文玧は今年もライブ中さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 文玧は今年もライブ中さんの鑑賞したアニメ
文玧は今年もライブ中

文玧は今年もライブ中

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

5.0

ここまで酷くないが(喫煙飲酒はしない)
私の体内も相当劣悪だろうな…ほんと申し訳ない…
これから少しでも職場改善に努めたい!

すいませんお疲れ様ですいつも本当にありがとうございます!

1

シティーハンター(1987年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメはまぁちょこちょこ観たことはあるしドラマもある。好きな作品。
冴羽獠ほんっと魅力的なキャラだと思う。軟硬のバランスがぜっつみょう。唸るわ
そして最近XYZのメッセージの意味を教えてもらって(遅)
>>続きを読む

0

ぽんのみち(2023年製作のアニメ)

-

子供の頃自分はりぼん、なかよしは妹が買ってもらってて
付録がすごく可愛いなといつも思っていたけど(りぼんはお姉さんな感じ)
今日発売のなかよしにはなんとぽんのみちアニメ化で麻雀セットが付録でつくとのこ
>>続きを読む

1

うる星やつら 第2期(2024年製作のアニメ)

-

いつの間にか11月。来年1月とかすぐそこだ。
ラムちゃんのまた美しい髪とあたるたちを観れるかと思うと期待しかない。
永遠なるワンパターンGirl Meets Boy(褒め言葉)。

2

めぞん一刻(1986年製作のアニメ)

-

斉藤由貴の歌が印象深すぎ!この人の歌って透明感がものすごい。
森雪之丞作詞×玉置浩二作曲だったなんて超大御所タッグでくらくらする。どうりで趣がありすぎるわけだ。

涙が乾いた跡にはのあーとにーはとか
>>続きを読む

0

ベルサイユのばら(1979年製作のアニメ)

5.0

最強作品。全てがドラマティック。池田先生込みでドラマティック。
池田理代子って名前からしてドラマティック。
世界史の勉強ができるわ
美術の勉強ができるわ
フルコースで満腹だ。
主題歌もインパクト強くて
>>続きを読む

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

5.0

最高でしょこれは。
天下の別マでこの猛男が主人公ってちょっとした革命だと思った。当時。
猛男がまたいい男で
だんだんファンに。
応援したくなる。
ルックスは絶対砂川派なのに。
当時働いていた会社のアニ
>>続きを読む

0

魔法が解けて パート1(2018年製作のアニメ)

-

シンプソンズで育った自分
このアニメはノーマークだった。

観る。

0

ミスター味っ子(1987年製作のアニメ)

-

King&Princeる。でルネッサンス情熱がヘビロテで。いい曲だなと。

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

5.0

暴飲暴食。
自堕落な生活。
Seesawメンタル。
そんな私を健気に全力で管理してくれてるみなさん。
いつも引くくらい存在を忘れてるけど
あなた方のおかげで生きています。自分一人だなんて驕っていたよ。
>>続きを読む

0

あんみつ姫(1986年製作のアニメ)

5.0

また観たい。
みんなの名前がいちいち可愛すぎ。猫おっとっとて。
星の髪飾りにハートの着物。
そして主題歌の歌詞。センス!

く・く・く・く・くえすちょん
恋のしくみを
く・く・く・く・くえすちょん
>>続きを読む

1

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

5.0

どんなボケもひとつ残らずぜーんぶ高めで拾っていくアニメ
始まりました!めっちゃ好き!

0

ONI ~ 神々山のおなり(2022年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

もりのこが綺麗。
なりどんの弟アラジンぽい。切ないプータローアラジン。求心顔兄弟。
なりどんの瞳がつぶらすぎて目が離せない。
分福茶釜とだるまのビジュアルかわいい。かっぱちゃんはどこまでも優しい。
3
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

-

面堂ですが何か。

第一弾のキービジュアルめっちゃいい!可愛い。
映像すっげー綺麗になってた。
ラムちゃんの髪色いい!
終太郎声まもるんじゃん。好き。
PVエヴァかと思った。放送楽しみ。

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

-

Oasisが主題歌やるなんて!それもアニメ!

羽海野チカ×Oasis×フットボールと好きなものがかけ合わさったアニメ。
ノエルに声が似てんなー寄せて歌ってるのかなー
リズムうねってんなーOasisぽ
>>続きを読む

0

マーベル スパイダーマン シーズン1(2017年製作のアニメ)

-

マーベルキャラではスパイダーマンが一番好きです。苦学生ピーター・ベンジャミン・パーカー。
ニューヨークを守りながらバイトして(新聞社に自作自演のネタを売り込んだり)勉強して。涙なしでは見れない(嘘)。
>>続きを読む

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(1991年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

2020年に新たなダイがやるってことでゴリ押しされ観ろ圧がすごかったり
友達が大好きだったり
やってるゲームがダイとのコラボをしだしたのでこっちを観てみました。
46話。長かった。
色々熱く語られたん
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

-

DJ呂布って方が実際にいるらしいですね。
漫画だと赤兎馬ポジションか…

楽しみにしてツイとかも見ないようにしてたんだけどこれ見続けるの苦行かもしれない。
キャストの声ってみんなそれぞれイメージあると
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

アッシュタブレットとか使ってるし。
パソコンに向かう姿まああああああったく違和感ないけど設定現代になってた。
ストーリーがしっかりしてるのでアレンジしてもおかしくはならないけど。

アッシュはできすぎ
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

5.0

第一話を見てテンション、騒々しいツッコミに全然ついていけない…と思ったけど
見進めるうちにあれっ?最初なにこれっと思ったオープニングテーマ、エンディングテーマいいかも
あれっ?しょうもないけど結構面白
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

ボッジとカゲが本当にかわいい。大応援。
カゲがボッジにこれからずっと味方でいたいんだって言うシーン、
漫画でも
アニメでも
何回見ても泣いてしまう。
第一も第二も主題歌がいい。特にVaundyの主題歌
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

仙道推し。
アニメオリジナルの練習試合エピソードが好き。夢のメンバー。

3

ハイスクール!奇面組(1985年製作のアニメ)

5.0

幼いころ自分は千絵ちゃんだと思って生活していた。
豪君が好き。
子供の頃はすごい楽しんで見ていたけど最近見たらもう無理だった。全然笑えなかった。

0

うる星やつら(1981年製作のアニメ)

5.0

私は弁天派だと思っていたけど…ランちゃんが好き。

0