もちさんの映画レビュー・感想・評価

もち

もち

  • List view
  • Grid view

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.7

家族から勧められて、高校生の時初めて1人でフィルム上映してた映画館に行ってみた作品。
ラストシーンで何故か勝手に涙がポロポロ出てきたな。この作品のおかげで映画も映画館も好きになった

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

10年以上前に家族でみて号泣した映画
久しぶりにみたらソーシャルワーカーを目指す身としてまた違った視点で見ることができてさらに涙。愛っていいねぇ。

グリース(1978年製作の映画)

3.6

ストーリーは微妙やけどラストシーンが超好きワクワクする

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

毎年クリスマスの時期が近付くたびに観たくなる大好きな映画
森三中の黒沢がモノマネしてたの思い出して毎回笑いそうになる笑

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.0

だいぶ前に見たから記憶が薄れてるけど、綺麗な映画やった
身近に自閉症の子がいるから余計にわかる部分も多くて、世間では障害っていうとできないこと多くて可哀想とか偏見の目もいっぱいあると思うけど、できるこ
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

2.9

こういうのはあんまり共感できんのよな〜
ナタリーポートマンが可愛いのはめっちゃわかる 

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.5

ストーリーよりも映像を楽しむ映画を見たい気分でこれ選んだら大大大正解でした◎
とにかく綺麗!ベルは綺麗しドレスも可愛いし景色も美しい。目がずっと幸せ!
けどストーリーはディズニーの方が好きかな

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0

みんなが言うほどハマらなかったのは文化の違いなのか私の価値観が未熟なせいなのか、、、
所々つっこみたくなるようなところが多くて、誰にも感情移入できんまま俯瞰的に捉えてしまった
月曜のくだりはわからんで
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

1.3

超胸糞悪イライラ吐き気映画
評価が悪いのは単に私の好みじゃなさすぎるという理由でこういうのが好きな人にはハマりそう
理不尽と理性をコントロールできんやつが嫌いな私からしたら嫌いな要素しかなかった

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

詐欺師が良い訳ないねんけど不本意ながらプロすぎてかっこよくみえる
めっちゃおもろかった

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

ブルーバレンタインを見た後におすすめに出てきたから流れで見たら同じタイプで更にダメージ受けた。うーん。愛し合ってる2人がお互いに傷付け合うのを見るのは辛いしとにかくリアル。
最後はちょっとほっこり、め
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

やっぱみんな共感できる部分あるんやと思うと、私自身が勝手に励まされるような気分になるというか、みんなのレビューも含めてこの映画の良さを私は感じた

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

あぁこれは結構悲しい
結婚もまだやけど離婚したくねぇ

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.8

コロナを予言してたかのような話ということで話題になってたから見たけどまさにそう

ビースト・オブ・ノー・ネーション(2015年製作の映画)

3.3

コロナ自粛で暇やから見てみたけど、見たあとしばらく何もできひんくなるような唖然となるくらい重め

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

2.5

考えさせられる映画って書いてる人いるけどそんな深い話やったっけなって感じであんまり印象に残ってない

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

途中で見るのやめてたけどようやく最後まで見た

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

前作の方が面白かったけどこれはこれでおもろいしまさか感動するとは

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

1〜3が好きすぎたからどハマりはせんかったけど感動した

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.8

この映画が好きと言う人とは仲良くなれそうや
映画館で見てよかった
出てくる人が豪華すぎる

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.6

オールナイト上映2本目で深夜3時ごろ鑑賞
F1に全く興味なくて知識もゼロやったけど上映前にオタクの管理人さんが予備知識植え込んでくれたおかげで結構楽しく見れた