らふぁさんの映画レビュー・感想・評価

らふぁ

らふぁ

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.7

変なパッケージぃ🙄と思ったけど観てみました!
予想以上に面白かった。
チャーリーがホントいい子☺️
工場行くまでが好き。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃテンポ良くて展開早くて、好き!
ただちょっと物足りなさも感じた。
もう一山欲しかったかな。

レイトショーで見るのにちょうどいい!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

いや〜もうええわ〜
もう何してんのかよく分からん
ただブリーラーソンのビジュ爆発してました💥

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

目玉のオヤジって何者?って昔から思ってたから知れてスッキリした!

話の展開がめちゃくちゃ早い。
胸糞悪ポイントがめっちゃ多い。
ストーリーめっちゃおもろいんやけど完全に大人向け!

それにしてもあそ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

IMAX
迫力凄すぎてゴジラがちゃんと怖くて良かった!!
海であんなん見たらちびるわ
蔵之介の演技が…

ラストでだいぶ心持ってかれました

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

あんまり評価が高くないのが納得な作品。
ただ、期待せずに観たおかげでけっこう楽しめた!
時間が短くてめっちゃ良い!

敵役のおじさんがめちゃくちゃカッコいい😎

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

長いが過ぎるよ😂でも確かに面白い。
ただただ長時間、人間ドラマを見てるだけやのになぜか観てて飽きない。
人間の野蛮さが凄まじかった。人を殺すことへの躊躇がなさ過ぎてビビる。まじ最低。
プリオとニーロは
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

I MAX

これはI MAX映画!
あんまり期待せずに観に行ったけど、
おもろかった!!
まず世界観が良かったし、たまに流れる音楽も凄く良かった!!
ロボのビジュアル良いね!頭半分無いの斬新!
スト
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

大好きなイコライザー!
デンゼルワシントンがホンマええんよなー
紅茶☕️を飲むシーンめっちゃ好き
敵がちゃんと腹立つし殺しがいがあるわ!
怒らせたらヤバいよ〜
うわー、1と2もっかい見ときゃよかった😫

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

予告見てそそられたけど、思ってたんとちょっと違った😅
ちょっと独特やったな。キャラもなかなか濃かったな。あと名前で呼ばれても誰が誰かちょっと分からんかった。

なんか関西弁てわざとらしく聞こえるな〜
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

I MAX
いやいやいや、最高でした😂
シリーズを重ねるにつれ、だんだん派手になってきたけど今回は異常!笑
もうアクションシーンで笑かしにきてる!

真田広之めちゃくそ良かったんやけど
それ以上にドニ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

いやー、この前の特番でドラマの第一話をたまたま観ておもろかったから、TVerでドラマ一気見して映画観たんやけど映画も最高でしたな。
内容は広島編と言われるやつで原作で人気らしい。
確かにドラマの話と合
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

デカい音が多過ぎてウザかった。
ヨーのリスニ〜ングが胡散臭すぎておもろかった。
最後の最後の真相が良かったな。

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

I MAX
すごい盛りだくさん
なんかインド版
ミッションインポッシブル+007+ワイルドスピード的な😂

なんかダサかったり変なとこもあるんやけど勢いが凄すぎて全部かき消される!笑

序盤はなんかあ
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.6

アステロイドシティが意味わからんかったけど、ウェス作品の雰囲気とかはやっぱ好きやからちゃんと意味わかるやつを鑑賞したいと思い鑑賞!

なんか今と比べるとウェス感が薄ぃー
でも意味が分かるだけで嬉しい☺
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

予想はしてたけど意味分からんかった😅
ただ、この独特な世界観と豪華なキャストはついつい観ちゃうよね。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.7

斎藤工監督作品。
レビューの割に面白かった。
オチ読めるのはしょうがないんだけどなんかひとつ驚きが欲しかったなと。
人間怖い映画。 ラストが…

窪田正孝と蓮佛美沙子の夫婦役良かったし、窪田と窪塚の兄
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

最後のビーチは面白かったなー

ステイサムの戦闘スタイルカッコ良すぎるやろ!

あと、中国人叔父さんはなんか知らんけどやたら自信満々!笑
なんかステイサムと同じくらい目立っててドヤ顔とか変顔とかリアク
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

いやー、おもろいかおもろくないんかよく分からんけどこんなん観たことない!笑

なんかでも、普通に笑えたわ😂

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

そない期待してなかったんやけど
おもろかったー!!
トラスフォームシーンとか
戦闘シーンとか本当上がるよね!
これは絶対映画館やったわ!!

最後のあれはなに?😵‍💫😵‍💫😵‍💫

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

エレメントシティの町の感じとか本当好き!ズートピアを思い出す!

水とか火を使った綺麗な表現とかホント見てて楽しい!
ウェイドめちゃくちゃ好きやったなー

あとは、木やと思ってた属性、土なんや😅

>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.4

これ予告良かったよなー

大正時代のガンアクションっていう設定好きやったなー ドレスとか着物で銃ってのが新鮮でカッコ良かった!
でもやっぱ邦画アクションやなってなってしまった。

シシドカフカ良かった
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

まだ漫画で観たことあるとこの内容
でも杏が出てくる回想のとことか完全に忘れてるわ🤣
てか杏てあんな顔してたっけな

いやーキャストが面白いよねこれは!
多分前も出てたんやろけど、昌平君演じる玉木宏がめ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

やっと観れたぜ!
取り憑かれ系は怖いな、悪魔クソ強いし。
めっちゃおもろいわけでは無かったけど
ラスト良かった。

ガブリエーレ・アモルト神父に興味持った

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.7

いやーおもろかった!
最近のクレしん映画で
久しぶりに最後までちゃんと観た!

よくこんなおバカなストーリー思いつくわと感心!
出てくるキャラも全部良かったし、戦闘シーンも好き!屁攻撃の威力が半端ない
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

気になってたやつ。

途中展開読めたんやけど全然違ってた😅

短くて思ったより観やすかったんやけど
もうちょっとなんかパンチが欲しかった。

女の子可愛かった。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

序盤から痛々しかったり観たくないシーンがいっぱいあって、途中観たくなくなったけど、後半から話が動き出してだんだん面白くなってきた!
最終的にはおもろかった!
子供って怖いし残酷。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.2

午前10時の映画祭

先週のバックドラフトが予想以上に面白かったから今回も観たけどコレもめちゃくちゃにおもろいやないかい!

1975年にこんなん作ってることに驚き‼️
もう手に汗握るとはこのこと、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

I MAX
ホンマあの予告映画館で何回見たことか😅
上映時間にまずビビったけど、
ずっとおもろかった!!
トイレもギリ大丈夫で良かった😌
内容ちょい難くて理解出来てないとこも
あるけどなんとなくでわか
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

もっと軽い感じのファンタジーかと思ってたけど、割と残酷で重たいストーリーでびっくりしました😅
でも観たことないようなストーリー展開で先が全く読めなくて面白かった!

すっげーあの大尉むかつく💢💢💢

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.2

午前10時の映画祭

いやー、さすが名作!
かなり好きやったな!
THEアメリカ映画って感じ!
意外にストーリーが見応えあって面白かった! サスペンス要素があるんや。

>|