なおなおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.9

展開にドキドキだった!!
テロや陰謀かと思いきや、
真実は真っ黒すぎた!
怖い!まじで怖い!!
リアルに起こってもおかしくないから、
ぞっとした!

情報の小出し感うまい!!

音声分析官って仕事初め
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

ずっと逃げてたw
でもそれでも次々といろいろ起こるし、
マイケルベイお得意の爆発で
楽しい絵面だった!
今の絶対車壊したかっただけでしょって
シーンがたくさんあって、
クライム映画なのにおもしろい!
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.7

エメリッヒ監督はいつも観たい映像を
観せてくれるからテンション上がる!
津波、降ってくる月の破片、引力に引き寄せられる海
どれも映像がすごかった!!

デイアフタートゥモローだと思ってたら
スターウォ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

3Dで観ました!
恐竜とのアクションが盛りだくさん!
陸・水・空それぞれに見せ場を持ってきて、
そこに関しては文句なし!
迫力と緊張感がすごかった!
マルタと氷のシーンはすごかった!

グラント博士・
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

3.8

冒頭の独房での暴力がひどくて
見てられなかった。
3年間暗闇にいたらどうなってしまうのか
想像もつかないわ。
死ぬほうがマシな環境って。

勝利を手に入れて、
アルカトラズ戻っても
副署長にちゃんと立
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

ダークナイトシリーズより現実的で
リアリティ重視で作られてる。
そしてずーっと暗い。
バットマンなんだから当たり前だけど、
昼間のシーンほしいなあとたびたび思ってしまう←

ブルースがいろいろ悩んだり
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

前向きなのは大切!
美人でもネガティブな人とは
いっしょにいたくないからね。
人として魅力あるのは
やっぱポジティブな人!

でもレネーは人の話聞かなすぎw
劣等感払拭したら友達見下すのもひどい!
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

ストーリーは一旦置いといて、
アクションシーンは盛り上がる!
スミスの増殖と高速道路は楽しすぎた!
すぐ他の人に移れる能力最高じゃん。

ストーリーの細かいところが
理解できなくてちょいちょい疑問点が
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

難しそうだなって思って
小学生当時観なかったからようやくだけど、
当時観なくてよかったw

でもそのせいで当時としては最新の映像も
今となっては目新しくはないけど、
有名なシーンが後半たくさん出てきて
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

華やかホラーで、
ドキドキはしたけど怖さはなくて、
ホラー苦手でも観れた!

60年代ファッションのアニャちゃんと、
当時の曲と、
現代との交差具合が素敵すぎて、
前半から見入ってしまった!
衣装全部
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.5

アメリカの大統領選難しいけど楽しめた!
オハイオでの勝利がそこまで重要とは知らなかったから、
次の大統領選があったときには
ニュースをより理解できそう!

ジョージクルーニー大統領だったら
めっちゃ支
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

アドベンチャーあるあるを詰め込んでて
トムホちゃんがアクションがんばるという
超超娯楽映画!

展開もスムーズで、
さあなにがくる!?トムホがんはれ!って
楽しめるし盛り上がる!

古代の手がかりから
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.7

原作に忠実ですてきだった!
レディの飼い主の奥さんが黒人なのは、
なんか時代背景にもそぐわないし
余計なことを、、、って感じだけど
まあいいか。

ほぼ実写のわんこたちが演技してるし、
CGも違和感な
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

冒頭不気味さのほうが強いけど、
大筋を迎えたあたりからどきどき!!

長尺だけど、その全てに意味があって、
最終的に全部つながっていたわけで。
運命の歯車を感じさせられて
不穏な雰囲気がすごい!

>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

オープニングから高まるしかなかった!!

物語の導入部分から、
随所に散りばめられた前作のオマージュ!

やんちゃで若さゆえなところがあって
訓練では教官に負けたマーヴェリックが、
今度は次世代メンバ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

オリジナルにハマれなかったけど、
やっぱりスピルバーグの演出と
カメラワークは惹きつけられる!

ダンスシーンかっこよすぎる!

女性陣のドレスも色使いがすてきで、
鮮やかでわくわくする!

ただ、ス
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

エマストーンのファッションショーかってくらい
衣装がゴージャスで、
着こなしてるエマがかっこよすぎた!

セットもおしゃれ!

もはやヴィランズ対決みたいになってるし、
バロネスが自分大好きで性根が腐
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.9

よくこれ作ったなあw

悪ふざけが過ぎてて、
ディズニーもここまで振り切れるのか!笑
名キャラクターたちや、
批判されまくったキャラクターやらが
いろんなかたちで出てくるし、
いろんな作品を勝手にコラ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.8

いつもいつも濡れ衣着せられるボーンちゃんw
不憫すぎてw

バイクチェイスも装甲車とのアクションも
ボーンシリーズらしい迫力で、
3作目からだいぶ経ってるのに
変わらずカッコいい!!

ニッキー好きだ
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.9

無事に3部作完結!
CIAのなかゴタゴタしすぎw

アクションスケールアップしてて
ほんとかっこいいー!!
カーアクションは口開けてみちゃうw

外にあいつらを誘き出す作戦は
お見事すぎて鳥肌たった!
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.8

アボットがウザくてウザくてw
お前このやろう!!ってなるw

アクションや情報引き出すやり方がスマートで、
やるね〜っていちいち感心してしまう!笑

とくにラストのカーチェイスは最高!!

キャラクタ
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.7

パステルカラーの世界観がめっちゃ好き!
色使いがドストライクー!

アディソンかわいいし、
めっちゃキラキラしてて
ヒエラルキーのトップ感!笑

オープニングかわいいから
何回も観ちゃうー!

そして
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

オリエント急行に続き、
今回も犯人当てれず、、、。
いい線までいってたんだけどなあ!笑

演出上手すぎて、
全員が疑わしくみえた!
些細なことが気になりすぎるw

本当に作っちゃった船は立派だし、
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

なんの心配もなく気楽に楽しめた!

サンドラブロックの変わりようさすが!
やっぱお美しい!

ミスコンの華やかさが
THEアメリカ!!って感じで好き!
シェリルのバトンも可愛かったあ!

みんなでサン
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

毎回カーアクションのすごさを更新してくるw
最新作のたびにこれ言ってるw

磁石すごすきだし、絶対にあれは
街中でやったらいけないやつ!

宇宙にもついに行くし、
なんでもありのワイスピ世界は
みてて
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

一応今までのスパイダーマンは
リアルタイムで映画館で観てきたし、
アベンジャーズも熱狂的ファンではないけど、
1作ずつ追ってきたから
とりあえず感動!!

スパイダーマンへの愛が詰まってた!

ヴィラ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

かっこいい女性たちが
悪いことして大金稼いで超豪遊するの、
かっこいいしキラキラしてて
すごい未知の世界を見せられた!笑

衣装煌びやかだし、
スタイルみんな整ってるし、
ポールダンスすごいし、
女と
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

実話ベースだから
殺人シーンは怖かったあ。。

ジェイクがやりがちな
夢中になったらそれしか見えない役は
ハマってるから好き!笑

登場人物多くて
途中から混乱しがちだから、
もう1回みて整理したいけ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ヴェノムとのバディ感が
前作より良くなってて、
可愛いしおもしろい!

アクションも多いし、
カーネイジ強すぎて
バトルシーンはすごかった!

クレタスとフランシスの
相性の悪さが残念すぎるw
せっか
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

アクションシーンかっこよすぎるけど、
乱暴だからドキドキしたあw

ダークヒーローってどういう設定って思ってたけど、
話が進んでいって納得w
スパイダーマンでは分からなかったけど、
それぞれに個性ある
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.9

アメリカのこと嫌いになっちゃいそうな闇部分。

疑わしい目は潰しときたいって気持ちは、
911のことを考えると分からんでもないが、
やり方が汚いし人間の心ないし、
人の人生をなんだと思ってるのか。
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.7

たぶんオーウェンと同世代かな。
大抵の子がディズニーとともに育ってるし、
自分の好きなキャラクターに思い入れがあるし、
オーウェンみたいにディズニーから学んだことって
たくさんあったなあって心が温まっ
>>続きを読む

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

3.7

開始5分でエンディングのようで、
緊張しっぱなしで苦しかったし、
後半の追い込み具合が
こっちにも迫り来るものがあってすごかった。。。

冒頭さくさくと話が進むから、
誰が誰か分からなくなるけど、
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.7

小綺麗なジャックニコルソンがなんか新鮮だった!笑

ラストの衝撃告白がエグくて、
結末後が心配になってしまうw
そこにいくまでも、
少しずつ飽きさせないテンポで
情報や不審なところをだしてくるから、
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.6

ドンパチしないでも
やっぱりリーアムニーソンはかっこいい!!

ウォーターゲート事件のこと、
もっとちゃんと知ってから観るべきだったけど、
それでも重厚でかっこよくて、
政治の闇をよく知れる作品。
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロ怖すぎてw
擁護する部分あるかと思いきや、
ただただヤバい奴だったw
怪演すぎて、イライラしたりドキドキしたり
観てる側は忙しかったw

色が変わったり
演出の仕方が観たことなくて、
>>続きを読む