こがわかなさんの映画レビュー・感想・評価

こがわかな

こがわかな

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

おいおい空気読めよーっていう共感性羞恥の主人公はあまり得意ではないけど、なんせ石丸千代ちゃん大優勝ね

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.9

キャストはもうほんと最高によき
山田涼介は相変わらずカメレオンですごいんだけど、野村周平の良さを再確認
途中からまでありふれた話だなーって思ったけど、あのシーンからなに?どっち?どうなった?の掻き乱さ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2

思ったよりホラー映画すぎて騙されたわ
そして思ったよりも現実味のない話

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん、なんかもっと伏線はってこっちにも考察させてほしかった感じはある
あくまでオーディション設定だし死んでないんだろうなーって感じがひしひしとしてあんまり緊迫感がなかったかなあ
でも総合的には悪くな
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.4

年上彼氏の余裕な感じ、すごいなって思った
彼女の事情はたくさんあったにしろ、自分のホームがあった上で他の人の気持ちをかき乱すのはやっぱり許し難い
だって自分には安定できる自分を受け止めてくれる人がいる
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.2

なんでこんな評価低いのかわかんない
今の私だからこんなに響くのかはわかんないけど、想像してなかったところ突かれる感じ、すごく面白かった
現実味と人間味が溢れててよい

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.0

ただの美しい彼のファンとして面白かったけど、ドラマの方が良かったとか思ってしまったけど、これはこれで良いところがたくさんあった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ロアルドダールファンなんだけど、原作とは全然違うと言うか原作にはないのか
でもあの世界観はロアルドダールでやっぱりわくわくする感じ、すごいよかった

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.4

訳分かんないけどわかっちゃう
表出できる躁鬱と表出できなくて1人で抱え込む鬱はどっちが生きやすいんだろ
まあどっちも生きにくいんだろうけど
訳もなく生きにくいことってあるよね
扉叩かれる音ってやだよね

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

今までエモいと言われる映画を見てもエモいとは?ってなってたけど、これぞエモいわ

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

凄い見やすい映画って感じ
余韻となるものはなかったかな

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

キャストのすごさを感じた
映画館で見てよかったと思えた映画になった

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.6

虚無感。
病気は恋人に隠さなければいけないものなのか。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

イスかわいすぎる
あんな風に鼻が小さくて肌が綺麗でロングが似合う女性になりたかった
彼は毎日違う容姿で同じ中身だったけど
毎日同じ容姿をして違う中身だった
たしかになあこれじゃあどっちがなんだかわかん
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.2

なんでこの映画がもっと世に知られないんだろうって不思議なくらいよかった

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.3

綾野剛のぱぱはエモいし豪華キャストで演技力さすがだなって感じだけど、なんか勿体無い感じがすごい
実話を映画化したわけだから盛り上がりにかけるのもわかるけど、この映画が安楽死をテーマにするのは安易すぎる
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.7

伏線回収系ものは個人的に面白くて好きだから結構よかった
ホラーもののハラハラ感が嫌いでネタバレ見そうになったけどそんなに怖くないからネタバレなしで最後まで見るべき

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず小栗旬がさすがすぎた
深瀬のサイコパス感もぞっときたし
高畑充希がいい女すぎる
展開は最初から読めちゃうとこ多かったけどおもしろかった
深瀬の故郷の4人家族が幸せの象徴とされた村の話をもっと
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.9

こりゃおもろいわ
またみたいとはならないけど
少しモヤモヤした後残りある

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.3

ボス格いいやつすぎた
危機迫った場面で判断力なくて
うじうじするやつ腹立っちゃう^_^

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

流し見しちゃったけどちゃんと見ればよかったな
普通に面白かったよねまた観よっと

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

結末だけ見たようなもんだけど面白かったからちゃんと見たいな

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

結構面白かった
自分の日常に違和感を覚えられるのもすごい
視聴者もトゥルーマンに同情してるけど、視聴者が盛り上がるだけ番組も続けられるし、そのぶんトゥルーマンは作り込まれた世界にいれられる
ただ、トゥ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

この映画が面白いのとこの映画を作ったことがすごいことはわかるけど、ただ難しすぎて理解苦しむ頭が疲れてもうた

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

理学療法の大学の先生が入学して最初の授業でおすすめしてた映画をやっと見た
うん同情って必ずしもいいものじゃない
偏見っていつだっていらない
全く違うからこそ最強な時だってある

>|