プニワラさんの映画レビュー・感想・評価

プニワラ

プニワラ

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

前半面白かったけど後半予定調和だったな
。死にたい人間が生きたい人間に希望を貰う過程は良かったです

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.7

面白かったし泣いた。
山崎が海堂が仕掛けてきてた粉飾を見抜き、意図してそうしてきたことも見抜いているとこで2人の優秀さが窺える。予想を少し超えてきて掴みはバッチリ

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.4

面白かったけどところどころ勿体無いなと。チャーリーがボクシングを辞めた理由が、あるトラウマでそれをシャドー機能で乗り越えるラストだったらもっと面白かったんじゃないかな。あとシャドー機能のが絶対戦い易い>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

5.0

よろける幽霊きも過ぎ。一般人が全然出てこなかったのはそういう事だったのか、、
規模デカすぎて草。
回路って設定がおもろすぎる
まじブリーチ

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

2.1

秘密の園とかラティアスが人間に化けられる設定つかってもっとミステリー要素詰め込んで面白く出来たやろ。
人間に向かってふつうに10万ボルト乱発してんの久々に見て笑いそうになった。
超縮小版もののけ姫だっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

面白かったけど作画面での不満はある。
全体的にモブがフニャフニャしてて重心が行方不明ウタがヌルヌル動いてただけにそれが際立った。
あと顔面に力入れてるのは伝わってきたけどアクションが微妙だったなスタン
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

期待外れ。ゾンビを物質主義の象徴にしたのは特性と絡んでて面白いと思った。
もっとカッコよくマチェットを振り回すアダムドライバーとキレッキレのアクションをするティルダスウィントンが見たかった

彼女が夢から覚めるまで(2021年製作の映画)

5.0

愛を全身で伝え合うとこういう色合いになるのか。まじで綺麗だったナ。
お互いの愛が強く激しくぶつかり合うようなダンスはとても見てて気持ちよかった!

ZENON(2021年製作の映画)

4.3

まず映像がめちゃ綺麗だった。
終始スリリングで先がどうなるのか気になる。終わり方はいくらでも読み解きようがあって短編にしては時間以上の楽しさをもたらしてくれた。走ってる時のスカートのヒラヒラほんと綺麗
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

1.0

これも酷かったなぁ〜。全て予定調和。
要らないシーン多過ぎだしショットの一つ一つがべつにかっこよくなくタランティーノには微塵も及ばない。
美流が発砲してから漸く物語が動き出したけど立ち上がり遅過ぎ、、
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

1.0

今年ワースト。予告編見た時これを2時間に薄く伸ばすんだろうなと思ってたら案の定そうだった。一つの情報に割く時間長過ぎだし半分の花火とかいう引きのある単語を出すのも遅い。そして半分の花火の意味もありきた>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高ッ!!キャシーまで死んだのは悲しかったなぁ...😭

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.6

おじを殺した犯人捕まってないけど面白かったからまあいいや!!!
見積もってたよりアクションがキレててめちゃくちゃ気持ち良かった!!!電車の件とかおかしくて最高笑
多分ハードル低くし過ぎてたから面白さ倍
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

親に虐待され続けたあげく捨てられた身として書きたいことがありすぎるけど、とりあえず見た人の人権意識を推し進められるかも知れない作品を創ってくれて是枝監督本当にありがとう

X エックス(2022年製作の映画)

1.0

過剰崇拝してるジジイとババアの嫉妬?それだけ?つまんね久しぶりに映画見てイライラしたわ、、、はぁ、、、、2作目があるなら観に行ってやるけど

犬王(2021年製作の映画)

5.0

大好きぃほぼライブだったな
歌詞が平家物語だったり感情の爆発だったりしたのでちゃんと密度を感じられた

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

ほっこりしたし少しやる気もらいました。
幼馴染が絵に描いたようなイケメンすぎて画面からすげー浮いて見えた笑
あと個人的な事だけど雪さんが大嫌いな祖母に似過ぎて気分悪くなった

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.7

うーんノレなかったなぁ、、
でも物語って終わり良ければすべて良しなのかもなぁと当たり前の気付きを得た。
後味はスッキリしてたんだよな
音楽は良かったです

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

話の軸はしっかりあるし広げた風呂敷はちゃんと畳んでるから最低限の面白さはあるんだけどいかんせん見た事あるようなシーンが続くなぁと思った。何かが物足りないんだよなぁ。森の中にもっと古代王国要素を散りばめ>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

締め方で評価4突破。聖母広瀬すず。文を受け入れるのが誰でもない静かに芯を持ち合わせる更紗だから文も自分を曝け出せた。これからどうなっていこうが2人はずっと一緒にあるがままの人生を受け入れて生きてくんだ>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ただの脱出ものかと思いきやいじめられっ子の復讐劇だったのがアツい。ロビンとの練習はそうくるか!とワクワクしたな〜
少しテンポが悪かったのと死人からのメッセージに役に立つことがなかったものがちょこちょこ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.6

無事死亡。映画館で見れてほんと良かったです。ありがとう吉田恵輔

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ピッコロがヒロインです。かわいかった。
ドラゴンボールファンの求めていることを大方やってくれたんじゃないでしょうか?悟飯のスーパーサイヤ人3が見たかったとか悟天とトランクスのスーパーサイヤ人が見たかっ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

拍子抜けだった。この設定ならもっと面白い作品作れたと思う

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

つれぇ重いけどスっと入ってきたな
どうしようもなくなったら皆んな生活保護受けようね

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

何が面白いのか俺は分からなかった。緊張感が足りなかったのかな?最初の1分くらいはワクワクしたけど

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.8

幻想的な精神世界での会話がとても魅力的でした

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の皆殺しエンドだな

ベスト・キッド4(1994年製作の映画)

3.3

可もなく不可もない。女性のアクションって母数少ない気がするからもっと見たかった

ベスト・キッド2(1986年製作の映画)

3.6

最後の敵の掘り下げが浅かったから微妙
全体的にはまあいいんじゃないでしょうか

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.4

理由あるかも知んないけど最初の方の修行が何の役に立つか先に教えてやれよ笑
これ毎回思う

王道で割と面白いです

>|