もがちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

もがちゃん

もがちゃん

映画(108)
ドラマ(1)
アニメ(0)

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

主演のお誕生日に観に行く映画。
とても最高でした👏

「騙された率98%」だっけか
公開前のプロモーションが凄かったけど
そこまで騙されたー!感は無く。

ただ、この間の新解釈三國志の劉備と
今回騙し
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

長髪の藤原竜也は推すしかない。

凄まじいアクションも
吐き捨てるような台詞も
料理しているシーンも
はぁぁぁぁあ、かっこいい。

ただ、いつあの2人が恋愛関係になったのか、全く分からず、最後のシーン
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.0

スコアはすみません…
まぁ、映画では無かったよね🎬

歌も踊りも腹筋太鼓などのパフォーマンスも
歌舞伎もお芝居もお笑いも全部詰め込んだ
「滝沢歌舞伎」というジャンルなのかと
そう思うことにしました。
>>続きを読む

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.5

飯テロ映画なのは分かってたけども
上映が朝の時間しかなくて
泣く泣くそのタイミングで鑑賞。

ポップコーン片手に見ても
やっぱりお腹空いたわ………


ずーっと食べるだけで、究極の焼肉を探すだけの映画
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

画の撮り方が上手いなぁという印象。

昭和感が漂う感じなのは
映画の中でも台詞としてあったけども、
画面がちょっとくすんで見えて
最後ホテル閉めて出る時は鮮やかで
「あぁ、編集上手いなぁ」って。
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

とりあえず一言。
堺さんと香川さんの書く文字が
違いすぎてとても良きでした。笑

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

中野量太監督の作品は
やっぱり良きですね……
後半ずっと涙うるうるでした。

家族みんなで写真撮りたくなった📷

いろんなことを書く前に。
カメラ好きで、
ずっとその夢を追いかけて
やっと一人前の写真
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作でもちろんコメディなんだけど
なんかどっかに存在してそうな世界線で
非常に面白かった笑

選挙開票がプライバシー開示されすぎて
もはや公開処刑だと思ったし、選挙権あるのに妨害されて投票できない
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんと言葉にしたらいいのかよく分からなくて、ただ思ったことは「本当に日本で起こった出来事だ」ということ。

看過すべきでないし、吉田さんの葬儀での伊崎さんが言った『後世に語り継いでいく』の言葉が印象で
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.4

主演の2人が大好きすぎる!

太宰治の遺作にケラさんの脚本が
プラスで含まれてて、
笑いあり感動ありで面白かった!
上映時間もエンドロールもコンパクト。
間延びし過ぎなくて
楽しく観られた映画でした🙆
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.4

期待してた分の映像を見た。
松坂桃李がとても似合ってた印象。

本当に亡くなった人に会えたら
個人的にはすごく嬉しいなぁ

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.8

宣伝とかよく見てたので
それから比較すると
ちょっと期待外れ…

キャストが豪華なだけに
もっと活用して欲しかったなぁ

杉咲花ちゃんの演技力が
ピカイチでした!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

最初の映像でファブル の凄さが分かり
そこからはだんだん尻すぼみになってる感じが否めず。。

お笑い要素多いから仕方ないんだけどなんだかなぁ、なんだか違うんだよなぁ。
出てる役者は豪華なんだけどなぁ。
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

2.7

ゆるい!ただただゆるいっ!笑
出演してる2人はもちろん
監督も製作総指揮もゆるいっ!笑

何も考えずにのーんびりと観るやつ。
ストレスフリーになる映画。笑

原作チラッとしか
読んだことないのだけど
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

4回じゃないけど3回は泣いたかな

話をギュギュぎゅっと詰め込んだ感が
少しあったけれども
それでも良かった!

ラストは頭ぐるぐる巡らせてたら
エンドロールで映像が出てくる優しさ

>|