hiyokoさんの映画レビュー・感想・評価

hiyoko

hiyoko

人生いいなって思える系、悪人あんまり出てこない系、タイムスリップ系、日常系、見た目がタイプ、名優、コメディ、歴史的背景がある、文学的、名作、SF恋愛、ラブ、Coming of ageのうちから三要素以上揃ってるものが好きです。ホラーであってもなくても長時間ハラハラさせるものは苦手です。。。
評価激甘です☺️ よかったらフォローおねがいします!
2018年 79本 9/16現在

映画(131)
ドラマ(0)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

製作がイーヨー推しでしたね。
アニメの日本語吹き替え版でもイーヨーって敬語だったっけ?たしかに敬語っぽい喋り方はするけど。翻訳家さんはそれを確かめてからあえて敬語に翻訳したのか、テキトーに翻訳したら敬
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

あまりのテンプレに一瞬これはいかがなものかと思ったけど、最後は目がじんわりしてた。笑

洋楽好きだからそこで楽しめた!あとはゴリラくんのコテコテのイギリス英語。と、ピギーパワー笑笑 彼めっちゃ微笑まし
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.2

たまらず前作😳💓

あの、3人が一気に気付く演出はすごかった〜〜。みんなの、年甲斐なく驚きつつ興奮したような演技!おじさん3人と女の子1人がゆるく仲良くしてるの観ると、ほほえましくて心が浄化される。。
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.5

カメ止めのついでに観にきたつもりだったのですが、
4回泣きましたああ(´;ω;`)
母娘大変仲良くやってる身なので、共感できすぎちゃいました。

ABBAの曲結構知ってて好きで、キャストも豪華で、大好
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

4.8

飛行機の中で4回泣いたの覚えてるわ〜〜
大泉洋ってだけでもう良作確定じゃん。
設定が好きです。もう!!

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族が木で繋がってる設定はいいんだけど、どうせならあんな豪勢なお家ではなく普通のお家で展開してほしかった

あと、繋がるシーンでなぜいきなりサイバー的なイメージを出してきちゃったのか。まああーゆーのが
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0


クリスヘムズワースかっこいい〜〜〜〜〜〜!!!!
191cmであの筋肉……スタイルも声も大好き💓トムヒも可愛い〜〜ロキの髪型がめっちゃ好き!

てか、ソーってなんで初めての人間界であんな小慣れてる風
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.8

9/10
字幕より吹き替えの方が表現キツいって言うので、吹き替え苦手だけど、吹き替えと字幕比べながらもう1回。確かにキツいわw
イケボすぎてじわ笑
てか冒頭のアジア人の扱いしんどいw
1回全部見たあと
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

-

色々あってまともに観れませんでした。ごめんなさい

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.8


前見てたの記録してなかったびっくり

これにも、好きなもの全部詰まってる。。。。。大好き😭😭😭😭😭😭

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

ふつうにおもろかった、前回よりメカ感増した??動作音めっちゃ入ってきてなかった?それはめっちゃ🙆‍♀️

最初の変身シーンは仮面ライダーを思い出したw

毎回子ども守るシーンあるのは、ヒーロー感出して
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

私が好きなもの詰まってるわ〜〜色々言いたくはなるけどね!



・前置きなげ〜笑 映画館で見るべき作品だな。テレビサイズだと拭えないドラマ感(冒頭の感じ)。笑 でもなんかおもしろいな〜うーん

・お家
>>続きを読む

夜を楽しく(1959年製作の映画)

4.7

ええええこれ記録するの忘れてた!!!!めっちゃ好きなのに!!!

観た人少ない〜〜〜😭😭
ショットも色使いも登場人物もストーリーもインテリアもめっちゃ好み〜〜

典型的なラブコメ好きな人は絶対好きにな
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

ストーリーほとんど忘れてしまったのでもっかい見た。なんか、男の夢ーーって感じ!わくわくする。ちゃんと悪役が滅んでくれるのも嬉しい。

marvelは、勉強してたらいいことあるよ!っていう設定が多いので
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

盛りだくさんなので複数回ちゃんと見たい。レプリのアンドロイド感はないので、その要素としてはうーーんという感じだったが、見た目はめっちゃかっこよかった。

って前も投稿した気がするんだけど。。。バージョ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.3

最初ちょっとやばいかなって思った(原作苦手)けど、キャストと福田さんの演出のおかげで最後まで普通に楽しめた!
第1弾観るか迷うなあ〜

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2

ジョージクルーニーとブラピとマットデイモンがかっこいい!!😇😇あと、ブラピの役のせいで、お菓子が食べたくなる😂

スッキリする結末でよかったあ

(これはどうでもいいけど、アジア人枠で日本人ではなく中
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

4.8

ほんとシュール。。。w でも、ちゃんと映画になってる!この声のチョイスもゆるくて良い。フィット感。ほのぼのするわ〜〜

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.8

いやー好きだわ。こーゆーのですわ。オタクが描いたもの以上ではない感は否めないけど、菅田将暉のおかげでちゃんと映画になってる。私自身はこういうの大好き。ザ・日常。ドラマと映画の中間。コメディ。この短さも>>続きを読む

ベティ・ブルー 愛と激情の日々(1986年製作の映画)

3.2

お椀に注がれるコーヒーっていうのが死ぬほど好きです
これは恋愛映画ではなく、「レインマン」や「レナードの朝」と同じジャンルだと思う。普通にそのジャンルとして最初から見せられた方が面白い気がする。まあな
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1959年製作の映画)

2.7

途中で飽きてしまった。。、何が合わなかったんだろう?

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.8

主人公自身宇宙飛行士でめちゃ勉強できるからこそ、彼の「世界中の僕より頭のいい人たちが助けてくれる」っていうセリフが、めっちゃ響いた。この話全体が具体的な科学を駆使して問題解決してって、みんなが聡明なの>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

ちょっともう。。。。。。。。。。。この3年間で1番泣いた。
最初はツイッターでも言った通り、
「なんかね、ティムバートンの映画って、めっちゃ好きで、なぜか子供の頃に実際あったみたいに思い出す(厨二)ん
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

5.0

良いいいいいいいいいいいいいい
多分小説の方が表現楽だったんだなって感じだけど、ハリウッド白熱教室で取り上げられただけあってショットが映画全体を通して魅力的!!!!特に失念の部屋の一室のジョージクルー
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

上手く行き過ぎだけど、それが映画のいいところだから良い!
音楽も映像も美しくて、映画館で観たかった😭
ガチでベンジャミンバトン好きとしてはパロディは複雑な気持ちになった。。。笑

理由なき反抗(1955年製作の映画)

4.8

James Deanに本当に痺れる。男の子のゲイとしての考察も面白い。悲劇でも受け入れられる私の中で珍しい映画。私のfilmarkにおける100作目の記録になって私が光栄。

草原の輝き(1961年製作の映画)

4.8

若者の精神不安定さを見事に表現していて感心。

>|