YUさんの映画レビュー・感想・評価

YU

YU

映画(279)
ドラマ(12)
アニメ(0)

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.0

ホント申し訳ないんですけど
だんだんよく分からなくなってきた

ヘルウィン(2019年製作の映画)

2.9

原題はTRICK
始終「お前らのやってることはまるっとお見通しだ」が頭をよぎる……
それはともかく、マイケルマイヤーズと被ってるようで全然違う感じが良かったです。

スペルズ/呪文(2019年製作の映画)

2.8

願い事がろくでもない形で叶うパターンのアレ。姉弟モノ好きなんですけど、「本当は仲良し姉弟」って感じがあんまりなかったのが少し残念。シンプルにイヤなホラーです。

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

3.1

意外と地味に豪華キャスト! けっこう楽しめました。牛が気の毒。

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

3.0

なるほど、ストーリーも脱線してるってか……
いやしかし、脱線するまではしぬほど眠かったけど、レトロなモンスターパニックが始まってからはすごく楽しめたと思う。わたしは好きです。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

面白かった…! 降霊モノは数あれど、これは新感覚。ドラッグのメタファーなのだろうか。話はコンパクトで、演出も楽しい。憑かれた少年少女の演技もスゲーって思った。こんなんトラウマになるって…

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.4

思わず頭を抱えた。似たような展開で好きじゃない映画もあるんだけど、これはなんか先が読めても面白かったです。

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.5

一秒たりとも画面から目が離せなくなる。
すっごい好きだけど、すっごい頭痛がしてきた

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

古典的モンスター映画でシンプルに面白かった。ドラキュラの容赦ないクリーチャー感が良い。

ザ・デア-理由なき監禁-(2019年製作の映画)

2.9

安心してください理由はあります。
痛さと気持ち悪さはトップクラス。不快感が限界極まっちゃってあんまり楽しくなかった。虫もいい迷惑よ。

シン・タイタニック(2022年製作の映画)

2.8

もちろんあの「タイタニック」に比べたらすっっっごい少ない予算で作られてるんだろうけど、存外にセットや小道具のクオリティは高い。話はあんまり頭に入って来なかった……

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.6

冒頭の群衆の醜い争いが本当に醜い。タイトル出る瞬間でもう大好き。犯人の意外性だの何だの、それはこの際置いといても良い。わくわくドキドキが詰まっていて楽しい楽しい映画だった。続編も期待!!

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.9

元ネタ「リゾートバイト」は結構好きで、読んだ当初からもしこれが映画化されたら…と想像していた。カラスのような声とか再現して欲しかった。カラスの声はなかったけど、まさかの〇〇〇の声が聞けた。なにこの洒落>>続きを読む

クリッターズ・アタック!(2019年製作の映画)

2.8

過去作の焼き回…オマージュが盛りだくさん! クリッターの造形も昔のまんま!かと思いきや見たこともない可愛い子もいるよ!!
ラストはなんかもうちょっと余韻とかないんですか

スプリー(2020年製作の映画)

3.0

SNSはひっそり派なので共感できるところは少ない。途中で飽きかけたが、最後のほうは案外面白かった。皮肉が効いてる。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.3

なんて静かな戦い……地味がゆえに恐ろしいものがある。
泣き出す赤ん坊、犬、“感じ取る”子ども達のシーンがとても良かった。もしかしたら誰しもが持っていた力なのかもしれない……

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.2

オマージュ、ヴィジュアル最高。小ネタの仕込み完璧。血が鮮やか。とても面白かった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.3

ジャンルが変わるのは面白いけど、路線決まってからはちょっと飽きた感。序盤の品の無さが一番気色悪かったです。

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

2.7

サメよりブラック企業が怖いっていう印象が強い。サメは環境破壊にお怒りの神様的なアレなので、タコでもイカでも成り立ちそう。危機的状況てんこ盛りだけど危機感はあんまりなかった。犬が可愛い。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

恐怖度は凡な印象ですけど、どっしりとしたおじさんエクソシストのカッコイイ攻防が堪能できるので満足度が高いです。
主の御前に跪け!! の決め台詞感。熱い。
是非シリーズ化してほしい。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

コカインベアは愛嬌たっぷりだし、数名(全員かもしれん)が妙に面白キャラなので全体的に愉快な映画になってますけど、冷静に考えたら相当おそろしい話です。
クマに注意!麻薬ダメ絶対!一番わるいのは人間。

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

4.3

ノスタルジーすら感じるエイリアンにはちょっと笑ったが、それでもディテールは凝っていて、特に音の演出が最高だった。主人公のセリフの少なさも緊迫感に拍車をかけている。最後まで夢中で観ました。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.1

ジャンルにコメディって書いてるけどマジっすか。確かに笑え…た…かもしれないけど、ドン引きした所しか思い出せない。なんかすごかった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

とんでもないことが起こっている…なにかとんでもないことが…
忍び寄る謎の危機感にぞわぞわする。オバマ夫妻がプロデュースなので、またまた御冗談を…とは言えないよね。

っていうかめっちゃ豪華だな!!?

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.7

めっちゃグロいし、ちょいちょい笑える。音楽もかっこいい。贅沢。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

暴走AI人形の恐怖!ってことでだいたい話の想像はつく……と思いきや、想像以上の激熱展開があった。恐怖は全部吹き飛んだ。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと女性キャラがうるさぃ…のは いつものことか。
十分見ごたえあったけど、いかんせん切なすぎた。クリスタルスカルは良かったなぁとか思ってしまった(ちなみに最後の聖戦が一番好き)。
あんまり素直に楽
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

さくっと楽しめるわちゃわちゃした映画\( ॑꒳ ॑ \三/ ॑꒳ ॑)/ 面白かった!!
しかしそろそろ「今後に期待!」ってパターンが苦しくなってきた
はやく次観たい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.3

発想は好きだし、映像はすごいし、おもしろ…………かったと思うんですけど…………………………ぎりぎり苦手。
ポメラニアンのくだりで真顔になってそっからほとんど頭に入ってこなくなった(最大の原因)

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.2

グロいというよりエグい。スッキリしない。
人間の本性を描き過ぎてて、逆に人間味がない。なんで全員サイコパスなの?

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.7

タイトル出るとこがもうテンションぶちあがりである。今作もノリがよく容赦がない。体のあちこちがイ゙ーッってなる。死霊のはらわたに求めるものは十分得られた。アッシュはいなかったけど大満足。

>|