takeshiさんの映画レビュー・感想・評価

takeshi

takeshi

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

2024.02.10 9本目

きっと見といた方が良いので
登場人物めちゃ多め

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

2024.01.28 8本目

漢すぎる
生き方がアツすぎる
死ぬ気で生きてるって感じ

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

2024.01.27 7本目

昭和ってほんとにこういうのあったんだろうな

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

2024.1.14 6本目

ポップコーンとかコーラが欲しくなる

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

2024.1.3 3本目

今年は筋トレも頑張ります!
真剣佑並みに筋肉つける

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

2024.1.2 2本目

確認してなくて、見る順番間違えた
有村架純のオトナ感が好きすぎた

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

2024.1.1 1本目


今年は100本映画見ます!
※既に見た映画含む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

-

レビューをみてやっと思い出すくらいあんまり覚えてない
単に記憶障害なのか、疲れてるのか、つまらなかったのか、、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

気があったり、話があったり、価値観があったりしても、人は変わるからそれは一時のもの。
合わなくなったとしても、一緒にいたいっていう気持ちと惰性が結婚につながるのかな

結婚て人間にしかない文化だと思う
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.6

原作読んでたけど普通に面白い
作画が特徴的で、けどその作画がそれぞれのキャラクターの色をうまく出していると思いました

非現実的だからこそこんな世界で生きてみたいなあって思ってしまう

序盤、中盤、終
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

恋愛映画あんまり得意じゃないかも
なんか現実にありそうなかんじだった
執着することがいいことか悪いことなのかはわからない その人の気持ちの大きさ次第なのだから
 
あそこまで執着してでも一緒にいたかっ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

途中でなんとなく結末がわかってしまったのが少し残念、やっぱ映画とかドラマは最後までどうなるかわかんないのがいいね(サスペンス系)

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.3

舞台は藤沢。
鎌倉観光をしてきた2人は、爆弾を仕掛ける犯人と対決する。
円覚寺で出会った元太の言葉を頼りに犯人を推理していく。
そして、青い糸を切ると見せかけて赤い糸を切ると見せかけて赤い糸を残す最後
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.4

すっきりはしないラスト
「一番の理解者」として出ている看護婦も本人にとっては理解者じゃない
異常者は所詮異常者だから〜っていう根本的な考えが最後ああいう結末になってしまったのだろう

なにかしら問題を
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

もうすぐ10年
映画見ながら色々思い出した 東京が輝くために地方が犠牲になって、原発事故の時は色んな人が犠牲を払ってたんだなって実感

>|