Mmさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ダブルス~二人の刑事(2013年製作のドラマ)

1.3

誰だ…伊藤英明と坂口憲二にバディ組ませたの…神かよ…。期待値高いだけに勿体無いの一言に尽きる。もっと渋くて男前でカッコよくてOPEDもお洒落な作品にしてくれてもいいじゃん…。日本版ガイ・リッチー出てき>>続きを読む

0

記憶捜査2~新宿東署事件ファイル~(2020年製作のドラマ)

3.0

サムネイルがない〜〜〜😢サムネイルないとテンション下がりませんか?
個人的推しは大橋巡査長。北大路さんと谷本さん双方の演者が持つ雰囲気のせいで、鬼塚さんが頭の良い大富豪、大橋巡査長がその執事に見えてく
>>続きを読む

0

記憶捜査〜新宿東署事件ファイル〜(2019年製作のドラマ)

3.0

脚本は科捜研の女を手掛けてる櫻井武晴さん。キャストも安定感があって面白かった。風間俊介さん演じるキャリアがキャリアっぽくなくて…あんな可愛いキャリア組は初体験だったわ(笑)
タイトルは新宿東署事件ファ
>>続きを読む

0

地の塩(2014年製作のドラマ)

2.5

【地の塩】キリストの教え。神を信じる者は腐敗を防ぐ塩のように、社会・人心の純化の模範であれとの意。
WOWOWドラマ大好き。今作は考古学と未解決殺人事件が絡んだストーリー。真面目に公表するにしてももっ
>>続きを読む

0

おかしな刑事 10(2013年製作のドラマ)

3.0

【花笠まつり殺人事件】
●放送:2013年6月22日
●舞台:山形県上山市
●備考:姉小路行人が苦節十年、ついに司法試験に合格する回

0

おかしな弁護士(2017年製作のドラマ)

3.4

『おかしな刑事』に登場する姉小路行人を主人公にしたスピンオフ第1弾。普通にドラマ化してほしい。推しは主人公の上司で社会派弁護士の武井先生。決してキラキラしてないしイケメンでもないけど、お人好しな先生も>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

2.8

この手の話観ると毎回思うんだけど愛人になった母親の自業自得だとほんの少しは思わないのかな?人様の旦那を寝とっておいて自分は歓迎される前提なの?
あともっと毒気と後味悪くて良かった。 TRICKで人の為
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

2.8

母親が純粋に息子を思ってるなら思ってるほど、思いが強ければ強いほど、息子にはその想いをぶった斬って欲しかった。よくて踏み台くらいにしか思ってなくて、死ぬ間際の母親を絶望に落とす"笑えない一言"を言えば>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

2.8

なんかTRICKっぽくないぞ…普通のミステリーみたい…(笑)毎回周りが宗教団体の集まりみたいでそもそも笑えないのにそこになぜか寒いギャグを随所にぶっ込んでくるいつものスタイルはどうしたの!?でも名取裕>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

2.8

山田さんと上田さん付き合ったのかな?お幸せに♡羽田美智子さんと仲間由紀恵さんの2ショットは癒しの効果がすごくて眼福だった。慣れたものでS1の重病者の子供に「先生、僕治らないの?死んじゃうの?」「そうだ>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

3.5

世界観に慣れたくはないけど慣れてきた。S2は金田一感が強くて馴染めた。ゾーンの回と最初の話が好き。渡辺いっけいさん愛してる。個人的にはS1の前にS2から観た方がより作品に適応できたんじゃないかと思う(>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.0

サイキックを気取る詐欺師を見破っていくストーリー。単純に好みじゃなかった。これ阿部寛と仲間由紀恵がいてこそ成り立ったと思う。ドラマ自体後味が悪くボタンを掛け違えてる思考回路をしてるように感じた。「え?>>続きを読む

0

名探偵モンク シーズン5(2006年製作のドラマ)

4.8

「ひっそりと生きて悲しまれずに死にたい。眠る場所を示す墓石もなしに。」
今回のトゥルーディ回は良かった。同級生だったんだね。
あと警部の"並外れて繊細で脆い"っていうモンク評がわかりすぎる。モンクさん
>>続きを読む

0

名探偵モンク シーズン4(2005年製作のドラマ)

4.8

結婚は90%の愛情と10%の許し。
酔ったモンクさんが警部に絡んでたのが可愛かった。酔ってるとはいえあのモンクさんが警部の顔ペタペタ触ってて…信頼の証かな?

【以下一言感想】
#3:スカーフェイスが
>>続きを読む

0

名探偵モンク シーズン3(2003年製作のドラマ)

4.8

「刑事こそ最高の仕事だった。私のすべてだった。世界全体は修正できなくても部分的には直せる。小さな1つのピースを元の場所へ戻せる。」ミステリードラマだから当たり前のように毎話数で人が死ぬんだけど、彼を観>>続きを読む

0

名探偵モンク シーズン2(2002年製作のドラマ)

4.8

今シーズンも面白くて一気見。モンクがテーブルだけは斜めにしている理由にホロっとした。次シーズンからシャローナ降板らしく観る前から寂しい。

2

名探偵モンク シーズン1(2002年製作のドラマ)

4.8

米USAネットワークで2002年から2009年まで放送された大人気ミステリードラマ。古畑任三郎のような犯人が分かった上での謎解きスタイルが多く、脚本が面白い。#7が好きかな。#11はほとんど何言ってる>>続きを読む

4

相棒 Season 3(2004年製作のドラマ)

4.9

【Season3ランキング】
1位:ありふれた殺人
2位:女優~前編~~後編~
3位:予告殺人

【各話数レビュー】
●1 双頭の悪魔
★★★☆☆
美和子さんの浮気が軽いトラウマ。よくこれでヨリ戻った
>>続きを読む

0

相棒 Season 5(2006年製作のドラマ)

4.9

【Season5ランキング】
1位:バベルの塔~史上最悪のカウントダウン~爆破予告ホテルの罠
2位:イエスタデイ
3位:赤いリボンと刑事/殺人の資格

【各話数レビュー】
●1 杉下右京 最初の事件
>>続きを読む

0

相棒 Season 6(2007年製作のドラマ)

4.9

【Season6ランキング】
1位:黙示録・ついてる女/狙われた女
2位:TAXI
3位:白い声

【各話数レビュー】
●1 複眼の法定
★★★☆☆
裁判員制度のお話。塚原の女かわいい。たっちゃん逃げ
>>続きを読む

0

西村京太郎トラベルミステリー71(2020年製作のドラマ)

2.5

▼項目がないのでこのページにまとめて記録。
●2021/09/13
#70(科捜研の女),#71(サンドウィッチマン),#72(ハンチョウの2人)
視聴済み。

0

欠点だらけの刑事(2018年製作のドラマ)

3.3

あ〜〜〜面白い。そして惜しい。百野冬美男というキャラクターがかなり良いだけに勿体ない。まず相棒が合っていない。正反対の性格の相棒というのはいいのだけど、今回の場合生理的に無理な部分が真逆だから、潔癖症>>続きを読む

0

人類学者・岬久美子の殺人鑑定(2019年製作のドラマ)

2.0

面白い。ただラスト感動風に描かれてるけど個人的には全然感動できない回が何個かあった。

▼項目ないのでこのページに感想をまとめて記録。
●#1(2010年9月4日放送)★★
完全に渡辺いっけいさん目当
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅺ<イレブン・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.3

神登場で特別なシーズンだと思う。S12はメアリー復活らしいから親子愛に焦点がおかれてるらしいけど親子愛はさしてスパナチュに求めてないんだよね。どうなることやら。また時間おいて恋しくなったら次シーズンみ>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅹ<テン・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.3

いよいよシーズン10!!メタトロンとの戦いに敗れて悪魔になったディーンの続きから始まる。スパナチュは安定の超ブラコン兄弟で落ち着く〜〜。実家のような安心感。終盤恒例のしっちゃかめっちゃかだけど。この依>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン7(2011年製作のドラマ)

4.8

終わるのが寂しくて未視聴のままにしていたファイナルシーズン。全シーズン通して大好きなドラマでした。本当に本当にありがとう。
おすすめエピソード→#17炎
好きなキャラ→#5ヴィヴィアン、#7ドナリン
>>続きを読む

0

CHUCK/チャック<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.3

今回もケイシーが推し。ケイシーとお見事カッコイイ。チャックとサラはいい加減スパイクビになるか愛の逃避行でもして消え失せて復活してくれるな。姉と義兄がアフリカに行くのはアンタのせいだろうがバカタレ。
>>続きを読む

0

CHUCK/チャック<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.3

2シーズン。今回も面白かった。推しはケイシー。お見事キャプテンとモーガンも好き。PCオタクがエリート達に巻き込まれていく設定がどんどん崩れていく気がしたのが残念。

2

CHUCK/チャック<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.3

国家機密の超極秘データを脳にDLされたPCオタクが危険な世界に巻き込まれるお話。コミカルでスリルアクション。ケイシーやモーガン、お姉ちゃんにお見事キャプテンやオタク仲間等々、個性的なキャラクターが多い>>続きを読む

0

コールドケース3 ~真実の扉~(2020年製作のドラマ)

3.0

今までで一番元ネタを忘れてる回が多かった。引き続きLGBTQネタは極薄。だから必然的に男→女の強姦ネタが多くなっちゃう。米版はもう10年も前なのに日本はまだ女が強姦されてる映像はOKで他はNGなの?L>>続きを読む

0

コールドケース 2 ~真実の扉~(2018年製作のドラマ)

3.0

今回も本家に忠実で好感触。だけど私の場合米版では号泣なのに日本版だと泣けない不思議。ただ前シーズンの時もあったけど今回の『名前のない殺人者』とか少年の命乞いやゲイ友等々要所が違ってた。際どいゲイネタは>>続きを読む

0

コールドケース ~真実の扉~(2016年製作のドラマ)

3.0

本家が好きなので米版のコールドケースをほぼ忠実に再現しようとしてる感が伝わって感動した。森の犯人役がユースケサンタマリアだったのは「わかる♥♥」という気持ちと「いや童貞で女嫌いでハゲだから!カッコよく>>続きを読む

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

2.5

時効警察大好きなのに〜面白いのに〜…彩雲出演部分は全カットしてほしい。他のレビューにあるようにこれが例のゴリ押しかと疑うくらい1ミリもいらなかった。三日月とキャラ被りしてて、せっかく今までのキャスト揃>>続きを読む

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

4.0

時効警察大好き〜!最後のシーズンから12年も経ってるのに再現率すげー!!!言われないと気付けないかもしれない。みんな若い!当時のまんま!!オススメなのでながら見したい時は是非!

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.7

元裁判官の自宅の隣に越してきた男は無罪判決を言い渡した殺人鬼・・なんて話。人との距離感が分からない人間って怖いよねっていう。家族の中でおかしいと初めに気付いたのが息子嫁だったから発覚が遅れたんだと思う>>続きを読む

0

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

4.0

趣味で時効になった事件を捜査する男の話第2弾。ゆるくて面白い。十文字がお気に入り。

0