タツヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

タツヤ

タツヤ

映画(209)
ドラマ(21)
アニメ(0)

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

まあまあかな!
脱出物としてはやはりSAW1が上回ってる。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.3

序盤の伏線が回収されていくのが気持ちいい。話自体は重くて辛くなるけれど、最後の写真を見て微笑むシーンはとても良いと思った。
最初のホラー展開から最後の終わり方まで観切って最高の映画ですね。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

解剖する怖さと、ホラー映画としての怖さ、そして謎解き要素もあって楽しめた。めっちゃ不気味で気持ち悪い映画でした。つまり最高です。

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.5

シネマンションあんこさんが紹介していたのを観て鑑賞しました。
とにかくおふざけの下ネタオンパレードだったが、最高に面白かった!
ボーッとしながら観る映画としてはちょうどいい!
#シネマンション
#あん
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

徐々に心を開いていく感じの映画っていいよね。
クリント・イーストウッドがカッコ良すぎるし、痺れた。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

お洒落な映画だった。
ロバートデニーロがこんなにもがき苦しんでる役をやっていたんだと驚いた。
善人か悪人かわからないなんて怖いよね。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

推理映画として楽しかった。
主人公の善人さに救われ、周りの人も救われたのかなと。
難し過ぎず、楽しくみることができた!

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

内容は簡単だけど、説明するのは難しい映画でした

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.3

吉田鋼太郎さんの演技がとても良く、楽しく見ることができた!現実世界とゲームの世界がうまく繋がっていて良かった!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白い。
デスクトップ上で展開されるストーリーっていうだけなのに、飽きることない作品でした。展開も良かった。オススメできます!

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.5

普通に設定も面白いし、中々良い映画だった!
B級映画だと思って観たけど全然そんなふうに思わなかった。
なんならそこらへんのゾンビ映画よりも良いかも?設定が何より良かったので!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

知っているアメリカと知らないアメリカがあるんだなと感じました。
この映画から知らないアメリカの部分をちゃんと知る必要があると思いました。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

浜辺美波の演技が素晴らしい!

原作ファンだったので、それぞれ相手を好きになっていく過程をもう少し説得力ある感じで描いて欲しかった部分もあったが、漫画とは違い難しいのかなと思った。

ただ、ラストのシ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.8

大好きな1本になりました。
観たらきっと色んな感情を抱くはず。
クリスマス映画として、毎年観たいなと思います。
素晴らしい作品でした!
これ以上の説明は出来ません!

是非観てください。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

作画すげえっていう印象と、ストーリーはもっと説明してもらいたい気持ちがあった。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

トムハンクスが可愛い!
面白くて泣ける映画です!

恋空(2007年製作の映画)

3.3

重い話だったなぁ
色々気持ちが重なって観ていたのでしんどい部分があった。

三浦春馬さんは黒髪似合うなぁ。。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

音の迫力、緑の豊かさ。
映画館でみる良さが詰まっている映画。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

大ドンデン返しが最高。
ドラマ版から好きでした。

ジェシーはカッコよ過ぎる。

何者(2016年製作の映画)

3.5

面白い。
就活という過程を通ることで人は自分と向き合い、他人と比較しながら生きていくんだなと感じた。
むしろこの事が誰か「何者」になるためには必要なのかもしれないと感じた。