Arさんの映画レビュー・感想・評価

Ar

Ar

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6


それぞれの回想を交えながら始まる最終セット、より一層迫力も増して鳥肌が止まらなかったし泣いた。
原作のここも見てみたかったな〜って場面はあるけどなにより最高だったので超満足!

あとキャスト全員素晴
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3


原作が好きすぎて実写化どうなんだろうな〜…と思いながら観たせいか期待を遥かに超えてめっちゃ良かった。漫画原作の実写化ではなかなか味わえない満足感。

聡実くんが原作そのままで驚いたのと、パンフレット
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.3


原作が大好きで楽しみにしていたのですが最高でした…。
西村ツチカさんの柔らかいイラストと雰囲気をしっかり残したまま映像化されていて期待を超える満足感!!

最後ツダケンさんcvのセリフで感情の込め方
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0


一果への愛情が少しずつ湧いてくるたびどれほど苦しい思いをしたんだろうって何度も涙してしまった。。けどそんなことよりも一果らしく生きてもらうことが自分の生きがいに感じたんだろうな…。

苦しくなるシー
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5


超今さらの投稿だけどめちゃくちゃ良かった。2回観に行ったけどあと何回か映画館で味わいたいな〜

曲がとにかく良すぎてLIVEシーン鳥肌たった。ちょっと映像で気になる所もあったけど全然いい、。
原作と
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



浜辺美波と平手友梨奈のような顔立ちの少年達の演技が凄かった。

けど……うーん。言いたいことはわかるし賞賛されてるのもわかる。
先入観だったりこの人はこうだ、ってゆう思い込みとか見方で「怪物」は生
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7



面白かったけどすずめの前に見たスラムダンクの映画が良すぎて、作品のタイプ全然違うけどスラダンの方が感動したな〜と比べながら見てしまった、。ごめんなさい。。
面白かったことに変わりはないけど!

>>続きを読む

センコロール コネクト(2019年製作の映画)

3.7


ずっと観たいと思っててやっと観れた。

もともと宇木さんのキャラデザが好きで監督・脚本もされてる作品だから好きだろうな〜と思ってたけどやっぱり好みな作品だった!
シュウの2回目の登場シーンがめっちゃ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7


最高に面白かった…。
立ち上がって拍手しそうになるのを何度も堪えながら心の中で「よし!!いけ!!」と叫びながら観ました。本当に感動したし楽しかったな、、。

情報入れずに観に行ったのでりょーちんがメ
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.6


「四畳半神話体系」が大好きで楽しみにしていた作品、舞台挨拶で観てきました。

相変わらず流暢で聴き心地の良い"私"の語りと個性的な仲間たちのやりとりが終始面白くて最高でした…。
ディズニー+で少しず
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

耳が聞こえない家族の中で唯一聞こえる主人公が家族を支えたい気持ちと自分のやりたい事、自分の選択に葛藤するお話。

映画の中で耳が聞こえない世界を体感するシーンがあって鳥肌立った。
映画自体は明るいし主
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

グロいシーンをヒーヒー言いながら見終えた…前作もそうだったけど観るのに体力いる笑
けど面白かった。俳優陣の演技力が凄まじい。特に鈴木亮平のサイコっぷり恐ろしいんじゃぁ、、

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ダニエルクレイグ最後の007。
最初から最後までアクションシーンの迫力がすごくて2時間43分の長い映画だけど飽きることない面白さ!
特にパロマ…尋常じゃない程の美しさと可愛さと強さと、、出番短かったの
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.9


オススメしてもらって原作読んで映画も観てみたけどよかった…。
作画の良さと漫画では味わいきれない登場人物達の表情の豊かさでより一層心情が伝わって泣いてしまった、、
BL作品は最近観るようになったけど
>>続きを読む

ACCA13区監察課 Regards(2020年製作の映画)

3.8

前に映画館で観て昨日久しぶりにもう一回観たけどやっぱりこの雰囲気が最高に好き…。
どのキャラもかっこいい。
ぜひともニーノが撮った写真集出してほしい、、

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

少し前に見たのですがオシャレな映画なんだろうな、くらいにしか思ってなかったので早く観ておけば…と後悔した作品。
とにかくどのシーンも角度や色合い、衣装や小物、建物などなど全てにこだわりを感じた。センス
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

移り変わる時代の中でヤクザとして生きた男たち!辛くてめちゃくちゃ胸がギュッと締め付けられる物語だった…!
壮絶な人生だけどその中でも組の家族とか大切だと思える存在に出会うことで希望もあったり少し笑える
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0


めちゃくちゃ面白かった
違う映画観た時に予告で流れてて結構面白そうだなってくらいにしか思ってなかったけどここまでとは。。自分の癖に刺さりまくりの内容だった笑
キャラ、イラスト、声の良さと戦闘シーンの
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

開始早々から映像のクオリティを観てこれは成功だなと感じる程の出来だった。
背景も戦闘シーンも凄すぎる…
そして原作でも知ってる内容なのにやっぱり改めて煉獄さんのまっすぐで熱い心に目頭が熱くなってしまう
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.7

延期が決まってからずっと公開を楽しみに待ち続けていた作品!
予告を見た時からこれは絶対に泣くやつだなとは思っていましたが案の定号泣でした…。
映画館であんなに泣いたのは初めて笑

かつて戦争で軍の武器
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

ドラマも前回の映画も良かったので公開日に観に行きました!
今まで登場した人達、ちょっとしたシーンでも有名人が出てきたりと相変わらず豪華なキャスト!特にトニーがかっこよかった…。
今回も面白かったけど前
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦下のドイツに生きる人々をユーモアを交えて描いた作品。
内容的には重いのにコメディ要素もあって楽しく観れました。
後半にかけて何度も泣いたけど…。
登場人物も魅力的で特に強くて美しい陽気な
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

ゾンビ系の映画あまり観ないけど以前噂になってたので観てみました。
最初から最後まで緊張感が凄くてハラハラしっぱなし!
ゾンビは太陽の光に弱くて少しずつ寄ってくるイメージでしたが、この作品のゾンビは太陽
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0


シュールな笑いとクセのあるイラストや映像が最高。
思いつきでバンドを始めた不良高校生3人組や他の登場人物達の音楽を純粋に楽しむ姿がとても良かった!
7年半じっくり時間をかけて作られたと聞くと余計に応
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.3


ヒロアカの前作の劇場版がとても良かったので今回はどうだろうと思いながら観たのですが、前作を上回る熱い展開ばかりで素晴らしかったです。

今回は1-A組の生徒全員が全力で戦うシーンがあり、今まで登場が
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



狂気に満ちたジョーカーという男が生み出されてしまうまでを描いた物語。

この作品の評価としてある「育ってきた環境を理由として犯罪を犯してしまうことを正当化しているよう」というのも理解できるし、人そ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.1

アニメが好きだったので観てきました。

今回も変わらずの映像の美しさで私も含め鼻をすすって泣く音が客席のあちこちから聞こえるほど、優しく心温まる素敵な作品でした…!

そしてパンツスタイルのヴァイオレ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.3

再上映決まってついに観てきましたが、評判通りの面白さ…!

オシャレでポップなイラストと、アトラクション乗ってるみたいな迫力もありつつセンスの良さが炸裂した映像で、しかもシナリオまでしっかしてる。最高
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.2

懐かしいメンツと豪華なキャラの登場でワクワクが止まりませんでした!
もう同窓会みたいな感じで続々と出てきて、しかも共闘ありですよ。。
ワンピースファン喜ばないわけがない笑

バトルで始まりバトルで終わ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

面白かったけど、私的には最後がどうしても気になってしまう…。
あのラストは映画だからこそ許される展開なのに、現実的に色々と考えてしまいました笑
そんな自分はしょうもないなぁとも思うけど、
同じ考えの人
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.7

ずっと原作が気になっていたので観てきました!
とにかく映像や音が素晴らしい作品でそれだけでも映画館で観る価値があります。
人や動物の動き、表現の仕方に何度も鳥肌が立ちました。

評価が分かれているけど
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

ドラマが好きだったので観にいきました。
いつも通りダー子やボクちゃん、リチャードのやりとりが面白くて冒頭から今回はどんな手を使って騙していくのかワクワクします。やっぱりドラマでは1時間で展開がある分、
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

原作を読んでいて、漫画の実写化なのであんまりかなぁと思っていたのですが想像していたよりも面白くて満足でした!!

実写化ということで、ムタやテン、ランカイなど漫画的なキャラクターは違和感あります(笑)
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

マフィア映画の金字塔といわれる作品ですが納得の面白さでした。
ゴッドファーザーであるヴィトーの情に厚くファミリーを想い大切にする姿に惹かれます。結構ストーリーに重要な人物がたくさん出てくるという事で何
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

原作の内容を全く知らない状態でみたのですが、貧しい時代に生きる主人公やそれを取り巻く人々の壮絶な人生を描かれていて、とても衝撃を受ける作品でした。
キャストも豪華で歌もよく時間は割と長めの映画ですが飽
>>続きを読む

>|