クーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クーちゃん

クーちゃん

映画(350)
ドラマ(1)
アニメ(0)

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.5

くそ、くそ、くそ、ちくしょう。
人間、この一番人間らしくない動物。なんだってんだ、ボケ、アホ、カス。ただ、ただ、覚悟を持って生きよう。
己の護りたいものを護る‼️くそ。
散る桜、残る桜も散る桜。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

恐ろしい。ガクガクブルブルだ。
歴史なのか?持つべき者は友達だなぁ。それにしても恐ろしい。
GET OUT or Don't Get Out
ひゃーΣ(゚∀゚)

アメリカン・レポーター(2016年製作の映画)

4.3

女は女らしく、男は男らしく。なぁ、それで良いんだろう。天晴れな女だ。百点だよ。頑張ったな。戦争の無い国は幸せかもしれない。奴隷とさえ気付かない。自分で闘う意思を持つのは大切だね。心意気か・・・・・

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.0

子どもの時はあれで、大人になったらこれで。子供の時の事は実際にあるんだろうな。怨みはらさでおくべきかは解るが。あれじゃ馬鹿だろ。裁判も嘘ついてぽん。何だかな。良い役者さんが出てるね。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

日本か❓️見ないふりを続けりゃいい。でもな、俺も同じなんだよな。結局は。何も出来ない。持っているのは心意気か?何の役にもたちゃしないなぁ。さて、今日も走ろう。

ハンナ(2011年製作の映画)

4.0

可愛そうな話だなぁ。素直で良い子なのに。過酷な運命を受け入れる暇もない。これからどうやって暮らすんだろうな。応援しています。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

1.0

盗人にも三分の理かな?
おもんな、嫁さんの言葉が全てやなぁ。退役軍人の哀愁は分かる。世間はもっと敬意を払わんかい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

おっさん、強い‼️女子供を守る。天晴れなり。良い親父と友達を持ったね。始まりは何だったかな❓️
んー、忘れた。まっ、えーか。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

こりゃ、真っ白いぬ。いぬが白けりゃおもしろい。ロックやなー。人生はリズムや‼️おりゃー、元気出た。また観る。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.5

中々示唆にとんだ話だ。人の弱みにつけこむのがサイコなのか?そうなんだろうな。誰もが挫ける。大切な人が人質になれば。だから今の世の中がある(現実の世界)「かくすればかくなることと知りながら やむにやまれ>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

1.1

嘘臭い話だなぁ、映画はどーでも良いが、過疎の街や島は深刻な問題を抱えているんだろうな。日本はどうなる?いかん、愚痴ではなくて希望を・・・・・。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.4

楽しめました。銀行はシビアな世界やなー。銀行員の皆様、ご自愛下さいませ。
誘惑に負けじと生きる術もあり されどもなんと険しい道かな。
おそまつ。

ちひろさん(2023年製作の映画)

1.1

何故にこんなに評価が高い❓️
皆さん何を観た?何を感じた?ちひろさんがあんなにふわっとしているのか?殺気がない。毒がない。訳がわからない。勝手に埋めるなよ。凄みを出したつもりか?ちゅーと半端な作りだな
>>続きを読む

ウルフ・オブ・リベンジ 復讐の狼/アヴェンジメント(2019年製作の映画)

4.0

肉弾戦と挫けぬ心、他者への優しさ。行動に似合わんが好きだなぁ。普通に暮らしてたら良い奴なんだろうな。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

穏便に暮らしているのになぁ。ほっといたってーな。怒らせたら怖いんやでー。触らぬ神に祟りなし。ボーン、死ぬなよ‼️

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

強い、賢い、冷静。慌てず、焦らず、諦めず。心はある。機械ではなくなった。人としてどのように・・・・・

リトル・シングス(2021年製作の映画)

-

ゆっくり流れる中でも意味が今一つ分かりません。何なんだろうか。勘違いなのか?そうなのか?観て良かった映画じゃなかったです

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.3

茶目っ気があってとてもよろしいです。愛は強しです。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

良きかな‼️自由奔放に見えるリカは男達を育み、そしてミータンを育んだ。例え遠くに離れていてもだ。あっぱれ。そして男達は女子供をとことん護っていく。お見事。バトン、落とすなよ。まぁ、そしたら拾えば良いだ>>続きを読む

クライシス(2021年製作の映画)

4.2

立派な科学者だ。OpioidoをCOVID‑19vaccineに変えても同じなんだろうな。国民よりもglobal companyを優先する。日本も同じ穴の狢。金が正義なのか⁉️武士は食わねど高楊枝。た>>続きを読む

プリズン・サバイブ(2008年製作の映画)

4.1

男の役割は家族(女子供・他)を護ること。女の役割は人を(大人も子供も)育むこと。いつの時代も何処の場所でも変わらん。男は男、女は女。良くやった。あっぱれ。

トロール(2022年製作の映画)

1.9

かわいそうだな。男の子助けたのになぁ。人間あな恐ろしや。
ノルウェーのおとぎ話読んでみようかな。

我が名はヴェンデッタ(2022年製作の映画)

1.0

女子供に闘いをさせるな。誰も知らない土地で暮らせ。身から出た錆。自業自得。それと、付け焼き刃ではあの世が待ってる。

未来戦記(2022年製作の映画)

2.0

う~ん、良く分からない。悪役が単純。人間強すぎ、機械弱すぎ。運良すぎ。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

1.0

おい、おい、グリーンベレー。何しとんねん。ノープランで突っ込んでアホ丸出し。腹が立ったから欲求不満の発散か⁉️ボケ丸出しやんけ。情けないのぉ。ふー、疲れたへ(×_×;)へ戦士の魂何処へ。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

1.3

何が何やら、分かりません。腕痛いやろうに、喚かないのは偉い。どこに行ったのかな。以上。

プリジョネイロ(2021年製作の映画)

4.5

置かれた環境で上手く立ち回る事を政治と呼ぶなら、彼は立派な政治家だ。理想とはかけ離れているかも知れないが。大切なものを護るため。俺ならどうする⁉️刺し違えるか?反乱を起こすか?大切なものはどうなる⁉️>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.0

ワンコ、ネコを護ってくれる皆さん、宜しくお願いします。ペットの世話は最後までします。

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

現在も同じだなぁ。人に見られていてもいなくとも、あること無いこと発信する。誰が正しい⁉️
ふー、げに恐ろしきは人の心か。
あの子が育ちますように。

涙そうそう(2006年製作の映画)

4.1

良いお兄ちゃんだなぁ。えらい‼️
苦労は山ほど、楽しみなんかゼロだったろうに。妹を守るために生きる。男だな。頭が下がります。
「護るため君が育つを護るため
闘い死んだ生きざま聢(しかと)」

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.3

愛国心、信じたいです。国家を。
しかし、・・・・・。
覚悟を持って強く生きたいものです。「ハードでなければ生きていけない、ジェントルマンでなければ生きる資格はない」byレイモンド・チャンドラー

楽園(2019年製作の映画)

1.3

よーわからん。何が言いたいのか?都会でしか暮らしたことがないからなのか❓️うーむ。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

1.1

禍々しいお話だなぁ。なんじゃこりゃ。俺も、苦しい、痛い、辛いは嫌だ。人生の中半でなく終わりにはな。でも、子供はダメだ。バカ刑事うじゃうじゃウルサイんじゃ、アホらしいの最後まで観てもうた。蛇足、鍛えとん>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

1.1

げに恐ろしきは心の悪魔、あな恐ろしい。はらいたまえ、きよめたまえ。














な~んてね。つまらん話を観た。

(2020年製作の映画)

4.2

糸は風に流され右、左、前に後ろに翻弄される。時には切れて雲の上。強くても弱くても、立派でも情けなくても、楽しくても苦しくても、楽でも辛くとも。出会いを大切に、別れを大切に。人に悪意を持たず、泣いている>>続きを読む