yuiさんの映画レビュー・感想・評価

yui

yui

映画(423)
ドラマ(9)
アニメ(0)

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8

マ•ドンソクさんの安心感
いつでも圧倒的に強くて、まるで二次元のようです。笑
ほんとかっこいい、、、♡

お話もイカれ野郎が気持ちのいいぐらいイカれているし、マ•ダンソクさんが絶対勝つので安心です!笑
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.1

あまり感情が揺さぶられなかった!

わたしは26歳、結婚もしていないし、子どももいない。多分この映画は人生のステージや経験値によって味方がとっても変わってくるか作品だと思う。

〝今の私には〟特に刺さ
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.8

食べること大好きな私からしたら、なんとものめり込んだ映画だったよ!

ただし、シェフがもっと鉄人の男であって欲しかったかな!笑
幼少期のこと簡単に教えてくれたり、刺されたり、入院したり、笑笑

セッシ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

5.0

これ!!!!!
えっっっっっっぐかった。!!!

A24独特な映像美と、世界観!!!!まじでたまらん!!!!!!!!

わたしは男たちの顔がハーパーに見えた!!!
結局、全てハーパーの想像の中の自己対
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.2

多田くん可哀想すぎる😢笑笑

さとうほなみちゃんが個人的に好き

ある男(2022年製作の映画)

3.0

ふーーんって感じ。

妻夫木が出る映画の安定感◯
笑笑笑笑
安藤さくらの根暗な恋多き女感もあったね
終わり方はナイス

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

4.2

私これ結構好きだったな!

地下鉄のシーンとか、ジョーカー並みのセリフなし演技好きだったよ

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

よくできたお話や、、、
おもしろいです


ケラードーバー役の人が、
永遠の門(ゴッホの自伝の話)の俳優さんかと思ったら、ヒュージャックマンでびっくりした!笑笑

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.3

んー、これ系なら石原さとみではなく、無名の俳優を選んで欲しかった。
石原さとみさんの演技力はさておき、綺麗で整っている容姿が毒親独特の雰囲気を殺しているな、、、と感じました。
実話なら尚更。無名の俳優
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

これ、凄かった。。。
言葉が出ません。。。


※観る時、心が健康じゃないときついです

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

旅に出たくなる一作。

セリフが少ないため少し眠くなるかも。
ただただ自然の美しさに圧倒。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

バリーコーガンのファンになった!!!!
展開全く知らずにみたから、引き込まれた!!

百花(2022年製作の映画)

3.4

終始お母さんが色っぽく見えて、入り込めないところが多々。。。
でも、最後の2人のアンニュイな表情がなんとも美しかったです。

ただ、気になることがいくつか

一年、放置したのは捨てたという表現になるの
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

衝撃の一本。。。

美しかった。
ずっと心が締め付けられた。みてよかった。
これは何度も見たい。

愛は身勝手。


だからこそ苦しくて苦しくて苦しくて苦しくて。
でも優しい。心の底から優しい。みんな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

2DのDS時代、マリオカートやってた民でした笑笑

ところどころ、いや〜覚えてる!!ってなって楽しかった🥳そしてめちゃ可愛いいい🥹❤️かったです

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

1.7

ごめんなさい評価低いです。。。

実話って知って評価上がりましたが、これが戦争を知らないティーンズが観るのか、、、と思うと、綺麗すぎて心配になりました。

ぐっちゃぐちゃのドロドロの悲惨さももう少しみ
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.1

こういう日本ぽい恋愛映画好き
静かで暗くてドロドロしてる
でも音楽は綺麗で映像も美しい、みたいな

でもさ、ちょっと薄かったように感じたな

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.7

何にも前情報なく見ました。
字幕が遅すぎて、Netflix何度も再起動。
なぜあんなに遅いの?
とても痒い気持ちになった笑笑

救われろ、救われろ、お願い、これで終わるなって最後はずっと祈ってたわ。
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.9

いいねえええ。
リアル。
ブレとか隙間アングルとか、
堂々と、うちわ下ネタを話あたり、特にいい。

終始、
現在、過去、未来、と
女が誰なのかわからんくなったのだが、?
私だけなのか?

チクチク言葉
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキ。。。
じわじわくる感じに、見入ったわ

ジェンダーの壁がしっかりと根底に描かれている。
ブラック企業すぎる。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

究極のファンタジー家族愛映画!

凄すぎ!!!!!!
いや〜、これ、映画館で観てみたかったなあ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

孤独のヒーローすぎる😭
何を、そんなに悪いことしたの😭

最後まで恋愛要素もなくて、ほんとに孤独で鉄人のようなヒーローでした。🥲

セブン(1995年製作の映画)

3.6

豪華ツーショット。。。

この手のサイコパスはどの国にも居るんだな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

意味を期待し過ぎなくていい。
というか、意味とかの次元じゃない、
ただ、宮崎駿監督の脳内をチラッと見せていただく。そんな作品なんだと思う。

ジャッジできない
ので、星2.5。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

安藤さくらのセリフが自然すぎて、どこにでもある日常を感じました

>|