Mmさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

2.5

お互いの本職を知らずに結婚した二人が仕事の途中で鉢合わせしてしまうという、似たもの同士な夫婦の話。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

18世紀フランス民話で、アカデミー賞作品賞にアニメ史上初めてノミネートされた作品。美容室に行ったら施術中観せてくれた。妹がディズニーヒロインでベル推しだったな〜。野獣とベルの恋模様もそうだけど、脇役も>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.3

死んだジャーナリストの幽霊から連続殺人犯を教えられ、学生記者が事件を調べていくお話。前半が最高に面白い。シドが優しくてお気に入り。もっとタロットカードを掘り下げても良かったのに。後半急足になってしまっ>>続きを読む

相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン(2008年製作の映画)

4.0

劇場版第1作目。S6の終了後に公開され興行収入44.4億円という大ヒットを記録。
どのシーンも面子が豪華。亀ちゃんを不器用な優しさで気遣う右京さんが好きだし、右京さんと官房長のお寿司のやり取りや亀ちゃ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

2.5

(間違えて消したので再投稿)シリーズの中間地点折り返しの作品。本当折り返しの作品って感じです。

ハリーとロンの友情に亀裂が入ったり、前半のクラスメイトの冷たさ、男女の色恋沙汰があったり、ヴォルデモー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

4.0

初期〜戦国大合戦あたりまでのしんちゃん映画好き。思い出補正があるからかな。ルルの戦闘シーンがお気に入り。オカマさん2人が優しくて、しんちゃんと生き別れの双子の兄弟のようなすんのけし王子とお猿さんがかわ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

ヘンダーランドの”楽しいのに不思議でちょっと不気味”な世界観を見事に表現した背景作画が秀逸。チョリキーヌとトッペマの戦闘シーンがお気に入り。雛形あきこのED曲も好きだし、マカオとジョマも、アクション仮>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

ひろしの回想は何回観ても泣ける。ラスト必死に階段を駆け登るしんちゃんと「大人になって、おねいさんみたいなきれいなおねいさんといっぱいお付き合いしたいから!」という子どもらしい台詞が好き。ケンとチャコは>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.0

救いのヒーローぶりぶりざえもん。大好き。塩沢兼人さんが亡くなってから出演しても台詞なしだったのが近年復活したと聞いた時はショックだった(笑) お色気の戦闘シーンかっこいい。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

青空侍。ラスト号泣した記憶がある。個人的にはみさえがしんのすけを守るシーンが好き。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

楽しかったけど『キング・オブ・モンスターズ』と『ゴジラVSコング』なら圧倒的に『キング・オブ・モンスターズ』の方が面白い。HTML→90年代か!笑

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

ジブリで一番好きかも。権太と玉三郎がお気に入り。

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.0

『Kill Your Darlings』
“愛しいものは葬り去れ”

主演のふたりの見目良く文句なし。画面が美しすぎて眼球溶けそうだった。言葉をぽろぽろ紡ぎ出していく詩って素敵だと思う。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

連続事件を【漫画家と猟奇殺人犯の共同制作したひとつの作品】だと思うほどに、ふたりの出会いが運命的だった。両角が誰でもないから、余計に世界観に溶け込める共同制作者になり得たのかもしれない。先生は両角に”>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.5

刑法第39条についてのお話。犯人が心神耗弱もしくは心神喪失の場合は罪に問わないって法律だけど、人を殺す時に心神喪失状態じゃない人っているのかな。鈴木京香・堤真一・岸部一徳・樹木希林等々キャストが錚々た>>続きを読む

理由(2004年製作の映画)

3.5

宮部みゆきの直木賞受賞作。面白いけど慣れない宮部みゆき作品。映像化不可能と言われた107名にも及ぶ登場人物を揃え、証言を交えて事件を解き明かしていくストーリー。主役がいないのも特徴的。梅雨のようなジメ>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

【LOCK, STOCK AND TWO SMOKING BARRELS】とか【snatch】が大好きだから片道1時間かけて映画館に行き鑑賞。幸せ。ただ今回音楽微妙じゃなかった?あと疾走感あるカメラワ>>続きを読む

相棒シリーズ 鑑識・米沢守の事件簿(2009年製作の映画)

3.6

相棒シリーズなので安定して面白いです。相原さんと米沢さんのコンビ好きです。ちょいちょい出てくる右京さんと亀山くんがカッコイイ。角田課長も伊丹さんも頼りになる〜。大河内監察官も出てくるの最高♡EDは軽い>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.5

リー・アン・テューイが美人で人格者で優しくて超いい女。SJ可愛いしお姉ちゃん良い子だしお父さん心広いし…観終わった後心が綺麗になります。優しい映画。実話を元にしてるのには吃驚しました。 

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

内容無いけどリーアム・ニーソンが見たいだけだから良いのさ。最後もう一発くらいどんでん返しがあると思ったけど平和に結婚してたウケる。真冬のベルリンの街並みが最高。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

公開当時映画館で鑑賞。涙が出るほど素晴らしい背景美術の美しさや、中盤から物語の意外性とハラハラドキドキ感も最高で時々見返したくなる作品。ただどうしても生理的に気持ち悪い描写が多々あり(なんでだろう本当>>続きを読む

ベネディクト・カンバーバッチ ホーキング(2004年製作の映画)

3.0

ベネディクト・カンバーバッチの出世作。YouTubeで予告を観て気になったので鑑賞。宇宙のことよりもホーキング博士の人生の一部を美しく切り取ったような映画。実際は奥さんが浮気して離婚したようだけど。普>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

2.5

名作と言われ鑑賞。私はハマらなかった。一切悩まず常に家族を優先、大統領というよりも父親や夫として動いていたのが…。いやいいんだけど、理想を詰め込む映画もいいんだけど、もっと葛藤とかさあ…。メアリーとか>>続きを読む

エアポート2015(2015年製作の映画)

2.5

ロンドン行きの航空機IA42便がWWⅡ真っ只中の世界にタイムスリップしちゃう話。C級映画界の名作?と言われてて納得。面白かったのでながら見したいなら是非。ナイジェル・シェフィールド伍長が癒し。MVPは>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.5

お友達と鑑賞。煙突の煙で覆われた街という世界観がとても好き。藤森慎吾が良かった。

気になるのはキャラと背景と3Dがバラバラで調和がとれてないように見えたこと。日本のアニメあるある。

ラストの星空の
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.5

中国アニメは無知だったけど知り合い何人かに勧められて鑑賞。いやー良かった。クチコミで広まったっていうのも納得。絵描きアニメーションの良さが詰まってた。イケメンVSイケメンの構図も最高。個人的にはフーシ>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.0

アリスがどんどん生物兵器になってしまう・・・。マットが悲しかった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

ジム・キャリー目当てだったけどすごく良かった。笑顔になれる映画。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

面白かった。ベイマックスが可愛い。お兄ちゃん大好き。

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

とても綺麗にまとまっている作品。小さい頃に観たけど再視聴。アリス・レイン・カプラン・マットがお気に入り。

【あらすじ】
21世紀初頭全米最大の企業アンブレラ社では極秘裏に遺伝子実験や細菌兵器の研究を
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

(17)『マイティ・ソー/バトルロイヤル』(2017)

面白かった!!!ロキがいると楽しい。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

(14)『ドクター・ストレンジ』(2016)

面白かったです。ベネディクト・カンバーバッチが好きだからっていうのもあるけど。彼がマーベル作品に出てるの知らなかった。だってイメージにない(笑)

マイティ・ソー/ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

(8)『マイティ・ソー/ダーク・ワールド』(2013)

ロキを楽しむ映画。今回もダーシーがかわいい。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

(4)『マイティ・ソー』(2011)

クリス・ヘムズワースの肉体美。流石抱かれたい男NO.1。あとダーシーが可愛かった。