かえるさんさんの映画レビュー・感想・評価

かえるさん

かえるさん

映画(49)
ドラマ(0)
  • 49Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

ホーキング博士の本を昔に読んだことがあって、この映画を見たあとに調べたらそのことに気づいてびっくり

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

ポスターで想像してたイメージと違いすぎて。。
辛かった

パンがずっと怖かった

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.5

怖かった。。

時間がたつたなんか薄れていってしまうのだなとおもった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

面白かったけど

とてもいい、いい、と言われていた作品でハードルを上げすぎていてしまった

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

電気椅子のところが辛すぎて。。


心にくるお話だった

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

切ない
見た目が変わっても好きでい続けるのすごい

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

4.5

絵本みたいですてきだった

テーマがとても悲しいけど悲しすぎなくてよかった

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.5

元旦那にイライラしすぎた

実話だなんて信じられん

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

音楽も!踊りも!お話も!だいすき!、

何回も見たくなる作品

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.3

2人が可愛かったし、音楽も素敵だったけど

最後が切ないやっぱ人魚はこうなってしまうのね。。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

バリーペッパーかっこよかった。

人が簡単に死んでしまう命が軽視されてしまうのが戦争なんだなっておもった

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

たのしかった!!

知っている曲もいっぱいあってノリノリになれた

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

有名な映画だから自分の中で期待値をあげすぎていたのかもしれない
そこまででもなかった

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

4.0

色々思うところがあって泣いてしまったシーンがある

愛を読むひと(2008年製作の映画)

5.0

普通の恋愛映画かと思ったらなかなか考えさせられる映画だった

原作の方を読んでみたいとおもった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

お父さんと最後散歩するシーンが好きだった

タイムトラベルできるのいいけどなんかリスクが無さすぎるのはずるい気がしてしまった

でも素敵なお話

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.3

とても素敵なお話だったけど。。
実際どーだろう
こんな上手くいくのかな

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.3

あー、かわいい。。

もちろんお話もよかったです

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

オシャレだった
大人のファンタジーって感じ
素敵。。

知ってる人もいっぱい出てきて面白かった

>|