炭酸でんちさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

炭酸でんち

炭酸でんち

映画(356)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイナル・カット(2004年製作の映画)

3.3

発想が良かった割に
もう少し練られていたらいい作品になったと思う

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.2

家族で楽しめる作品
冴えないパパが自然史博物館の職について活き活きと働き出すのは見ていて元気をもらいます
ラストのSeptemberにのせてサッカーしたり踊ったりのシーンが最高に好き!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

映画館 MX4Dで鑑賞
なんとまあ自由なヒーローでしょう 笑
軽快なギャグは映画好きにはクスリときちゃうものが多く、楽しめました 笑
デップーは元は悪役だったけど魅力的すぎてヒーローサイドに起用されち
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

言わずと知れた名作ですね
ジョディフォスターってやっぱり美しいんです!
映画史に残る悪役レクター博士もサイコでサイコーに魅力的!
なんつって ヽ( ̄д ̄;)
いろんな作品に影響を与えたキャラとしても
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

恋愛
将来の進路
何かに夢中になること
ガムシャラで甘酸っぱい青春を思い出させてくれる作品

おじいさんの「よく頑張りましたね、あなたは素敵です」を聞くために何度も見ちゃいます!

アバター(2009年製作の映画)

3.9

映像美!
幻想的なあの世界に一瞬で引き込まれました
続編を製作するとかしないとか、、、どうなんでしょうね

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

ジブリの記念すべき一作目!
世界観、雰囲気、キャラクターもうどれもがドンピシャ!
これぞ王道ファンタジー!
あぁ
オレのもとにも空から美少女降ってこないかなぁ

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

鬱映画ですね
これはもう忘れないですね
やるせなさがとどまりません

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

この老人やりおる!
前半は老人がかわいそうで仕方なかったが後半は恐怖感が優っちゃいました 笑
今後、映画史上怖ろしい悪役ランキングにランクインするのでは?

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

おもちゃに心が宿っているかも
そう思わせてくれた子供の頃の思い出の作品
いつ見ても心があったまります

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.8

ジムキャリーとモーガンフリーマン!
安定してるよね!
月を引っ張るシーンは本当に印象的!

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

ホラーなんだけど根底にあるのは親子愛なんだよねぇ
第六感によって悩まされるが、母親に打ち明けられない少年と、秘密を抱えているが打ち明けてくれない息子を必死に理解しようとする母親
結構心あったまる映画な
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞
主題歌のイトに合わせて踊る永野芽郁ちゃんを見て確信!
俺はこれを見にきたんだと!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.4

ラストシーンが印象的!
大好きなOasisの曲も含めてサイコー!
何度も時を遡り、彼女のために自身を犠牲にする主人公と思うようにならない未来、、、
伏線回収も見事です!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

どうせ海外児童文学作品映画化シリーズでしょと思っていたけれど、ティムバートンの不気味な世界観と独特なシナリオが見事にマッチ!
魅力的なキャラクターについ引き込まれました!

セブン(1995年製作の映画)

4.2

ケビンスペイシー!
もうこの人が出てきたら悪役なんじゃないかと疑ってしまうんですよ 笑
この映画といえばラストシーン!
いまだにトラウマです!