みらのさんの映画レビュー・感想・評価

みらの

みらの

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.7

2024/12/4

最高にちょうどいい映画だった🙆‍♀️
テンポ感よくて、スカッとして、シュール。
長さもちょうどよき。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

2024/11/25

ミステリーとか事件もの好きだから出てきてすぐにこの人犯人だって思った。
整くんの名言?みたいななが台詞のやつ好き

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

2024/11/24

ミニオンかわいい🍌👖ミニオン同士の戯れが微笑ましすぎる。
子ども向けの映画だと英語も聞き取りやすい気がしてそれもいい。

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.6

2024/11/23

不思議な脚本だった。
スポーツ映画だと思ってみたんだけど、、。男女の映画?
ゼンデイヤが美しかったので最後まで見れた。アート役の人なんかみたことあると思ったらウエストサイドスト
>>続きを読む

イル・ポスティーノ 4K デジタル・リマスター版(1994年製作の映画)

3.7

2024/11/18

ひたすら景色が綺麗だった。行きたい〜。
ドアの向こうで踊ってるシーンが印象的。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

2024/11/13

あっという間に終わった。
身体を突き動かされるような、そんな気持ちになれるもの、私は体験したことないな。そんなものに出会ったことないな。いいな。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

2024/11/12

口コミがなかったら行かなかった。面白かった〜!時代劇愛がたっぷり伝わってくる作品だった。

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.7

2024/11/5

なんでニューヨークってこんなに素敵な街なの。冬のニューヨークって寒いんだろうけど、行ってみたいな。
デイジーかわいい。2人の親子関係がよかった。

タルサ 俺の天使(2020年製作の映画)

3.8

2024/11/2

実話を元にしてたのは知らずに観た。
不思議な親子関係。でもしっかり語り合える素敵な関係。夫婦でも難しいのに親子でできるのが素敵だと思った。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

2024/11/2

承認欲求をひたすら追求してくのがみていて気持ちよかった。
最後の曲好き!!gleeで聴いたなあ。

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.7

2024/10/30

秋なので秋の作品を。
ニューヨークの秋最高でした。
恋愛面ではあまり感情移入せず。歳の差のせいかな?

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

3.9

2024/10/11

このタイミングで観たのはご縁でした。
安易な気持ちで手を差し伸べてはいけない、安易に助けられてはいけない。それをお互いわかっている最初の距離感が良かった。
子どもの無邪気さに救
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.0

2024/10/2

好きだと思った。やっぱり好きだった。
今この瞬間にも朝を迎えてる人とか、夜日付を超えてもバーで自分の時間を過ごしている人がいる。
そういうことに思いを馳せるのが好き。それを感じれ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

2024/9/30

ずっとみたかったから、ネトフリありがとう。湿地の娘。湿地の映像が素晴らしかった。黒人夫妻ができる範囲で彼女を守っていて素敵な人たちだった。
なにとはいわないので、最後の最後まで集
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9

2024/9/29

しっかり伏線回収されるし、邦画特有のやりすぎ演出もあんまりなくて面白かった!
ドラマ未鑑賞だけどそれぞれのキャストが豪華で楽しめた!
満島ひかり顔小さすぎや

バービー(2023年製作の映画)

3.6

2024/9/17

バービーの世界かわいすぎた。雰囲気やら衣装やら。どんな感じか全く知らずにみたのでまさか人間界と行ったり来たりできる世界線とは知らなかった笑
社会派?エンタメよかったです🙆‍♀️
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

2024/9/16

チラシからポップな感じかと思ったら、、
あれだけの人生を送りながら立派なパリジェンヌなのさすがフランス女性です。かっこいい。
シャルルの表情が優しくなっていくのがよかった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

2024/9/15

チョコレート食べたい🍫。

お金よりチョコが人気の世界かわいい。悪役もポップになる。ミュージカルとは知らずみたのでそこもまたよかった🙆‍♀️

ウンパルンパの歌が頭から離れない。
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.8

2024/8/24

へんなお爺さんだと思ったら、芯があって心優しいお爺さんだった。
思わず笑ってしまうシーンがたくさん、まさかの展開に涙。90分でテンポも良くて面白かった。

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.9

2024/8/18

緊迫感。3000名弱、87の国籍の方が亡くなった。カーンズ軍曹のその後が泣ける。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

2024/8/15

安全地帯にいる人間と穴の底にいる人間。
これは映画の中だけの世界ではなくて、今この瞬間にも起きてること。
むずかしい。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.7

2024/8/15

カイルあんた最高だよ〜🥺
アナケンドリックが出てると知らずみたから嬉しかった。
闘病生活って自分も周りもしんどいよね

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.8

2024/8/13

よかった。
少年とお爺さんの交流が素敵すぎた。あの子はきっと素敵な大人になる

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

2024/8/12

思春期ってこんな感じだったよな〜って思いながらみてた。
この子達の個性の強さがmbtiを決めてるんだろうな。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

2024/8/11

ずっと気になってた作品がアマプラに入ったので鑑賞。
特攻隊についてどうこう言うつもりはなくて、あの世界であの価値観でしか生きることができなかった人たちがいたことを忘れたくない。
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

2024/7/21

リバイバル上映ありがとうございます
めちゃめちゃ泣いた
辛くて幸せで泣いた

ノアに全力で走っていくアニーが愛しくて愛しくて。
これが20年も前の作品なんて、2人とも変わらなすぎ
>>続きを読む

さよなら。いつかわかること(2007年製作の映画)

3.9

2024/6/28

絶対何度も電話してしまう。
この家族は今後何があっても大丈夫。
ぶつかりながらも支え合って生きていける。
間延びしそうでずっと引き込まれる。
最後はわかってても泣いちゃうよね。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

2024/6/27

初めて観たからこんなストーリーなんだと驚き、、。
アニータが1番共感というか苦しかった。魅力的だった。
移民やら家族愛やらもうこれだけで社会問題語り尽くせそう。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.8

2024/6/26

パトリオットデイは何回も観たけどこちら初めて。
放題サブタイトルのダメな僕だからってとこまんまその通りやんんってなった(もちろん想像を絶する経験をしているのだけど)。もっと這い上
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.0

2024/6/23

娘のためならなんでもできるっていう人はたくさんいると思うけど、本当に行動できる人、あそこまで行動できる人って何人いるんだろう。
苦しかった。でも家族の愛がつまってる作品。みてよか
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

2024/6/22

7年間の記録。
エイズにならなかったらそれはそれで彼の人生はもっと短く終わっててもおかしくないような生活。
だんだんとかっこよく見えてくるのが不思議。治療法が見つかって欲しい病気
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

2024/6/20

ジュリアロバーツスタイル完璧すぎる。
そして子ども三人ともかわいすぎる。。

法律全く分からないのに被害者一人一人に寄り添う姿に感動。
1人の女性としてのこのサクセスストーリーが
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.8

2024/6/12

原作をどうするんだろうって思ったけど、わかりやすく簡潔になってた。
医療映画

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

2024/6/9

リバイバル上映みれました!間に合った。
本当に最高だった〜。
1日1日を大切に豊かに生きたいね

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

2024/6/2

緋色の弾丸と紺青の拳の監督の人だったのね。納得。
人間離れしすぎやろ。と色んな人出てきてわけわかめになりつつ、なんとか最後の衝撃の事実で幕締め。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

2024/5/25

こちらも名作オブ名作。
最初観たときはあなたが犯人なのねええって驚いたな。
園子が本当にいい子すぎる