ましゅ麿さんの映画レビュー・感想・評価

ましゅ麿

ましゅ麿

映画(901)
ドラマ(17)
アニメ(0)

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

5.0

満足度たかいいい
まさかのヒーローものだった
最初にスプリットを見てしまったけど、こっちはこっちで面白い

シャマランマルチバース良きだな…

武器人間(2013年製作の映画)

5.0

色々な武器人間のデザインを楽しむ映画

やっぱジャケのガスマスクニキが一番かっこいい。

ノビコフ嫌いwww

ゴア描写はそんなにないけど、ロボトミー系のホラーでよくある脳みそ切り取るシーンはあるから
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

5.0

え、めっちゃ好き

ループ系
理想と現実の対比なのか、誰かの幸せな人生の裏で誰かの不幸な人生もあるっていう風刺なのか、若者のうちに色々やっとけ的なメッセージなのか、いまいち掴みきれないけど、2回目見た
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

-

トランポリンのとか、よく思いつくなって見てた

マイロマンハイムが若き日のアルパチーノに似てて少しエモい。

吸血鬼ハンターD(1985年製作の映画)

4.5

世界観好み。
カイナッツォみたいなんいっぱい出てくる

風鳴村(2016年製作の映画)

4.5

ネメシスニキに追い回されるツアー観光客の話

闇はささやく(2021年製作の映画)

4.0

むっちゃいい感じに進んでたのに…オチがスンて感じで、もっと重厚感のあるエンディングを期待していたに残念。

アマンダセイフライド様はやっぱりかあいい

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

5.0

俺は好きやでこれ。

主人公の強さがチートすぎてわろてしまった。

隊長ネキとヒゲおじのドタバタコンビ好き。
「新品なのに」系で分かってても毎回笑ってしまう。
物語の繋ぎ役になる準レギュラーポジなのか
>>続きを読む

あいつだ(2015年製作の映画)

4.5

ほんまにあいつやった

イユヨンちゃんがかあいい

パラダイム(1987年製作の映画)

4.0

時代を感じさせるなあ。

暗闇に人が並んで突っ立ってるのってあんな怖いんや…

パラサイト(1998年製作の映画)

5.0

めっちゃ豪華キャストやな…クイーンのビジュめっちゃ好き。イライジャウッドかあいい。

>|