suzukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

suzuka

suzuka

映画(683)
ドラマ(18)
アニメ(0)

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

-


嫌悪感しかない。
胸くそ映画とは言うけど
現実である話だから重い

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0


ホラーだけど
子供の時の青春映画観てる感覚。
似たような映画を思い出した🎬
雰囲気は好きだったから
部屋真っ暗にしてイヤホンで観直したら
いい感じだった

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0


点数は映画の出来というよりは
今一緒にいる自分のいぬと重なって
ひたすら泣けた🐕🐩
もっと一緒にいる時間を大事にしよう
と思った

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


起きてしまったことは変えられない
どんな人に出会っても
どんな時間を過ごしても
何のためだとしても
抜け出せない

みんな優しくて、誰も責めてくれなくて
感謝してるけど、苦しい

全部置いて穏やかな
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8


今時ゾンビ映画だして
ここまでアタルのすごいって思った。

韓国の映画にしては
最後が甘々だったけど
思ってた以上によかった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-


点数がつけられない。
良いとか悪いとかの話でもない。


すごく丁寧に
作ったんだなと思った。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.3


スーツの着てるシーン少ないけど
スーツ着てようが着てまいが
そこそこ面白かった!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.3


面白いわけでもないけど
全然見れちゃう
天才ってずっと見てられる

諦めの悪さとひらめきが好き!

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.3


ヒーローものだと思ってたら
メカニックだった!
初めてのジャンルだけど
所々、おふざけ挟んでたから
見れたかな

こういう映画もおもしろいね!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.1


アベンジャーズ
marvel関係はシリーズ多いから
めんどくさくて
あえて避けてたんだけど
スパイダーマンに絡んでくるとはー

映画は良かったけど
携帯の着信音
スパイディにして欲しかったー笑

>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

2.5


よかった!
こういう系統の映画いい!
ホラーよりこわいね〜
ストーリーに期待して観るとかではなく
リアルさがいい

最近出てきた3面スクリーンで
上映しても面白かったかも

ライフ(2017年製作の映画)

3.4


ただのSFスリラーだくらいで
軽い気持ちで行ったら
割とドキドキハラハラした。
やっぱり映画館で観ると臨場感が違う

良かったのか悪かったのか
いまいちよくわからず
けど続編でたら観る


レビュー
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.5


GReeeeN=青春
ってぐらいこのグループの音楽に
支えられた時代があって
何度泣きながら聴いて
何度聴きながらモチベーションを上げたことか!
大人になるにつれて聞かなくなって
聞けなくなって胸が
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.1


あーこれはアカンって思いつつみたけど
あーこれはなかなか面白かったって
なった。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます



前作公開後、続編製作中の情報みて
期待してなかったからDVDまで
待つ予定だったけど
キャスト再結集と聞いて観たよね
ストーリーの前情報、あらすじとか
ノーマークで観て
気になってたポイントの
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.2


これねーまたに見たくなる
こういうの好きなんだよねぇ笑