ガリさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.9


えーー、幸せやったり、悲しかったり、、
あの子とあの子が繋がって欲しかったり。
やっとなのにまたすれ違うのね🥺

恋愛するのに性別って本当に関係ないなって、
皆がちゃんと向き合って、愛し合って、
>>続きを読む

0

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.5

なんだかんだ観続けてしまう。
普通に働くつもりはもう無いんやな。。

頑張っても頑張ってもヤクザな男に
取り上げられてしまう。
偽金つくって、そのお金洗浄するための
事業はじめて、、

売上とられ、事
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5


『ドクターストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス』予習①

Disney+予習できない方のために
ワンダ / スカーレット・ウィッチが誕生するまでの網羅レビュー書きます。

ネタバレします⚠
>>続きを読む

13

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.3


1シーズンで目まぐるしくいろいろありすぎ💦
主婦3人が
スーパー強盗からはじまって
今や偽札製造。。

ヤクザな男に私もときめいたのだけども
ヤクザな男はやはり危険でした。

やはりデスパレートな妻
>>続きを読む

1

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8


このドラマを公の場所でレビューするということをだいぶ考え込んだ作品でした。

大人になってしまった私は
〝 は?高校生が真に受けたらどうすんの?〟っておもったのですが
大人には消え去った過去の感覚や
>>続きを読む

2

カイダン都市伝説~洒落怖~(2021年製作のドラマ)

3.5


ちょうどいい怪談。6話。
安っぽいとか、
手抜きとかは感じなく、
全話ちゃんとつくってる怪談。
世にも奇妙な物語よりは確実にこわいと思う。
ちょうどいい。
毎晩寝る前に観たけど
ちゃんと夜トイレ行け
>>続きを読む

3

ゾンビが来たから人生見つめ直した件(2019年製作のドラマ)

3.7


最初の方はコメディがうまくて。
細部までこだわって笑わせにくるのでつい笑っていた。
笑える作品なんだと安心した頃、、

子泣き爺が徐々に石化するかのように
重く切なくやるせなくなる。

ゾンビが居る
>>続きを読む

2

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5


普通の3人のママが3種3様の理由からお金に困り、スーパーでお金を強奪し、
バックのマフィアとやばいことになるが
普通のママしかできないやり方で
マフィアのお金を資金洗浄したり運び屋をやったりするよう
>>続きを読む

2

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

3.5


都内中心だった建築物
横浜スペシャル✨中華街にしか行った事がないので縁遠い、、、

近畿やってくれたら行くけどなぁ、、
古都が多いのでちょっと違うんかな。
トモロヲがお洒落✨

2

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.5


名建築を見に行った以上の気持ちになる。

ただすごいとか、お洒落な建築物ではなくて〝 うわぁ✨素敵✨〟と思える建築物ばかり。

あぁ、知ってると思う建築物も〝 そうなんだ〟

初めて知る建築物も〝
>>続きを読む

1

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

ティーンのSEXの問題を変わった童貞と
モテるけど擦れてる2人が学校内で解決していく。

そんなうまいこといくかい!
な感じだけども多感なティーンには興味津々の内容だろうなぁ、、

いろんなキャラが居
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8


またブリジャートン家に幸せな夫婦が誕生しました😌
S1をずっと続けるのかと思ってたけど、
毎シーズンにブリジャートンの子の恋愛が観られるのかな?

今回はガミガミうるさい長男のお話。

エロイーズカ
>>続きを読む

2

ブラック・サマー: Zネーション外伝 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9


超絶極限状態ゾンビサバイバル。

相変わらず手加減無し!
今シーズンは雪の極寒での戦い。

ゾンビと戦ってるか?否
やはり人間。

シーズン1でできたグループは皆バラバラ。
強い奴が勝つか?いや強い
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8


新シーズンのために予習2回目。
2回目だとなんかさっぱりしてるかも。



1回目の感想↓↓↓

以前ツイさんにオススメしていただいてました✨遅くなりまして、、ありがとうございます!

史劇ものなん
>>続きを読む

2

ブラック・サマー: Zネーション外伝 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8


なんかすごい💦
ウォーキングデッドが子供向けに感じるくらい綺麗事がない。
ゾンビワールドリアリティショー。

私はZネーション全部観たのですが今のところは世界がゾンビなだけしか共通点はないです。
>>続きを読む

0

Zネーション<ファイナル・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

ファイナルー!!!

最高のイカれたゾンビドラマの終わり。

ゾンビから逃げ、戦い、殺しまくったゾンビ達。
彼らは終いにはぞんびの人権を守り抜くという。。イカれてる😌
沢山のゾンビの種類が登場しました
>>続きを読む

1

柴公園(2018年製作のドラマ)

4.0

劇場版を先に観てしまったのですが、
ドラマの方がおもしろかったー😍

まったりしてるけど何気に深いし、
癒されるけど、雑学がいっぱい!

犬散歩あるあるがめちゃくちゃわかる!!
カメラさんが何気に撮っ
>>続きを読む

1

Zネーション<フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.7

S4までちゃんと観てた💦
次が最終シーズン。

相変わらずつくり手は頭ぶっとんでるとしか思えない🤣
でもさ、めちゃくちゃホラー作家としての手腕や技術はすごいから、なにかしらバカホラー映画では似たような
>>続きを読む

0

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

3.7


普通の住宅街で人がどんどん死んでいく。
不倫、いじめ、毒親、大学総長選、詐欺…。。

人はナゼ信じるのか?

こわ!びっくりするくらい点と点全てが繋がってこわあああ!!!
そんな繋がる??現実ですか
>>続きを読む

1

ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説 ザ・ドラマ(2021年製作のドラマ)

3.0


最初の方結構こわかったのに、
どんどん世にも奇妙な物語みたくなっていった。。

『ひとりかくれんぼ』とか正規の劇場版よりこわかった😱

こわいとクレームくるんかなぁ、、

2

デッドストック~未知への挑戦~(2017年製作のドラマ)

3.0


日テレの廃棄テープの山から見つかった
心霊現象や、怪奇現象を、インタビューや実録しにいくという。

こわいんかな?

虹郎くんいいですよ✨かわいいし、
存在感が違いますね✨
な、もんだから途中謎の虹
>>続きを読む

3

Zネーション<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.5


話を忘れたし
どれを観てどれを観てないのかわからなくなったのでシーズン3から鑑賞。

1番イカれたゾンビドラマ!
なんだか社会風刺感丸出しだったけど
今になると
予知したかのように当たっててこわ😱
>>続きを読む

0

破獄(2017年製作のドラマ)

3.3


これもやっと観られたー✨
山田孝之と北野武の組み合わせがいいよね。

もっと深みがあるものだと思ってたけど、民放で流すくらいだもんね、、
ナチュラルすぎる、、

Paraviは山田孝之だらけ。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.5


やっとッ観れたー!!

コロナ禍初期なんやなぁ、大変や😣

ガッキーと源さん幸せに❤

なんだかんだどんな形だとしても
私は結婚に向いてないなと感じました。

1

山田孝之の東京都北区赤羽(2015年製作のドラマ)

2.8

やっと観られた‼️

先にカンヌ国際映画祭の方を観ているのだけど、同じ感覚だけど
カンヌ国際映画祭程おもしろくない。

山田孝之の感性をみせられるだけ。
山下監督がいつもかわいそう😂

相変わらず最初
>>続きを読む

1

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0


何回目周回だろう?
ビッグバンセオリー周回はじめます✨

何回観てもおもしろい‼️
『ヤングシェルドン』観たから
新しい発見がいっぱい👀✨

フィルマがめっちゃ重い😣

5

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

3.0

アメリカンホラーストーリーが物足りない感じ。
アメホラメンバー2人が出てるし雰囲気は似てる。
けれども精神科医院という舞台が役に立ってないし、主演さんばかり見せられでもなぁ、、😅
『カッコーの巣の上で
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0


S1より断然おもしろかった✨

今年は映画バカでよかったなぁと思わされる事が多いですね!
特にスターウォーズはオヤジが好きだったのでほぼ強制的に小さい頃から観さされていたので、感無量。

マンダロリ
>>続きを読む

6

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

3.4


パンとスープがセットのお店。
サンドイッチおいしそー🤤

でも1200でサンドイッチとスープなら
+300でサンドイッチ追加できるとかじゃないと私には足りない🤤

亡くなった母の愛された食堂を
自分
>>続きを読む

2

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.8

スターウォーズ好きのための😍
1番最初の1番最後の話、
銀河帝国軍がなくなって新世代ジェダイが現れる間のお話。

私は新世代受け付けなくて観てません💦
〝 マンダロリアン〟てなに?って思いながら観て、
>>続きを読む

3

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.4


リリコリ細いーー‼️
拒食症役してたからかな?

エミリーがハッピーになったら
苦難ばかりで観てるこちらは
フラストレーションが溜まってしまう😰

やはりさぁ、思うし実感するのよ!
女子は無理して貞
>>続きを読む

1

Empire/エンパイア 成功の代償 シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.8

周回中。。

はあぁー✨✨
おもしろすぎる。。
もうどんどん音楽が増えるし良くなるし
ライオン1家にメロメロ😍

こんなにドキハラしますかって!
ストーリー知ってるのに😂

シーズン4に吹き替えがない
>>続きを読む

4

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

めっちゃおもしろかった!

黒人差別の作品はあまり好きじゃないのですが、奴隷解放宣言直後のアメリカのBlack&White。
閑静的な住宅街で生活しようとする黒人へのもはやサイコないやがらせ。
過去の
>>続きを読む

2

Empire/エンパイア 成功の代償 シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

常に陰謀と裏切りと結束。
どんどん音楽もよくなるし、

1度は観た周回中なのにめっちゃハマってしまった💦やっぱエンパイアサイコーだな✨

ちょっと映画レビューの頻度落ちます🙏

2

Empire/エンパイア 成功の代償(2015年製作のドラマ)

3.8

新シーズンを観るために1から周回中。。

ブラックミュージックオンリー‼️
ライオン家のバタバタが好き。
クッキー好き。
ジャマルがふとした瞬間に見せるアドリブ動作がかわいすぎてやばい❤
ゲストも豪華
>>続きを読む

2

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.5

どんどんお固く、重くなっているので
もうちょいフランクな感じなストーリーも挟んでほしいな😕
視聴者さんがストーリー決めてるんだよね?
そうかぁ。。

0