おしりさんの映画レビュー・感想・評価

おしり

おしり

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パーシーはほんまに腹立つし、デルの処刑シーン可哀想やった。
ジョンコーフィはあんなに色々感じ取れてしまうのは疲れるやろなって思うし、それがずっと続くのならあのラストで幸せやったんかなと思う。

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.4

ポップで可愛い映像と音楽が穏やかで良かった。
本当にお店があるらしいからいつか行ってみたい。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

5回くらい死んだやろ!って場面あるのに生きてておもろい笑
家族で突っ込みながら見た。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

王のやってる事が全部悪いとは思えへんくて最後閉じ込められたのは不満だった。
王が元々の願いを思い出して改心みたいなラストの方が個人的には納得出来る。

歌や演出は昔からのディズニーを感じてディズニー好
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

予告見た時はホラー系かと思ってたけど全然違ってほっこり系の話やった。みんないい人。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

映画作りのシーンは面白かった。ただ母親の中心の話が多いし、母親に全く感情移入できずイライラする場面が多かった。

七人の侍(1954年製作の映画)

3.8

最初セリフが聞き取れへんかったけど、見てるうちにどんどん引き込まれて全然気にならなくなった。
長い映画やけど面白かった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

面白かった!クリスマスの時期に見るのが合いそうだなと思った。ちっちゃな工場かわいくて好き。何回も見れそう。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンの独特の色合いが可愛い。短編なのですぐに見れるところも良い。すごく早口でこれ聞き取れるようになったら英語力上がりそうと思った。ロアルド・ダールは小さい時に好きだった作家なので他の3>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

静かな雰囲気でストーリーが進むけど途中でハラハラする場面もあって面白かった。最後は切ない。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

展開が予測通りすぎた感じ。でもゴジラの怖さとかしっかり伝わってきてよかった。最後浜辺美波が生きてたのは微妙な展開やったけど続編で伏線回収されるんかな。首なんかあったし。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

-

映像が綺麗。ながら見やったから細かいとこまでは分からんかった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

現実的に考えてしまって感情移入できひんところもあったけど最終的には良い結果になったと思う。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

盛り上がりがあるわけではないけど飽きずに見れた。ミー坊がずっと楽しそうでみてる側も楽しかった。

>|