とよちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とよちゃん

とよちゃん

映画(1626)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラックライト(2021年製作の映画)

2.7

2024/1/13 WOWOWで鑑賞

中国が資本参加しているだけで穿って見てしまう。😅
FBIは一般市民を殺してしまう悪の組織だというプロパガンダに見えてしまう。😅
オーストラリアが絡んでくるとカ
>>続きを読む

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

2.2

2024/1/11 スカパーで鑑賞

ジェイミーリーカーティス目当てで見たがそれほどでもなく、特に見ておくべき映画でもなかった。😅
あらすじを読んで見ればなるほどと思えるがわかりづらいアメリカホラーの
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.2

2024/1/1 WOWOWで鑑賞 今年1本目
新年大作特集1本目

DVDで見ていたが2枚組だったので入れ替える必要があった。
子供の頃映画館で観た記憶では途中休憩があった気がしたけど間違いだろう
>>続きを読む

スパイ・ゾルゲ(2003年製作の映画)

2.9

2023/12/31 WOWOWで鑑賞 今年352本目

ゾルゲ事件を元に昭和初期史。
日本史の時間ではいつも時間切れになって教えられない時代だがわかっていたい。😅
資本主義、民主主義が栄えるにつれ対
>>続きを読む

バラ色の選択(1993年製作の映画)

2.7

2023/12/29 NHK BSで鑑賞 今年349本目

まあ途中でオチはわかったけどね。😅
摩天楼はバラ色にと似たようなテイストだからバラ色を邦題につけたんだろうけど原題の金か恋かみたいなタイトル
>>続きを読む

座頭市(1989年製作の映画)

2.8

2023/12/28 スカパーで鑑賞 今年348本目

居合抜きを知ったのは座頭市。子供の頃見た記憶ではメクラでもカッコ良かった。
侍でもカタギでも無い独特の世界観。
一風変わった時代劇。少し笑いがあ
>>続きを読む

蒼い衝動(1986年製作の映画)

2.3

2023/12/19 スカパーで鑑賞 今年346本目

この映画も文科省推薦にして欲しい。😅
PG12なんて訳のわからない制限はいらない。😅
思春期には異性に興味持って当たり前。
変に押さえつけるので
>>続きを読む

ナインハーフ(1985年製作の映画)

2.6

2023/12/14 スカパーで鑑賞 今年344本目

VHSのレンタルで見た記憶有り。
当時の印象はスタイリッシュなセックスライフを送るウォール街の金持ち物語?😅
いつの世にも倒錯した変態チックな人
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.2

2023/12/13 WOWOWで鑑賞. 今年343本目

これこそ文科省特選にすべきじゃないか?
高齢者や身障者の性に対する悩みはもっと語られて良いはず。
これだけ食生活、栄養事情がよくなり平均寿命
>>続きを読む

十階のモスキート(1983年製作の映画)

2.6

2023/12/11 WOWOWで鑑賞 今年341本目

ロケンロー。😅
サブカルというかメジャーになりきれない内田裕也がよくわかる。😅
それまで脇役ばかりだったがこの映画あたりで主役になり内田が作り
>>続きを読む

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.0

2023/12/11 WOWOWで鑑賞 今年340本目

正にアメリカ銃社会。😅
眼には目を歯には歯をを自で行く。😅
恋人が殺され自分も九死に一生を得たことから悪に対しての憎悪感が正義の使者として犯罪
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

2.9

2023/12/5 WOWOWで鑑賞 今年338本目

池井戸潤の原作が良いので安心して見ていられる。😀
二転三転して楽しませてくれるのだが最後が愛理(上戸彩)目線になったのが唯一残念。
九条(柳葉
>>続きを読む

ランナウェイ 逃亡者(2012年製作の映画)

2.6

2023/12/1 スカパーで鑑賞 今年337本目

ちょっと期待外れ。😅
逃亡の原因が家族愛過ぎて日本人向けではないかも。😅
ベトナム戦争当時の時代背景や警察とFBIの関係などもわかりづらい。😅
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.9

2023/11/30 スカパーで鑑賞 今年336本目

本好きとして泣いてしまった。😅
デジタルの世の中になって出版不況は深刻だと思う。
そんな中町の小さい書店が自分で出版までしてしまうなんざ究極の打
>>続きを読む

ミッドナイト・キラー(2021年製作の映画)

2.9

2023/11/29 スカパーで鑑賞 今年335本目

ブルースウィルス抜きでも充分面白いのに客引きのためか名前を連ねさせられてる感がいたたまれない。😅
サイコパスを追う州警察とFBIの話。
2人とも
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.4

2017/6/5以前にDVDで鑑賞。
レビューその他は完全版に。

ゲットバック(2012年製作の映画)

2.9

2023/11/28 スカパーで鑑賞 今年332本目

最近の銀行強盗はそのハイテク機器と最新工具が興味深い。😅
それだけの機材を揃える資金があるならわざわざ強盗なんぞする必要が無いんじゃないかと思っ
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

2.7

2023/11/27スカパーで鑑賞 今年329本目

丁度新聞で津田寛治のインタビューを読みこの映画でデビューの経緯を知った。
なるほどこういう場面だったのか。
映画の内容的には世間が認めているほど自
>>続きを読む

悪女かまきり(1983年製作の映画)

2.5

2023/11/26スカパーで鑑賞 今年328本目

公開当時二十歳頃の自分は年増の女性に殆ど興味がなく色気ババア的な五月みどりも当然どうでも良い話だった。😅
40年以上経って当時の五月みどりより歳を
>>続きを読む

エアポート’77/バミューダからの脱出(1977年製作の映画)

2.7

2023/11/26 スカパーで鑑賞 今年327本目

エアポートもので見逃していた一本。😅
シリーズものの中ではリアリティに劣るのでは無いか?
ラストで装備や訓練は実際のものを使用しているご実話では
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

2.5

2023/11/25スカパーで鑑賞 今年326本目

これは自分に合わなかった。😅
その男…では間が良いと思ったがこちらは間延びしているように感じてしまった。😅
柳ユーレイが殆ど喋らないのも分かりづら
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.9

2023/11/23WOWOWで鑑賞 今年324本目

スピルバーグ監督の自伝的映画。
天才は子供の頃から天才だった。😅
流石戦勝国アメリカ。😅
8ミリで撮っても傑作が出来る。
主人公が映画業界に入っ
>>続きを読む

海底軍艦(1963年製作の映画)

2.7

2023/11/23 WOWOWで鑑賞今年323本目

子供の頃プラモデルで海底軍艦を見てなんてカッコいいんだろうと感心した事を思い出す。😅
公開当時昭和30年代後半。
戦争の残骸もあり、未知の世界が
>>続きを読む

コンドル(1975年製作の映画)

3.0

2023/11/21. スカパーで鑑賞 今年321本目

50年近く前とは思えない超ハイテクにビックリ。😅
OCRで日本語が中国語の縦書き文章を読み取り英語に翻訳、変換してるではないか❗️
日本で私が
>>続きを読む

霧の旗(1977年製作の映画)

2.9

2023/11/18 WOWOWで鑑賞 今年321本目

百恵友和の映画は同時代を生きてきたのに初めて見た。😅
潮騒や伊豆の踊り子、春琴抄と文芸ものが多い中珍しい現代劇サスペンス。
松本清張原作に期待
>>続きを読む

緯度0大作戦(1969年製作の映画)

3.0

2023/11/18WOWOWで鑑賞 今年320本目

50年以上前の作品とは思えないくらい未来を見ている事にびっくりした。
子供の頃少年誌で特集されていて見たかったが叶わなかった映画がこうやって見れ
>>続きを読む

ソフィー・マルソーの復讐の矢(2022年製作の映画)

2.7

2023/11/18 WOWOWで鑑賞 今年319本目

コロナ禍のフランスが少し見えるところが見所だった。😅
マスクを持ち歩いて人と話す時だけ使う。
まあ合理的と言えば合理的。
基本マスクはしたくな
>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

2.5

2023/11/16WOWOWで鑑賞 今年318本目

あの時代としては頑張ったのは認める。😅
ミステリアンは戦略ミスだな。
本当に侵略しようとするなら全て基地が完成するまで黙っていて一気に破壊しなく
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.1

2023/11/13 WOWOWで鑑賞 今年317本目

またしても大筋しかわからないのは自分の頭の悪さか?😅
ハメられてカジノを奪われた仲間の為に潰す作戦。
毎回思うのは金をかけ過ぎ。😅
それだけ金
>>続きを読む

感じるんです(1976年製作の映画)

2.3

2023/11/10 WOWOWで鑑賞 今年315本目

子供の頃映画雑誌の成人向コーナーで泉じゅんのデビューが特集されてた。
清純そうで可愛くて結構人気が出たと思う。
このデビュー作も見たかったけど
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.6

2023/11/8 WOWOWで鑑賞 今年314本目

殺し殺され過ぎて何が何だか最早カオス😅。
冒頭いきなり素敵なグランドピアノを弾くご主人。😀
木目グランドのブランドチラ見えするもの読み取れず。
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

2.8

2023/11/8 スカパーで鑑賞 今年313本目

投資はあくまで自己責任だからいくら損失をしたと言って事件を起こすのは間違い。
よくある自暴自棄男の話かなぁと思っていたら実はその裏側が。😅
表の
>>続きを読む

竜馬の妻とその夫と愛人(2002年製作の映画)

2.3

2023/11/7. WOWOWで鑑賞 今年312本目

竜馬が殺された後日談。
明治も13年になり竜馬の十三回忌にあたりおりょうを呼びたいのだが彼女はショーモナイテキ屋と再婚しておりしかも竜馬の葬
>>続きを読む

バッド・ルーテナント(2009年製作の映画)

2.8

2023/11/6 WOWOWで鑑賞 今年311本目

後味悪い映画かな?と思っていたら最後でドンデン返し。😅
余計に変な後味で終わってしまった。😅
人助けをしたら腰痛になってしまった刑事。
痛み止め
>>続きを読む

道中師 怨み掏ります 恋も掏ります(1995年製作の映画)

2.5

2023/11/3 スカパーで鑑賞 今年310本目

小島剛夕と小池一夫が原作の劇画は子連れ狼とか流行ったのを覚えてる。
大人向け漫画雑誌に連載されていたので子供心にエロが刺激的だった。
それもあっ
>>続きを読む

大空港(1970年製作の映画)

2.9

2023/11/3 スカパーで鑑賞 今年309本目

50年以上前の映画だから細かいところの古臭さは仕方が無いがストーリーとしては非常に良い面白い映画だった。😀
雪の降る地域に住んでるものにしたら本
>>続きを読む