。ジェニファロペスが綺麗すぎて、憧れる可愛さでした。

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に、楽しく見れた。皆がで揃ってのダンス最高ですね。上手いね。

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかったです。エンドロールまで完璧。良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

閉じていくところが頑張れて良かった。神戸にもミミズがまん延していたから現実とかなさるとこがあって考えさせられて見てました。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖い映画だった。
奪い合い、奪われる
悲しい結末。見る機会なくて何度も録画に入っていたけど、異今一つ残念な映画で意味なかった。

ファミリア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい話だった。
亡くなってしまった人たちも応援してくれているように思う。

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

「あちら」とは、考えてみてたけど自分の中のあちらだと思った。自分でどうにもならない思いがそうなのかもしれない。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

周りがそうさせてるのか、自分がそうなのか
分からないけど放おっておけないイライラ良く伝わる。モヤモヤの一つ

ある男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一生懸命生きていてもどうにもならない事有る。
何ともつらい過去も、自分の人生振り返って良い人生だと思い返したい。

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

勇気を持って、思いを伝えることの難しさ。周りが大事なのか、自分が大事なのか。勇気を持ちたいですね、

とんび(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いい話だった。幸せ家族、周りも優しい人たちいい話だった。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もっと不思議な世界でした。2番目に見て良かったと思う。説明がついたとこもあって解りかけたと思う。でも悲しくなるとこもあった。

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若さあふれるきれいな動画だった。不思議な世界です。理解できたか分かりません

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

岸井ゆきのがすごい。
体当たり演技で。ボクシングジムは、閉鎖になったけれど三浦友和は、寂しそうだった。

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

葬式の話はいろいろとある中なかなか笑えて楽しかった

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しくて、見れて最後までじっくり見ました。音楽もいいし泣ける場面もあって。良かったです

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大好きです。この二人なんとも笑えるし幸せそうで。美味しいものが二人を結びつけてるのも良いね。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後までじっくり見る映画ですね。こころ洗われます。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レディ・ガガが素晴らしく上手くて惹きつけられる。

チアーズ4(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

楽しく見れました。

彼女が消えた浜辺(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お国柄か展開のゴチャゴチャした感じや、モタモタな感じはしたけど
人間模様が面白く良く分かる。見応えあった。

マークスマン(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソンの美味しいとこ取り、ネタバレだけどあの優しい容姿から出てくる俳優魂が良いです。

モータル・コンバット:レガシー(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うまくそれぞれの時代の重なりが分かりづらいせっかくと思う。

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レスリーは、不思議な女の子で、ずっとテラビシアに生き続けるでしょうね。昔懐かしい世界忘れずにいたい。

バンコック・デンジャラス(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いいとこ取りのニコラス・ケイジだった。かっこいい俳優だから、味があって良いです。

英雄の証明(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話が後手後手に回って
英雄がそれぞれの立場で
結局素に戻ってしまい、
どうしてもなのか。
模やもやするも、誰が悪いわけでもなく。上手く細かな表情や人間模様描いていて、流石だと思う。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌は、言葉に出来なくても音楽なら伝えられる。伝わる不思議なコミュニケーション能力ある。不思議に思いが込み上がり振動が伝わる。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奥深い映画の描き方だった。被害にあって悲しんたり、憎んだり恨んだり
後戻りせず前に進んで行く、事故に合わなかったらをあったからこそに変えていく。頑張って立ち向かう。

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後までハラハラ
引き込まれてみてました。又みたい作品です。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

独自の世界観あって良かった。一旦足を入れてしまったら自分ではどうにもならない事柄にもがいで苦しむのが人間だと思う。

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

秀作だった。命の大切さ、親子関係、弱いもの強いもの、社会の成り立ち。忘れた頃又、見直したい。

>|