ロマンチックエンジンさんの映画レビュー・感想・評価

ロマンチックエンジン

ロマンチックエンジン

映画(149)
ドラマ(0)

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観て、あまり面白いと感じなかった。Blu-ray化したので改めて観たが、やっぱり面白くなくて。

他の人がつまらない点を沢山あげているので、個人的にダメだと思った点を。

小型怪獣がわらわら出
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

みんな言ってることだけど、武器人間の造形は凄く良い。フィギュア欲しくなる。時代背景や設定も面白い。けど、個人的にはドキュメンタリー調が合わないのと、武器人間の暴れっぷりが足りない。

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

3.0

思ったより悪くないけど、今後次第かな。個人的にはファーストサマーオブラブで丸々一本作っても良かったかな。もっと言えば、エウレカセブンに続編は求めてないけれどもね。やるなら観るけどさー。
あ、ホランドの
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

4.0

SFモンスターパニック物として面白いと思います。ゴジラの造形もカッコ良い。

ゴジラというコンテンツ自体、アニメ化して多様化がされつつあると思うので、もっと再評価して欲しい。

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

冒頭のエイリアンの正体不明な雰囲気は好き。ただ、その後の密室でのエイリアンとのサバイバルが個人的にはありきたりな展開で新鮮味に欠けたかな。

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、微妙だった。前作は佐々木蔵之介の剣術がカッコ良かったですけど、今作はストーリーもキャラの魅力も薄くて途中で飽きました。

大脱出(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはない。キャラクターの設定は面白いと思ったけど、途中からアクションよりの力技の方が多くて残念。冒頭の脱獄から期待できるようなスマートさが欲しかった。観れる内容なのは、大物2人が主演だったから>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

良かった。主人公が見た目ほど軟弱ではなく、ストレスなく観れた。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーうんぬんより、もっとファンタジーな生き物見たかった。黒いもやもやじゃなくてさ。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


ルークの扱いが許せなかった。

色々言いたいけど、とりあえず具体的に一点だけ。

ジェダイの帰還のダースベイダーとの闘いで、ライトセーバーを捨てたルーク。そのルークが老いぼれて、未遂とは言え、カイロ
>>続きを読む