103lmarksさんの映画レビュー・感想・評価

103lmarks

103lmarks

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4


2024.05.12(Sun)

おもしろかった!コナンの映画は前回に引き続き2作目。(前回で好きになった)

途中ほんの少しだけダルくなったけど全体通してハラハラでかなりおもしろかった。
洋ちゃん
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.0


2024.05.12(Sun)

おもしろかった。クスッとするところもありつつ何の裏切りもない、安心して見れます。好き。
あと、音楽も好きな感じだった。誰の曲かは分からんけど、、


パーティでDJ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2


2024.05.06(Mon)

泣いたわ。王道って感じやけど、それを求めてたわ。

ジミーの絶望じゃなくて良かった。いろいろ良かった。

旅したい。


あと、電車の中で聞いてたミスチルは星になれ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8


2024.03.30(Sat)
IMAX

分からんかったー
物理っておもしろそうよな、量子学のとこ

オッペンハイマーさん、どういう人なんやろ

♯パンフレットを買いました
(2024-6 +3)
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9


2024.03.24(Sun)
IMAX

ティモシーさん美しすぎる
1の内容を全く覚えてなかったがなんとか飽きずに見れました


♯パンフレットを買いました
(2024-5 +3) +1

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0


2024.03.24(Sun)

佐藤健のビジュが良すぎて震える、、
ストーリーも好きやった



ただ、仕事どうしたんやろ…と最後気になったので -0.1しといた

カメラ、PENTAX MXやっ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.7


2024.03.03(Sun)

なんとなくもう一声欲しかった感。
泣いてしまったけど、、

ベストキッドの件も実話なんかなぁ、、

♯パンフレットを買いました
(2024-3 +3) +1

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5


2024.03.03(Sun)

本日2本目。
相変わらずマ・ドンソクさん強い

青木さんは左之助を思い出しました

♯パンフレットを買いました
(2024-2 +3) +1

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3


2024.03.03(Sun)

適度にライトでおもしろかったー
最後が気になるね。と、最初おぉおってなった。良い意味。

♯パンフレットを買いました
(2024-1 +3) +1

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9


2023.12.29(Fri)

ソー、好きやわー
今までアイアンマンが1番好きやと思ってたけどソーかも…

で、なんで髪切られたん?

ハルク出てきてからおもしろかった


(2023-64 +1
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.9


2023.12.15(Fri)

ふーん

♯パンフレットを買いました
(2023-64 +8) +37

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3


2023.12.15(Fri)

ただのティモシーさん目当てで特に期待してなかったのだが、めっちゃよかったー
不覚にも涙。。

そして、ティモシーさん美しい。。

そして、次見る映画の前映像コーナー
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9


2023.12.01(Fri)
映画の日2本目

入れ替わるのかっこよ。そして、今回の見せ場であろうにゃんこ辺りで眠くなってしまい見逃してしまった、、、、

♯パンフレットを買いました
♯いっぱい買
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.3


2023.12.01(Fri)
映画の日

家族の感じが泣ける。それ以上でもそれ以下でもない感じ。
ウィスキーは、まぁ、、飲みたくなる。ロックとかで。普段ハイボールしか飲まんけど。。


♯パンフレ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.1


2023.11.27(Mon)

加瀬亮が好きだったー、良い!
映画としては面白いのかはわからんけど、、
なんかいっぱい斬られていました。。


♯パンフレットは今度買うつもり
(2023-61 +
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.0


2023.11.24(Fri)

うーん、、ずっと見たいと思ってた映画ではあったのですが、、初めて見るには年老い過ぎたのかもしれない、わたし。なんかよく分からんかったですよ。。

ってか、スカーレッ
>>続きを読む

folklore ロングポンド・スタジオ・セッション(2020年製作の映画)

4.0


2023.11.12(Sun)
streaming

昨今のテイラー熱が冷めず。。
miss americana も見たいのだが、Netflix解約したしなぁ。。

(2023-59 +5) +3
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0


2023.10.29(Sun)
IMAX

it’s just programming.

KILLERS OF THE FLOWER MOON後、続けてのIMAX。
すごいおもしろかったってわけで
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8


2023.10.29(Sun)
IMAX

長い、、かったのですが、しんどい感じではなかったです。あと歴史的背景は無知すぎたな。。もっと知らないといけない気がしました。

無口は無知ではない的なこと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0


2023.10.14(Sat)

見たいと思いつつもなかなか見てなかったのは、今までのシリーズを1コも見ていなかったから。
やっと見ました。前作を見たからって訳ではなくもうすぐ上映終わっちゃうかなー
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.1


2023.10.14(Sat)

あまり内容把握せずに見たら、思わぬ展開で泣きすぎた。胸が痛い。。
つらい

レオもレミもかわいいかったのが唯一の救いってくらい泣きすぎた。


♯パンフレットは売っ
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0


2024.01.27(Sat)
発声可能上映

ありがとう、13回見れました!
終電なくて今漫喫。フレンドシップブレスレット作ります。 ※もはや映画のレビューでもない

今年まだこれしか映画見てない
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4


2023.10.07(Sat)

やっべーぞ、かなりビクッとなった。
クマ恐い。。。


しかも、based on true evet…


♯パンフレットを買いました
(2023-54 +1) +
>>続きを読む

リバイバル69 ~伝説のロックフェス~(2022年製作の映画)

3.0


2023.10.07(Sat)

ドキュメンタリー。
ドキュメンタリーは嫌いじゃないよ。

キャパのわりにステージ小さくない?

♯パンフレットを買いました
(2023-53 +1) +36

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.1


2023.10.06(Fri)

めっちゃいい椅子の席で見たら途中眠くなりました。
『フレンチ ディスパッチ』見たことあるのでなんとなくそんな雰囲気かなーとは構えて見ました、嫌いではないです

♯パ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4


2023.09.30(Sat)

based on a true story系。

おもしろかったー!
ゲームはしたことないけど、、、

♯パンフレットは買えなかった、、買いたい
(2023-51
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8


2023.09.25(Mon)
streaming

あと10分くらいで終わるってところで見くさしにしてたのを見ました。
ドクター・ストレンジの始まりって、こんな感じやったんやね

(2023-5
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5


2023.09.
streaming

あれ?いつ見たっけ…?書くの忘れてました。マーヴェル時系列で見るよキャンペーンの一環。
なんとなく当時の記憶、、、うっすら覚えていました。

(2023-4
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.1


2023.09.25(Mon)

いや、何人死ぬん!
めちゃくちゃなのになんか最後まとまってた。
始まる前に、今までのおさらい的なのがあってジョンウィック初心者には優しかったです。
はい、初めてです
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.9


2023.08.29(Tue)

ちょっと眠かったです。あと後ろの方の席に外国人の人たちが座ってて、なんかずっと喋ってるし笑ってるし、なんか笑うポイントもようわからんし、、なんか集中できんかった。
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0


2023.08.27(Sun)
streaming

ワカンダ フォエヴァー!

クロウの存在を忘れていたので残念、、
ワカンダフォエヴァの方は先に見てるのでなるほどな、となるとこもありつつ

>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.7


2023.08.26(Sat)

ベルゼブブかわいいー
最後の戦うところはちょっと眠くなったけど総じて好きだった

ちなみに原作は未読。

♯パンフレットを買いました
(2023-48 +1) +3
>>続きを読む

コンサート・フォー・ジョージ(2022年製作の映画)

3.0


2023.08.22(Tue)

知らんおじさんばっかりやなーと思ってたら、エリッククラプトンとの事、TEARS IN HEAVEN.

(2023-47 +1) +33

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.0


2023.08.21(Mon)
streaming

なにがなにでどうなったん…?相変わらずトランスフォーマーズがどれがどれだか分からん… バンブルビーは認識できる。

なんか、序盤のとこでちっち
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0


2023.08.17(Thu)
streaming

昨日映画見て、きっといまいちハマらんかったのは前の作品を知らんかったからや、と思って見てみたのですが、やっぱりちょっと寝てしもうたわ。。
時系
>>続きを読む