あかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あか

あか

映画(684)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

9歳の男の子としばらく疎遠だった伯父さん。伯父さんの仕事は全米の子供たちにインタビューして、若者たちの考えを聞いて回る。
モノクロの画面もストーリーもシンプルなのにめちゃくちゃに感情が揺さぶられる作品
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.0

色んなところでパロディになるスケキヨの元ネタをちゃんと観ることができた。
血糊が偽物すぎたり死顔が人形丸出しでグロさがチープだし、トリックもイマイチだけど演者の雰囲気があってとてもよい。推理よりも状況
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.0

お金がかかってることだけはわかった。でも一つの映画作品として必然があったのか?嘘映画予告風な10分くらいの華やかな映像のほうが多くの人が満足できるんじゃないかな。
侑子さんを訪ねてくるお客さんたちのエ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.0

ドラちゃん可愛いなぁー
ドラミちゃん優秀!
モブに千葉繁さんと玄田哲章さんの声がしてびっくり。
魔界まで行くのが長くてだるかった。無駄にしずかちゃんの下着が見えるのを笑いにしてるのが、今見るとモヤモヤ
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

余韻がすごい。圧倒的な多幸感。
同性同士の恋愛映画でここまでしっかりハッピーエンドのさらに先まで見せてくれるの、とても貴重。
二人の何気ない日常がずーっと続いてほしい!ファンの見たかったシーンが詰まっ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

ブラッドリークーパーの最後の表情!!!自業自得の運命に絶望と可笑しみ…歯や爪まで汚くメイクされてた。またも制作に名を連ねてた。イーストウッドみたいになるのかな。
サーカスの持つ、華やかさと残酷な闇。顔
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

この脚本でアニメを観たかったっ!!!
ストーリーは割と一本の映画として綺麗にまとまってて好き。他のよくある邦画にのめり込んでいくってメタな視点と顔も体もバラバラな六人を顔も体も同じ六つ子なんだよってね
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

ジュディデンチおばあちゃんが最高すぎるよ。歳をとって、大切な人を亡くして、町を出ていくなんて考えられない。それでも息子夫婦や孫たちには新しい場所で幸せになってほしい。行きなさい、振り返らないで。佇まい>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

ネオン好き〜オープニングのネオン看板で制作会社などをみせてるのいいなぁー
やっぱカレンちゃんのスタイルが抜群だし、苛立たしげな表情がとてもグッとくる。オレンジのスカジャンめちゃくちゃ欲しくなる!
ママ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

暗い!画面も内容もダーク。
今回は終始引きこもり陰キャパティソンバットマン。華やかなパーティーでプレイボーイ風吹かして欲しかったな。謎の上半身裸で資料見てた。何で上半身裸だったのか本当に謎。
ゴッサム
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.0

ポワロがマヌケすぎないか?
容疑者の人数が少ないんだから、ホールに集めて警察が来るまで待機させてればよかったじゃん。
原作読んでからにすればよかった…大活躍のケネスブラナーとポワロ観の解釈違いなんだよ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

えーーー⁉︎好き!さっさとそのデバイスとやらを爆破しなさいよ!諜報員がそんなにド派手に動いていいのかい!ってツッコミどころはあるけども。ちゃんとボロボロになるし、精神的に追い詰められるし。オーシャンズ>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

そりゃ、おじいちゃんが寄り添ってくれてたら泣くさ!ベタな展開すぎて涙が出てきたの悔しい。
フィービーちゃんの見た目がめちゃくちゃ好き!天パに眼鏡で少年っぽい洋服。笑いどころのわからないジョークやオタク
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

夏油さんのゲス顔がよかった。
呪術師だけの世界を作りたいのに、割と血祭りにされてたけどいいのかな?
真希ちゃんがかっこいい!そして肯定されて顔赤くしてるのよい!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

やっぱ西田敏行の威厳とお茶目さの加減が最高なんだな。責任感あるようにも見えるしその場しのぎで適当にも見える。岩松了の意味わかんない下品な例え話笑っちゃった。石鹸は陰毛で泡立てるとよく泡立つってキモすぎ>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

いつものウェスアンダーソン。
新作の度に俳優たちが増えて豪華になっていく。三谷幸喜作品みたいだ。
キャラがたくさんいるということは出番が減るということだから、もっと演技を見たいって思ってしまうなぁ。
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

グッチのローファー欲しいな!
ガガ様とアダムドライバー良かった。
とにかく女の色気で押せ押せな教養も品もないパトリツィアと流され系ぼんぼんマウリツィオ。彼にとってはトラック会社で働いてた時、結婚式が本
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.0

ラッセルクロウの演技力。人付き合いが上手くできない天才のプライド、弱さ。精神的に不安定になっていく様。額を触る癖。時折見せる優しい笑顔。素晴らしいな。
ジェニファーコネリーの横顔の美しさ!ドレスで着飾
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.0

カミラちゃん、表情がクルクルと変わって本当にキュート!
男性陣の衣装はほとんど変わらないのは何か意味があったのかな。
他国の女王様が気になったのは、デザインはできてるけど裁縫が難しいのを魔法の力で作ら
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.0

うーん、徹底的にマシューヴォーン監督と感性が合わんのかな。
ラスプーチンのコサックアクションは美しくて面白かった。なんでポリーは銃器の扱いに長けてるのだろう。世界史の重要人物目白押し。
ビジュアルは大
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

がっかり。過去作品とリンクさせたいのはわかるけど、だからって映像そのまま流すのは、ファンの二次創作。現実と仮想空間を陰謀論に絡めて自虐っぽくしちゃうのも、なんだかなぁ。
みんなの衣装やヘアメイク、鮮や
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

おもしろ!まず、オープニングクレジットに出てくる名前でテンション爆上がり。えっ、ティモシー⁉︎ケイト様⁉︎
ミクロな視点でごちゃごちゃと人間が試行錯誤してるシンゴジラ履修してるし、コロナという目には見
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

売れっ子三人集めてみました!
ガルガドットのセクシー&キュートさを堪能できた。目がキラキラしていて、笑顔に茶目っ気があるから少女みがあるのかな。すっぴん風も真っ赤なリップもめちゃくちゃ良い女。走り回っ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

苦しい…!怖さよりも、昔も今も変わらずに加害する側と深い傷を負う側がいることに溜息が…。
見ず知らずの相手の脚を褒めたり、ストーカーになると言ってみたり、品定めするような視線、性的なジェスチャー…被害
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

髪の毛一本一本の細かさ、布や刺繍の質感、砂粒の表現。進化が止まらないなぁ。リアルな川や森を背景に、デフォルメキャラが存在してるのが不思議な感覚。ラテン音楽が陽気で楽しい。
ストーリーは、しんどっ!家族
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

アンジーのドヤ顔が堪能できてよかった。
配慮が、配慮が行き届いてるぅーー
役者の人種は白人黒人アジア系インド系ばっちり。パパが二人の家族。手話。記憶が混濁していて攻撃的になってしまうのは認知症の暗喩?
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.0

わ、わからねーーー⁉︎睡眠映画の覚悟はしてたのに、こんなにも難解映画だったとは…デデーンと宇宙の夜明け、真っ暗な闇と科学技術の塊である宇宙船にクラシックを合わせるところ、人工知能の暴走…カウボーイビバ>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.0

歴史も宗教も英語も差別の辛さも、ちょっとしか知らない私にも音楽や祈りのパワーに圧倒された。終始、心地よいリズムに体が揺れてたけど、特にゴスペルパートは涙が流れた。美しくて誇り高い、いろいろなジャンルの>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

アナデアルマスちゃんしか勝たん!めちゃくちゃセクシーな外見なのに新人で合言葉忘れちゃったり研修2週間でちょっと緊張してたり、でも戦闘はバッチリ強い!!!カッコ良すぎる。
ナイブスアウトでもダニエルクレ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

ティモシー、少女漫画の世界から飛び出してきたのかなってくらい相変わらず美しいな!中世風な正装ももちろん鼻水と涙でボロボロでも、砂だらけでも美麗。いつまでも筋肉つけないでいて。ティモシーの端正なお顔を綺>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.0

まさに葛飾北斎の春画のよう。艶やかなエロとじっとりとしたグロ。和洋折衷な雰囲気が最高によい。
変態叔父さんも伯爵も大勢の使用人たちも、秀子お嬢様の心を動かすことはできなかった。けど、スッキだけが本当の
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.0

テニスとは?…テニスってなんだろう。裸足で全米オープン決勝戦ったり、テニスボール真っ二つにしたり…足にラケットくくりつけるってそれはもう他のスポーツでいいんじゃない。
ララランドを意識している感じがし
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.0

男同士の熱い絆が確かにあった。
ウィンはどうして、あんなひどい環境に耐えられたのかな。
カンバーバッチ様っ!!!激変するのを全く知らなかったから、奥さんとの面会場面で本当にびっくりした。
あまりご本人
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

おぉー!!!肝心のストーリーにあまり驚きはなかったけど、主人公家族の老い、許しの描写がとても良かった。視力は落ちるし、片耳が聞こえなくなって、昔の喧嘩の原因も忘れて、だからこそお互いのそばにいたい、い>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

海辺で兄ちゃんとの語らいが、筏に乗った二人とシンクロしたシーンでうるうると涙腺が刺激された。全く台詞のないジョンバーンサル。それでも陽気で気のいい兄ちゃん感が溢れてる。
夏の終わりのような画面のトーン
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ多幸感がすごい!チャニングテイタムとクリエバの贅沢な使い方!しっかりゲーム用語監修にファミ通。
これはFPSやゲーム実況などを少しでも知ってるとさらに楽しい。
優しいし面白いしカッコいいし
>>続きを読む