ハチの子さんの映画レビュー・感想・評価

ハチの子

ハチの子

映画(559)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

3.5

当時、Winny事件のことがテレビで報道されていたのをうっすら覚えてるけど、まるでWinny自体が悪であるというような言われ方ばかりだった。真相はこんな感じだったんだなー…何も知らなかった。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.0

アマプラでなぜか吹替え版しか見つけられなくて残念。
面白いけど…なんというか…小粒。脚色賞取るほどか?って感じ。配信で十分かな。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好み。長くは感じたけど。

後半は法廷劇って聞いてたから、「信用ならない語り手」系のもっと二転三転振り回されるパターンかなと思ったけど比較的淡々と進んでいく。
息子とワンコがいいです🐶
奥さんの弁護士
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.8

Fan's Voice最速先行試写会にて観てきました。思いの外ちゃんとエンタメになってたし、心の底からの悪人は出てこないので安心して見られるフェミ作品。
昨今のトランプ派閥による人工妊娠中絶禁止加速化
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

-

原作が大好きな故に実写化に抵抗感ありまくりだったんだけど、なかなかよく出来てた。
主役以外のキャスト陣みなさん器用で、なかなかはまり役と思われる。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ビジュアルが好き。章立て映画大嫌いマンだけど本作は別格。やっぱヨルゴス・ランティモス監督作は間違いない。画が強い!!!

⽩雪姫〜あなたが知らないグリム童話〜(2019年製作の映画)

3.5

低評価が多い作品ですが、ルーちゃん推しとしては彼女が美しいので大満足。
ヴァンサンマケーニュが『夜明けの祈り』的弱者男性を再度演じててかわいい。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

評判いい意味がわかった。
じんわり心に沁みて、何か泣きたくなる。
デコピン(嘘)かわいい🐶

ラジオの内容聞かなきゃ、現代が舞台と思えないほど質素な生活。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バリー・コーガン好き。でもオリヴァーがなぜフィリックスにあれほど固執するかの動機が、金持ちに対する憎しみだけだとすると何か弱い。彼自身、モテないだけで大して不幸な生い立ちじゃないからなおさら。

あと
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと途中までサブいよーサブカルこじらせてるよーって思ってたけど、普通にいい話だった。男目線女目線みたいのがこうもすれ違うんだという学びも。終始、麦君に感情移入しながら観てた。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

お嬢の暮らし生きづらすぎわろた
東京は階層で分かれてて、違う階層同士は会わないようになってるってすごい世界感だなー

私がやりました(2023年製作の映画)

3.9

ユペール先生目当てだったけど、主演二人のシスターフッドがとっても素敵。衣装や部屋の設えもキュート!😍

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

空虚で愚鈍なデカプー。柔和な人柄なのに眼の奥が全然笑ってないデニーロ。佇まいだけで物凄いオーラのリリーグラッドストーン。
前半のクライムドラマも、後半の法廷劇もずーっと面白い。原作だとFBI捜査官が主
>>続きを読む

開拓者たち(2023年製作の映画)

-

静止画的ビジュアルへの美学が最初から最後まであって、見飽きなかった。監督のQ&Aも作品の理解に役立てられて非常によかった。
#TIFF2023

YOSHIKI:UNDER THE SKY(2023年製作の映画)

4.0

あまり触れてこなかったグローバル展開の方のYOSHIKIの作品たち、アーティストたちとの関わりを知ることができて良かった。
HIDEちゃん出てくるともう無理だ、泣いちゃうしかない。

ある男(2022年製作の映画)

3.4

なんか理解しきれてないところがある気がする。思ったより妻夫木くん主人公映画なのね。

奇しくも同じく機内で見た「サーチ2」と似通ったテーマでした。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

機内で見た!2じゃないじゃんw
めっちゃ面白かった。もう一度見ると色々伏線回収できそう!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

やっぱトム様は史上最高のスーパースターであり、映画界を救うスーパーマンなんだな。
ミッションシリーズ見たことないけどトム様目当てに鑑賞。手に汗握るアクション、派手なロケーション、みんなキャラがたってて
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

5.0

今年ナンバーワンかも。ルードゥラージュがやっぱり大好き。彼女の魅力が存分に味わえる。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

当時のナイキの立ち位置を知ると尚更興味深い。アマゾンが映像化の権利を買ってから上映するまで一年かかっていないという驚きの一本。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品の舞台が2010年であることを知らずに見ていたので途中「ヒエッ!!!」ってなった。基本画面は変わらないし女性たちが会話してるだけで派手さはないんだけど、飽きさせないし、バラバラだったものが一纏>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

本当にこの監督は人を嫌な気持ちにさせる天才。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通にパールが可哀想に思えちゃった。もう少し狂気のスラッシャー映画かと思ってた(エックス未見なの悔やまれる)。

アト6リスナーなのでfilmarks試写会で村山章さんのお話が聞けて嬉かった~✨対談相
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎ
クロエ・グレース・モレッツが嫌いになる

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.4

機内で見るのにちょうどいい。このお二方、オーシャンズでも夫婦役だったよね?

ロストケア(2023年製作の映画)

-

そりゃ責めきれないよね、、見ててつらかった。

>|