とか26さんの映画レビュー・感想・評価

とか26

とか26

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
【トレジャープラネット】の主人公が
しれっと滑空してたのがいちばん上がった。

日本語版の声優陣、
かなり頑張って集めてくれてたのも嬉しい。


🟥【気になったところ】
とにかく
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
日頃、「小説や映画にやたら詳しい
いつ仕事してるんだろうこの兄ちゃん…」感に
溢れている小島監督の仕事中の場面が
いくつか覗けただけでも満足。
聞いてはいたけど
ほんとに社員さん
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
インフラの描きかたが紛れもなく
【ズートピア】してたのは魅力的だった。
その世界観の映像も実写と見紛う美しさ。

熱いミートボールみたいなの食わされて
顔面が爆発するときのリアク
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


❷2020/09/25
❸2024/04/14

ヘルボーイやエイブはもちろんのこと
サマエルにクロエネンなどなど
数あるコミック系映画のなかでも頭抜けて魅力的な
登場人物たちのビジュアルが作品最
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


❷2019/12/16
❸2024/04/12

タイトルコールのとき、
しっかり西に向かって歩いてたのいいな。

アクションシーンの見せかた、
興奮で出血しそうなぐらいカッコよかった。
わざわざ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【君の名は。】以降
大根おろしぐらい擦られまくってる
時間軸ズレてた系の結末ではあるんだけど、
みんなこぞって利用してるだけあって
上手にそのアイデアを使いさえすれば
しっかり感動的なオチになるから強
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
耳の穴とか腕の筋肉とかを
渦みたいなグルグルで表現してる
キャラデザが斬新だった。

ヘラクレスが頭に被せるライオンが
露骨にスカーだったの理想的な小ネタ。

ディズニー映画とは
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
【ブレアウィッチプロジェクト】の
カメラワークで鼻水ダラダラなの笑った。

カメラが勢いよく近づきすぎて、
主人公の額に激突する遊び、好き。

階段でおばあちゃん利用して逃げる
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

❶2024/02/24
❷2024/02/25
❸2024/03/04


🟨【良かったところ】
映画にとって最重要な掴みの部分を
ホルガが強いっていう一点のためだけの
コメディパートに仕上げて
お堅
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
どこまでが子役の演技だったのか分からない、
悪魔の凄まじい表情筋の自由度がすごかった。
子役が誰よりも作品 背負って演技してる映画。

Xとかでポストされまくってたけど、
主人公
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
世界観の説明と
移動を同時にやってるの見事だった。
そのなかに横スクロールアクションとか
ドンキーレース(?)だったり、
マリオカート要素まで隙間なく入れてて、
マリオぜんぜん詳
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
気になってる作品ではあったけど
原作の読み味が苦手だったので
映像作品として楽しめたのはありがたかった。

クネヒトとかルドルフの、
だいぶファンタジー寄りなキャラデザインが
>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
キャラデザだったりアニメーションは
気になるところが多いけど、
風景なんかまで全部ひとりで作られてる
ギンツ・ジルバロディス監督の努力量には
ただただ感服せざるを得ない。。
制作
>>続きを読む

劇場版 NARUTO-ナルト- 大激突!幻の地底遺跡だってばよ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



❸2024/01/25

🟨【良かったところ】
ナルトの世界観のなかで
プロダクションIGとかがオリジナルアニメを
展開してるような心地良い安心感。
【スチームボーイ】とかを彷彿とさせる
高ク
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
迷惑隣人ババアの解像度が異様に高くて、
迷惑隣人ババアって時代越えんのかよって思った。
これ55年前の映画だぞ。
フォークをぐわんって回しながら
ケーキ食べるのもだけど、
自分の
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
縁と業平くんの距離感、好きだった。
あの2人が会話してるときの構図も好み。

「業平くん 縁の話しかせんわ」って縁が聞いたときの
「琴子が狙ってた相手がわたしの方を見てる」
って
>>続きを読む

Mr.マーベラス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定面白いから
最後のプレゼントに同封されてた手紙は
その内容をしっかり文章として読み上げたうえで、
それに重ねる形で
おじさんの再起を描いて終わってくれてたら
より満足のできる結末だった。

サンタ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

❶2017/07/08🎞️
❷2023/12/21

🟨【良かったところ】
「ジブリっぽいスタジオが作ったアニメ」
っていうことだけが、
最後まで見てられる唯一の理由。

ジブリっぽい何かを見せられた
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
ティモシー・シャラメに
歌って踊るイメージがなかったから、
違和感なく
ミュージカルに適応してる姿が新鮮だった。

ウォンカのケースの中身だったり、
自動洗濯機みたいなゴチャゴチ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【チャーリーとチョコレート工場】は、
【ウォンカとチョコレート工場のはじまり】とは
辻褄が合わないからこっちも見とけ!って
Twitterで目にして観てみたんだけど、
ティムバートン版では
プラスされ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



❸2021/11/29

映像見てるだけで
数えきれないほどの旨味がある映画。
切れ味抜群の刃物を
目の前に突き立てられてるみたいな、
映像全体から伝わるヤバさが
観てるうちにどんどん心地良く
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

-


❷2021/05/22

演出の力だけで
完成されたようなストーリーで、
溢れるほどのフィクションの波にのまれて
あっという間に終わってしまう。

ところどころ、
若干の気持ち悪さを残す人物描写の
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます


❷2023/06/15

🟨【良かったところ】
◯ミンホとの2度目の迷路探索で、
ちょっとだけ広大に見せてくれる
迷路内の映像。


🟥【気になったところ】
◯これだけビジュアル面
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

今作はピクサー史上
最低のクオリティだと思う。

10分ぐらいの短編でやるんなら文句ないけど
ここまでシンプルな展開しかない作品に
制作の許可下りたことが信じられない。
描こうとしてるテーマもアイデア
>>続きを読む

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
テーブルシティに到着してすぐの、
錬金術を使いながら
メルビンとジュリアを追いかける
縦横無尽な移動アクション。

人を刺した状態でボタンを押したら、
血がブシューー…って噴き出
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

顔芸の圧力と、
意味不明なパンチ力特化型イメージ映像、
回数制限なしの乱用ガンガンBGMの三本柱が
ちょうど上手いことハマったことで
これだけ評価されてるんだろうけど、
やっぱ何度観ても面白いと思えん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

徹底的に
震災の描写にこだわり続けてきた
新海監督だからこそ
許可が降りたであろう展開には驚かされたけど、
興収100億規模になることが決定してる作品で
よくこんな脚本の出来で
突撃してこれるな…とも
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィンセント・ギャロ演じる
主人公のキャラクター、
胸糞映画になってもおかしくないぐらい
ヒドイ性格してるんだけど、しゃべり方が
ランニングマシン乗ってんかってぐらい早口だから
立派なパワハラを繰り返
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

❶2018/11/04
❷2021/02/15

声、後撮りしてるのかな?っていう
変わった音声に戸惑ってしまい
スタートダッシュ失敗してしまったんですが、
うわうわうわ、やばいやばい。
映画好きなら
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

❶2020/02/08🎞
❷2020/07/04
❸2020/12/31

こうなってほしい展開が
いくつか省かれていたのは残念だったし、
思ってたより描かれる世界は狭かった。
だけどこの
柔らかい毛
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

❶2023/10/29
❷2024/02/19

🟨【良かったところ】
困難、友情、努力、成長っていう
少年ジャンプの理想形みたいな要素で
構成されてる映画だった。

ユウキが失敗して怒られるみたいな
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
丸山ゴンザレス味のある、
人間離れしたデイヴ・バウティスタの迫力。

絶妙に近寄りがたい狂気さを感じる
コックの女性の人相、
見事なキャスティング。

黙示録に何度も出てくる
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
ヒロインの掴みとして文句なしの、
顔面ストレート無慈悲パンチ。

ガラケーのメールで送信受信する
あの描写のリアリティ、
はちゃめちゃに懐かしかった。

トンネル内部の現象を
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

🟨【良かったところ】
わけわかんない設定だけど、
ちゃんと目的を用意して
なんだかんだヒロインの真邉が
それに向かって行動してるのは
良かった。

目的には一切関係なさそうなのに
堂々とメインストーリ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

❶2022/11/27

ネイト、黄金じゃなくて
兄貴を探しに行くのかよ。

ゲーム版のストーリーを補完するような
前日譚になるのかと思いきや、
ゲーム版4部作のいろんなシーンを
一本の映画にごちゃ混
>>続きを読む

>|