雄樹さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

市子(2023年製作の映画)

4.1

「きっと明日は いい天気、きっと明日は いい天気」

本作は戸田彬弘監督の衝撃的で切ない舞台劇を映画化した作品で、本当に最初から最後まで重厚で心が痛くなる物語に杉咲花さんの素晴らしい演技が凄かったです
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

「次は…もっと良い演奏しますので。」

原作を知らなくてハードロックの大ファンな僕でもジャズの良さや凄さを心に叩き込む様な凄すぎる演奏に、素晴らしいメロディ🎵に僕は圧倒されすぎて最初から最初まで言葉を
>>続きを読む

ドラミちゃん ミニドラSOS!!!(1989年製作の映画)

3.8

【ミミドラが2011年で大暴れする!】

今月からアマプラでドラえもんを含むは藤子・F・不二雄先生の作品の短編映画が一気に無料配信されて鑑賞しました!
本作は唯一のび太の息子の野比のびスケが主役の映画
>>続きを読む

ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男(2023年製作の映画)

3.8

「社会に尊厳を承認されず個人が抗議する時、抗議の行動が人に尊厳を与える」

本作はあのキング牧師が演説した有名で歴史的な日を企画して準備したバイヤード・ラスティンの人生と苦悩と共に描かれていました。
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

「何をすべきだった?、最後には皆、死ぬあまりに早く、あなたは何をする気なの?、一度きりの貴重な人生で」

もうすぐアカデミー賞受賞式があるので男女でアカデミー賞にノミネートされいる作品をレビューします
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

4.0

ひまわりの花言葉は「🌻私はあなただけを見つめる🌻」

僕は本作の有名な音楽が好きなのに映画は見てなくてアマプラで無料配信されてやっと鑑賞しました!
本作は2人の熱い熱い愛が戦争に奪い去れて後悔と怒りと
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.1

「貧乏人は我慢しろだなんて誰が決めたの?」

本作は昔にフォロワーの方のレビューを見て凄く気になりやっと無料配信されたので鑑賞しました!
本作は入れ替わる映画のベタな設定にあの『素晴らしきかな人生』の
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.7

【母が娘を守る為に選んだ結末とは】

昨日は雨☔だったので『リング』中田秀夫監督と鈴木光司さんの最恐コンビに、あの「残穢 -住んではいけない部屋-」の中村義洋監督が脚本も務めた伝説のホラー作品を鑑賞し
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

「愛とは、私たちがここに来た理由」

僕はA24が描くヒューマンドラマ作品は大好きですが、ホラー作品に関しては恐らく苦手だと感じさせるぐらい、ただただ気持ち悪いだけで演出に全く理解が出来ない物語に本当
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

「肝心なのは、強いかどうかじゃない、諦めないこと、彼は諦めない、絶対に」

本作はロシア人から「不死身」と恐れられている伝説の男アアタミ・コルピがナチス相手に、ナイフとツルハシ⛏️だけで無双するぶっ飛
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

1.0

「本作のファンの方すいません🙇僕には本当に無理でした。」

僕は本作は前からリメイク版よりも先に見たくて、やっと無料配信されたので鑑賞しましたが、個人的に人生ワーストレベルでダメした。
まず今話題のレ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

「私は一体、誰の人生と一緒に生きてたんでしょうね」

本作はもうすぐ日本アカデミー賞も近いので去年の作品賞なぞを総なめした本作を鑑賞して凄くメッセージ性や物語が深くですが、
僕の期待値は超えくて名前が
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

4.0

「人間は知らない誰かにさえ、自分のことを理解してもらたいって願うんだなぁって」

本作はフォロワーさんのレビューや予告を見てどんでん返し好きな僕は凄く気になり早くもアマプラで配信されたので鑑賞しました
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

【2人の愛は永遠にタイタニックの中で生き続けている】

僕は人生で最初に映画で号泣したぐらいラストで子供ながら大号泣した事を今も覚えて居るぐらい切ない名作を、
最後までちゃんと見てない状況でレビューを
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

4.1

「始まりがあれば必ず終わりがある、宇宙とて同じだ」

本作は『ウォーキング・デッド』や『チェルノブイリ』の衝撃的なドラマを撮ってきたヨハン・レンクが豪華なキャストを使って描いた注目作品を鑑賞しました!
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

「ウソで何かを手に入れても、もっと惨めになるだけだ」

今年も重い戦争映画の『コヴェナント/約束の救出』とあの『ジェントルマン』をドラマ化を同時に撮ってしまうぐらい、多様性が素晴らしいガイ・リッチーの
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

2.7

「人は死んでも伝えたい事が山程ある」

本作はあの『最後まで行く』の藤井道人監督の新作で凄く期待して鑑賞しましたが、映画全体的なは温かく素敵な物語は感動しましたが、
正直な感想を言うとこの世と現世の描
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

「マー・・・○✕△を・・・∞αаって〜〆・・・には>≠の・・・∫∞も」

僕は『ジェントルマン』を見てガイ・リッチー作品に完全にハマりってしまい他の作品を多く見てきましたが、本作が僕が大好きなガイ・リ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

🚖タクシーには色んな人々の物語で毎日、溢れている🚕

本作は僕が大好きな90年代でオシャレで大人な雰囲気にキレキレな台詞だけで物語が進む会話劇に、僕は笑って泣いて最後には沁みる様なラストにめちゃくちゃ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.2

「芸術は素晴らしい物」

本作は「ワイルド・スピード ICE BREAK」や「交渉人」のF・ゲイリー・グレイに豪華すぎるキャストが描かれていて賛否がある作品ですが、僕は何にも考えず見えて最後に騙される
>>続きを読む

闇の子供たち(2008年製作の映画)

2.7

「罪を犯す人は罪の奴隷なり。」

本作はタイ🇹🇭の子供たちが売春や臓器売買をされていると言う、かなり衝撃的な物語でずーっと息が苦しくなる展開に僕は言葉を失いました。
本作は最初から最後までかなり衝撃的
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.2

「殺しは重大なことだ。相手のすべてを奪う...未来の分までな」

本作は1993年度のアカデミー賞で四冠してクリント・イーストウッドらしい静かに沁みる様な深く名作でした。
本作は昔は最悪の悪党だった主
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.3

「天才というのは孤独よ、何故なら他人とうまく交われないから」

本作は今年のアカデミー賞で5部門にノミネートされた注目作が、今日のアマプラで配信されたので直ぐ鑑賞しました!
正直な感想は僕がめちゃくち
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.2

「愛は人を英雄にする、たった1日でも」

本作は若き日のニコール・キッドマンとユアン・マクレガーが歌いあのバズ・ラーマンがディズニー・ミュージカル映画を描いた様な作品でした。
本作は最初はコメディチッ
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.0

「ふしだらな女」

本作は実際に起こった事件のドキュメンタリーなのにどんでん返しが有ると聞いて気になり鑑賞しました。
本作は付き合っていた女性が急に行方不明になり、ストーカー行為も始まり、とんでもない
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

4.3

「吼えろドラゴン、さようならチェリーボーイ!!」

本作はリーとカーターがフランス🇫🇷で大暴れする物語ですが、本作でも安定したギャグとアクションが堪らなくて、更にぶっ飛んだアクションにはめちゃくちゃ興
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.2

「早く!早く!」

久しぶりに前作を見てすぐに本作も鑑賞して本作もサイコーですが、本作だけは何故か?サブクスに吹き替え版が無かったので個人的に凄く物足りなかったです。
本作はカーターが香港🇭🇰で休暇中
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.5

「現金5000万ドル‼️クリントンの娘でも誘拐したのか?」

本当はとある作品を見たかったのに、またDVD📀が止まっしまったので、子供の頃に何度も何度も見たぐらい大大大好きな本作を久しぶりに見返してま
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.7

「君たち、若者の恋は心の中ではなく目の中に宿るらしい」

本作はあの『ロミオとジュリエット』を現代化したかつバズ・ラーマンの出世作をやっと鑑賞しました。
本作はやっぱりマーティン・スコセッシに魔改造さ
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

「誰も分かるわけないよ。俺が死んだ理由なんか。」

本作は加藤シゲアキさんの衝撃的な小説を若者たちの苦悩を描くのが上手い行定勲監督が映画化したと聞いて鑑賞しました!
僕は加藤シゲアキさんが仕掛けた叙述
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

4.4

「お前はだれだ?」

個人的に何度も何度も騙されてハマっている、隠れたどんでん返しの達人のブラッド・アンダーソンの初期の作品をレンタルして鑑賞しました!
本作でもブラッド・アンダーソンのキレキレな演出
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.2

「僕たちは月に行く🌝」

本作は120年前に作られたと思えなくて当時ではあり得ないと言われたぐらいの、凄い映像に独特すぎる世界観に面白くて良かったです。
それに本作は月🌝に行くだけなのにティム・バート
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

「結婚の夢を奪われた私が愛する人の結婚の夢を奪うわけにはいかない」

僕はここ最近に重くてマニアックな作品を多く見過ぎだので、王道で何も考えずに見える作品が見たくて本作を鑑賞しました。
本作はティム・
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

4.0

「ジャック・バウアーVS悪魔👿」

あの『24』シリーズのジャック・バウアー役のキーファー・サザーランドが、ホラー作品に出ると公開当時は凄く話題になっていた本作を鑑賞しました!
本作は今話題の「ヴァチ
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.1

「愛している」

僕はあの鬼才アリ・アスター監督が卒業制作で描いた作品がYouTubeかつ字幕で見えると聞いて本作を鑑賞しました!
本当に大学時代からアリ・アスターらしさ爆発しすぎて、ずーっと精神的に
>>続きを読む

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

4.3

「世界は終わったと、まだ気づかない?」

僕はフォロワーさんのレビューで本作の存在を知り予告を見てかなり好みな世界観に凄く気になり鑑賞しました。
本作は理解は不可能な物語にめちゃくちゃ世界観ですが、僕
>>続きを読む