バさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マーヴェリック鑑賞のため急いで履修〜!
若い頃のトム・クルーズめちゃかっこいい〜!ハンサム!さすがアラジンのモデルになっただけある… 話のテンポがいいので全然飽きない!とにかく戦闘機!戦うぞ!みたいな
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.7

初テリーギリアム!とにかくブッ飛んでる監督だよって言われてたからドキドキしてたけどなるほどこういう感じか〜!という気持ち、確かに奇天烈でカオスなところも多かったけどしっかりちゃんと面白いのは監督のセン>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワンシチュエーションでここまで面白いのすごい!これぞ演劇の良さって感じ、みんな子供と大人の中間である高校生ならではの人間臭さが出ててよかった、顔も知らない矢野くんのことをめちゃくちゃ好きになってしまっ>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.9

ついに観た…大好きなレスキューレンジャーが帰ってきてくれたっていう事実だけで胸が熱くなる!ディズニーならではのハチャメチャ感はフリーガイ超え!リアルとアニメが混ざり合う感じはロジャーラビットを彷彿とさ>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

ついに観た!テンポが良くてあっという間の2時間半、フランクにもカールにも同情できてハラハラワクワクするのすごいな〜!歴代のレオ作品の中でもビジュめちゃくちゃ良い気がする、まじで美って感じだった、エイミ>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.8

ビーニーちゃん最高!!ブックスマートに引き続き、ますますビーニーちゃんが好きになる映画だった!表情豊かで可愛くて明るいから観ててほんとに楽しかった!クリッシーもいいキャラしてたな〜!あとはジョンが色気>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.9

想像以上に面白かった〜!テンポもいいし何より美味しそうすぎて鬼飯テロ映画だった!まず何よりもエイブいい子すぎて可愛すぎて…🤦‍♀️ポルトガル語とかブラジル文化専攻してる自分にとってはそういう部分でもめ>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

なるほどな〜!!どんでん返された〜!!テンポもいいししっかり面白くて何気なく観た映画だったけどめちゃ当たりでにこにこしている、女性陣ちゃんとしてる人1人もいなかった気がしたとことか皆すぐ外出てっちゃう>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.9

静かに強烈、美しくて激しくて脆い作品、本当に凄い映画を観たという感じ、松たか子の表現力の高さを真っ直ぐ突き付けられて衝撃的だった、橋本愛の妖しくも透明感のある唯一無二な感じも堪らなかったな、原作未履修>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

なんだこれ!特別綺麗な画って訳じゃないのにめちゃくちゃ惹き込まれてしまう独自の魅力満載の作品、絶妙な間とか言葉選びとかも思わずふふっとしちゃうような感じ、個人的には森田が好き、竹中直人めちゃいい声、ち>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

インパクトこそ少ないものの、淡々と心にすーっと入ってくるような映画だったな、ピーターが本当に素敵な友達、お互いに大きな存在であることがめちゃ伝わってきて良かった、オリヴィアの娘としての感情がごちゃごち>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ちゃんと怖くてしっかり面白いので安心して楽しめた!やけに大人びた言動すんな〜と思ってたらそういうことだったのね😂優しいけど無能すぎるパパに苛つきながらもドキドキハラハラ止まらなかった〜!ママめちゃくち>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

味わい深いな〜というのが第一の感想、割と序盤のフィルの動向からなんとなく諸々予想出来たので後半すんなり入ってきた、それでも最後の綺麗な纏まり方は流石だな〜という感じ、ピーター役コディくんの美しいんだけ>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

面白かった〜!怖いのがあまり得意ではないので普通にめちゃ怖かったけどちゃんと楽しめた!パパのキャラが好き、どきどき考察しながら楽しめるのがいい!彼女にちょっとウザさ感じてしまった、ジェーン・ドゥが名無>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

面白かった〜!急にミステリーを欲したので鑑賞、原作未履修だったので犯人予想してドキドキしながら楽しめた〜!ガル・ガドットめちゃ美って感じ、冷静に夫クズで草、前作オリエント急行に続けてしっかり娯楽作品と>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

噂には聞いていたけどOPかっこよすぎ!痺れた!!黒スーツほんと堪らない、みんな怪しくて魅力的ですごい、衣装とかセットは簡易的だけどずっと観入っちゃうのは脚本と演出の成せる技、タランティーノらしさ満載!>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

こんなに心が温かくなる映画があるんだ…!という気持ち、誰しも行動が裏目に出ちゃったり衝突したり過激になっちゃうことってあるけどそれらを凌駕するほどの愛に満ち足りた作品だった…家族、友達、先生本当に魅力>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うわ〜胸が変な感じ…もやもやとも締め付けられてるのとも違う感覚…いろんな感情が出てきてしまった、まじで友達とパパが唯一の救いってくらい女性陣えぐすぎるね、中学時代に黒歴史を抱える人ほど刺さる映画、ママ>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.7

かっけー!ありとあらゆるものがかっこよかった、リュック・ベッソンらしい色味とか演出多くてやっぱこれだね〜ってなった🦐、衣装とかメイクとかも可愛くてよかったな〜!あんまり期待してなかったけどかなり楽しめ>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

オンライン試写会にて!
最近砕けたライアン・レイノルズばっかり観てたから久しぶりにかっこいいな〜!って思った笑、アダム少年生意気でかわい〜!この監督の作品はテンポがいいので観やすいね、程よいSFで苦手
>>続きを読む

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

3.4

ゲストが豪華すぎて草、みんな困惑したりイライラしててさらにウケた、ザック悪い人じゃないけど見てられない〜😅ってなるとこ多かったな笑、キャロルちゃんがベイマックスのハニーレモンみたいな可愛さでひたむきな>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

ついに観た〜!おもしろ!2時間半があっという間でリック、クリフ、シャロンそれぞれのパートがしっかり面白いのが凄い!とにかくブラピがかっこよすぎる!!色気えぐいし醸し出す大人の余裕が堪らなかったな〜!主>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.8

意外と観たことなかった作品の一つ!アナスタシアが真っ直ぐで芯の通った女の子でいい!安心して観れる面白さ〜!とにかくプーカが出来るワンちゃんでバリ可愛い🐶Journey to the pastがめちゃい>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

直感的にこれは深夜に頭使わなくても観れそうだなと思い、軽い気持ちで再生したけど面白かった!ただただ駄弁ってるだけなのに心地良い関西弁と此元センス爆発のワードチョイス、シュールでクスッと笑っちゃうのがす>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.9

わ…なんだこれ…じわじわと良いな…根本から悪い人は誰もいないからこそ胸がぎゅっと締め付けられた、とにかくジョーが不憫で仕方ないけどでも両親も両親で…という感じ、ジョー役エドくんの繊細で細やかな表情の演>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.6

60年代アメリカの良さがぎゅっと詰まった映画!とにかくかっこいい!これに憧れる男の人が多いのもめちゃくちゃ納得、これぞアメリカって感じ、あと選曲が最高、景色と音楽がかっこよさを倍増させてた、ただかっこ>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

すごー!そう来るかの連続、確かにこれは先が読めないな〜、一気にサプライズ!って感じよりはじわじわと、でも確実に変化していくようなそんな感じでゾワゾワした、後半の犯人の表情の演技すごかったな〜!なかなか>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

最高〜!!めちゃくちゃ楽しかった!すっごい晴れやかな気持ちになった!!ただのコメディかと思いきやしっかり話は面白いしほんとに全キャラ魅力的!ありそうでなかった設定も現代的でよかったな〜!ショーン・レヴ>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.7

いや〜!ただの西部劇じゃないさすがコーエン兄弟脚本!保安官かっけえ〜!!マティのしっかり復讐に向けて頑張るんだけど不意に根の子供らしさが出てきちゃうあたりもよかったしヘイリーちゃんだって気付かなかった>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

まーじでキャストが豪華、全員主演か?ってくらい豪華、演出によっては超真面目にも超ファンタジーにも出来そうな設定だけど適度な塩梅とテンポで観やすかった、皮肉効きまくりのジョークも多めでくすっとする、レオ>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きだ〜!!めっちゃ笑えてきゅんとする!私の好きなアメリカンラブコメディが凝縮されてる100分間!ヒース・レジャーかっこよすぎるな!!ほんとに惚れる!!微笑みやばい!!若くて純粋無垢なジョ>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

たまんないな〜!超エキサイティング!清々しいほどにかっこよく騙してくれるのでうわ〜やられた!😱ってよりキタ〜!🤣って反応になりまくってた笑、新メンバーのルーラの滲み出るギャル感よかったし相変わらずジャ>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.0

たまんないな〜!!マックスが大好きすぎる!!現実だったら引いてしまうような人も事柄もウェスの魔法にかかれば全部愛おしくなってしまうのほんとにすごい、ゆるっとしてて変でシュールで愛らしい映画!とにかく最>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

面白かった〜!しっかり騙された!😂
キャラクターがみんな個性的でスタイリッシュ!終始どうなるのかワクワクして観れたな〜、個人的にはジャックとアルマがかっこよかった!続編も気になる😌

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

4.0

うわ〜なんてロマンのある話なんだ…!短編とは思えないほどの幸福感に包まれて、温かい気持ちになった、あの夏のルカも含めてエンリコ監督がめちゃくちゃ好きになった〜!🌟