あらいくまさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あらいくまさんの鑑賞したアニメ
あらいくま

あらいくま

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

泣きました。
人形のように感情を知らない少女が
様々な人との出会いで様々な感情を覚えていく。
手紙は人を紡ぐもの。
良い物ですね。

人は皆それぞれ抱えきれない苦しみを
背負っても
それでもなお生きて
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

最後、あーそうだったんだーって
そして最後の最後えっ大丈夫なんって
なりました

おもしろかった

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.5

うう、泣きました
お母さんどうしてそんなに厳しいのかと
思ってたけどちゃんと
息子の事を想っての事だった
それでも病で全てが狂ってしまう
でもそれはどうしようもない事

辛い事があっても命ある限り
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

3.5

子供達に癒される
島とか住んでみたい反面
絶対無理な自信ある

あー!!!!!

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

5.0

原作読み疲れてアニメへ
泣きました

命って不老不死って永遠のテーマ
色々考えちゃう
健康診断大事

0

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

4.0

こんな男たちには気をつけろやって感じのアニメでした

出てくる男みんなまぁ、なんとなく
浮気ダメ

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

3.0

リアルな異世界の話
ゴブリン殺すのもなんか生々しい
まぁ、確かにみんなそんな強いわけないよね

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.5

音楽がいい
心が苦しくなる
そこまでしなくていいのに

ぐわ

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

3.5

最後なんかアレだったけど
おもしろかった

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.0

続編期待してたからなんか
ちょっと期待外れだったかな

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

5.0

カゲちゃんの存在を強く感じました
人には必ず弱い部分が少なからずあります
それを無くさず大事にして
それでも一生懸命やって
前に進めるよう頑張ればいい

そうすれば周りの人たちが集まり助けてくれる
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

「ルックバック」に感動して
「チェンソーマン」を観ました。
観ていると、なんか危なっかしいんだけど
切なくて悲しくなった。

8話は何回も観てしまう。
つらい。
映画楽しみ。

音楽サイコー!。

0