クーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

クーちゃん

クーちゃん

映画(347)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.6

パグは大好きだ。良い人に飼われたね。私のパグは虹の橋で待ってるんだ。会えるのを楽しみにしている。全てのワンコに幸あらんことを。

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.0

力なき正義は無能、正義なき力は無能。力ある正義は何処に。他者に頼らず、克己心。

レギオン(2010年製作の映画)

2.0

えらく原始的な戦いだが。何が言いたかったのかなぁ。良くわからん。最初の婆さんのインパクトでこの点数。

スノーデン(2016年製作の映画)

4.5

人間らしさこの最も人間らしくない生き物。小学生の時に習ったような。スノーデンさんは人間らしさを絵にかいたような人物です。私がほんの少しで近づけるのか?無理だな・・・・・

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.9

おー、今日から張り切るぞ〰️。若いもんに刺激を受けた。これからの人生、今がいちばん若い。人生百年。ギターの練習しよっと。

アンダーカバー・じーさん(2017年製作の映画)

4.2

おろもしろかったー。ご老人は国の誇りです。子供は国の宝です。その中間は国の柱です。で、毎日楽しく生きていこう。良いことあるさ。誰がしじいや!!

サバイバル・ソルジャー(2013年製作の映画)

4.3

こりゃ、面白い。クリスくん最高。ヴァンダムさんも。観て良かった。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.0

これは、感想出来ない。ノーコメント。ただ一つだけ。軽々しく人を責めてはいけない。祈るのみです。明日は・・・・・

ビースト・オブ・ノー・ネーション(2015年製作の映画)

4.2

・・・・・・・・・・・・・絶望その先に何があるのか?教えて欲しい。私も考えよう生きて行くのだから。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

ふー、楽しそうな夫婦生活だ。が、よく分からない。私なら一生気付かないなぁ。しかし、生まれ変わっても今の奥さんと結婚したい。本当です。てへへ。ほんわかした気持ちになりました。

コナン・ザ・バーバリアン(2011年製作の映画)

1.0

とろとろしてる話だ。チャツチャトすれば良いのに何やってんだか。眠い。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

1.5

ガチャガチャした映画だ。最後は最悪。切りがないぞ。スナイパーのみ心意気を感じた。救いだ。

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

3.0

なるほど、パニック映画ではないなぁ。聖書にある携挙を表現したと思う。聖書を読んだ事のある人には中々重い映画だ。愛と希望と信仰。この中で一番大いなるものは愛です。

ニンジャ・アサシン(2009年製作の映画)

4.0

思ったより面白い。多勢に無勢はお互い様だな。主人公の強さは好きだ。優しさも。カムイもさにあらん。見えるのは希望か?

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

面白かったー。現実はライフがひとつ。そうだな。確かにそうだ。愛と希望と勇気を持って。ひゅうひゅー‼️

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

ありゃ、歳を重ねるのも悪くはないな。音楽は楽しいね😃🎶過ぎた青春を追いかけよっと。明日は良い日だ‼️今日よりも🎵

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

誰にでも夢や希望がある。不条理も。誰が彼を彼女を責める❓人か神か。切なく苦しい話だ。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.7

これからの人生、喜怒哀楽とユーモアそして覚悟を持って生きていければ良いなぁ。命をかける覚悟は・・・・・コワルスキーさんに少しでも近づけますように。

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

少し落ち着こう。ふー。平凡な人生だけど家族の為にするべき事は山ほどあるな。ルールは一つだけ・・・・・ありがとうタタおじいさん。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.7

ヒュー。ブラボーです。愛と希望と勇気。愛が一番大いなるものですね。さて、ギターの練習しよっと🎵
 
愛する人に愛を伝える。嘘はつかない。クソみたいな今日この頃、明日からまた、生きていける。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.0

切なく辛い。身の丈に合うっていうのが大切だ。分相応に風が吹く・・・・・では面白くないな🎵

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

1.1

申し訳ない。ターミネーター以外も人間を含め頑丈すぎます。リアルを考えてしまった。かたじけなし。

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.7

トラボルタ良いなー。躊躇無しやなー。相方それで良い。良くやった。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.0

目的はなんなんだ?写ったら即実行すべし。が、それやったら映画にならんな。リアリティーに欠ける物語。失礼しました。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.0

本質を見失うとダメだなぁ。他者の評価は気にするな。人生の目的はなんなんだ?まぁ、終わりよければ全て良しかな。シェフの成長物語 めでたし。

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

3.9

闘う男と闘う女。必要なのは仲間と信念。そして運。訓練と経験を得て闘えば運を味方に正義貫く。